Страница 1 из 3

О славянском чернокнижии

Добавлено: 07 янв 2018, 18:01
Духовлад
О славянском чернокнижии…
Данный пост нашел на одном из попсовых сайтов по магии, для домохозяек: “Славянское чернокнижие — это система древних колдовских знаний, которые берут свое начало от черных волхвов и колдунов Киевской Руси. Изначально, это тайные знания, они передавались посредством книг, которые писались ночью (черные книги), откуда и названия — чернокнижие. Чернокнижниками называли черных магов и колдунов, древние рецепты которых были преимущественно разрушающего характера. Тайные знания чернокнижников были намного шире чем у «рядовых» колдунов. Обращаясь к Темным богам и постоянно контактируя с потусторонним миром, чернокнижники всегда оставались очень могущественными магами. Чернокнижники также являлись Черными жрецами славянских богов, они противостояли целым армиям врагов, насылали порчи и проклятия. Они получали дар по роду, а также были избранными самыми богами. Верховным темным богом славян есть Чернобог, он воплощение изначальной Тьмы, Хаоса и Зла. Также почитали богиню Мару, которая несет смерть и забвение. Изначальные божества Тьмы очень могущественны, они почитались, у древних славян, наравне из светлыми богами.”
Хотелось-бы внести некоторые коррективы В общих чертах все так. Но, есть несколько моментов, как обычно. Самый “малозначимый” аспект – славянского чернокнижия нет. И быть не может. В дохристианской Руси не писали книг. Были конечно резы и чиры, но точно не книги, которые писали ночью. Ведунам и ведьмам не нужно было писать о своих практиках. Это делали христианские монахи, египетские жрецы, персидские колдуны… но не славянские волхвы. По крайней мере, нет ни одного доказательства обратного. Далее, волхвы Чернобога и Марены – это явление очень редкое и малоописанное. Волхвы по умолчанию были “сынами Велеса” и несли единую мудрость русской правды (закона Прави, если хотите). Покуда Ярило был на небе, Сварга открыта и Природа жива – волхвы и жрецы, проводили светлые обряды и славили богов Прави. Но когда в силу вступал Хорс, двери Сварги закрывались и наступало время господства Навных богов, те-же самые жрецы и волхвы несли службу во славу Марены, Чернобога- Кощея, и прочих их сынов и дочерей. И это нормально. Всему свой черед и у всего свое время. Хочу, чтобы вы, уважаемые читатели, понимали разницу нашей традиции и христианства, (надежно засевшего в головы нашего народа). У славян не было добрых и злых богов. Была и есть Правь – вселенский закон Рода, Явь – мир видимый и осязаемый и Навь – мир духовный, ментальный, тонкий. Всё проявленное в Яви – есть воля Рода или людей. Все не явленное – воля Рода и его проявлений. Все проявления творца – есть Правь. Все что есть – тому быть и нет в том зла и добра, а есть то, что нам по нраву и то, что нам не по нраву. Но это уже понятия субъективные. Для Богов-же есть лишь Закон. Ну, как-то так. Надеюсь, что объяснил понятно. Ведающий поймет, а думающий осмыслит. Всем Лада! ~Темногор~

Материал взят с сайта: ссылки не приветствуются. (Злой Модер)

О славянском чернокнижии

Добавлено: 07 янв 2018, 18:13
Jaja
Ииии?

О славянском чернокнижии

Добавлено: 07 янв 2018, 20:10
Pure
В общем названий много, а магия одна и колдуны по сути в любой традиции одинаковы, даже если они себе зачем то придумывают всякие вывески и оболочки. Тоже самое, только на разных языках вам расскажут и практики Вуду в Карибике и колдуны в Тайланде, там где Религии типа Христианства колдунов прижимали сильнее, магия и учения религий перемешались, особенно в сознании людей и получились свои какие то традиции но и они по сути имеют все общие корни. Поэтому наверное можно встретить заимствованные из других культур термины в попытке описать то что знакомо в личном опыте но не встречается в той якобы традиции которой следует практик.

О славянском чернокнижии

Добавлено: 07 янв 2018, 23:36
Clearn
Чернокнижие - это своего рода писание, оно писалось для колдунов, которые понимали этот язык. Такое понятие как доказательство в магии должно по идее отсутствовать, так как осуществление воли колдуна - это нечто иное как свершение, событие или чудо.
Вопрос в том, для чего это все писалось? Если их воля не осуществлялась ими самими. С надеждой, что кто-то применит это на практике и свершит чудо, сделав все за них? Где они сами? Некоторых уже давно нет. Это все писалось для личного бизнеса никчемных учителей и их фанатов.

О славянском чернокнижии

Добавлено: 07 янв 2018, 23:57
Травница
Чернокнижие родилось именно с приходом христианства. Если покопаться в тех заговорах и молитвах.которые применяют чернокнижникик- то это переработки христианских молитв с приминением постулатов и обрядности.принятой в служениях. И призываются там разные черти и бесы,которых нет в славянстве.

О славянском чернокнижии

Добавлено: 08 янв 2018, 02:29
Духовлад
Травница писал(а): Чернокнижие родилось именно с приходом христианства. Если покопаться в тех заговорах и молитвах.которые применяют чернокнижникик- то это переработки христианских молитв с приминением постулатов и обрядности.принятой в служениях. И призываются там разные черти и бесы,которых нет в славянстве.
Согласен,записывать свои практики стали в черные книжки. Но само понятие-весьма собирательное. Понимать можно как душе угодно. Если современный маг работает с Темными богами,коих нет в христианстве,но записывает в черную книжку))? Слово удобное

О славянском чернокнижии

Добавлено: 08 янв 2018, 02:35
Духовлад
Духовлад писал(а): Материал взят с сайта: ссылки не приветствуются. (Злой Модер)
Каким образом законн обезопаситься от плагиата? Может быть,часть,или с пробелами,или еще как нить? Мне нравится творчество Темногора,к примеру. Вы же не против новых тем для обсуждения? Злому Модеру-много добра). Если совсем нельзя,то скажите)

О славянском чернокнижии

Добавлено: 08 янв 2018, 02:58
Лазурный
Духовлад писал(а): В дохристианской Руси не писали книг. Были конечно резы и чиры, но точно не книги, которые писали ночью.
Книги были.
Ночью их писать было крайне трудно, потому это делали днём. К чернокнижию никакого отношения не имели.
Духовлад писал(а): Ведунам и ведьмам не нужно было писать о своих практиках.
Есть по крайней мере, два или три указа царских, по которым жгли волховское наследие. Историю надо бы знать.
Духовлад писал(а):Волхвы по умолчанию были “сынами Велеса”
Нет. Кого чтили, того тем и были.
Я бы постеснялся, такой пошлый и безграмотный новодел пиарить. :t3:

О славянском чернокнижии

Добавлено: 08 янв 2018, 10:12
Pure
Грамотность еще в начале прошлого века была большим дефицитом. Не все обладающие знаниями и Силой могли писать. И не все кто мог делали это предпочитая устную передачу проходящую через фильтры собственного мировозрения, страхов, жизненного опыта и Истории. Сила оставалась всегда одной...но толкований становилось все больше...Люди вон даже календари меняли что теперь не понятно когда рождество.

О славянском чернокнижии

Добавлено: 08 янв 2018, 11:11
Alone_Wolf_NRR
Духовлад писал(а): Изначальные божества Тьмы очень могущественны, они почитались, у древних славян, наравне из светлыми богами.”
А с какого перепугу боги Нáви(Нижнего Мира) должны были быть менее могущественны чем боги Прáви(Верхнего Мира)? Им доступна власть над Смертью, а та рано или поздно грядёт всем.
Clearn писал(а): Вопрос в том, для чего это все писалось? Если их воля не осуществлялась ими самими. С надеждой, что кто-то применит это на практике и свершит чудо, сделав все за них?
Не. Для того, для чего пишется любая книжка. Что кто-то сможет это повторить. А то и продолжить. Только шутка в том, что Чёрные Книги содержали собственные Носители Силы. Да и защиту вобще-то неплохую имели, чтобы неправомерно сунувшему туда нос мало точно не показалось.
Духовлад писал(а): Каким образом законн обезопаситься от плагиата?
Самым простейшим - сказать, что текст защищён каким-нибудь видом проклятья(с). А уж пошутить при этом или нет - дело вкуса автора. Можно ж случайно и не пошутить...