Темный секрет, который был спрятан в картине

Это форум о неразгаданных загадках истории. Неразгаданные преступления. Здесь мы попытаемся приоткрыть завесу с помощью магии. Теории и предположения от людей обладающих экстрасенсорными способностями.
Ответить
Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Темный секрет, который был спрятан в картине

Сообщение Mr.Quasar »

Он жил давным-давно и был магом. Как это получалось в фанатичную и мрачную эпоху, не очень понятно, но факт – Джон Ди, ученый, преподаватель и консультант, был волшебником. Он разговаривал с потусторонним миром, сделал астрологический прогноз смерти Марии Тюдор, и его заключили в тюрьму по обвинению в измене.
Портрет Джона Ди (16 век) кисти неизвестного художника. Написан, когда Ди был 67. Он принадлежал внуку Роуленд Ди, а затем Элиасу Эшмола, который оставил его Оксфордскому университету.
портрет и записи... | +
Изображение
Изображение
Изображение
Это случилось с ним в 1555 году. Ди появился в Палате Звезд и реабилитировал себя, но был предоставлен реакционному католическому Епископу Боннеру для религиозной экспертизы.
Его сильная и пожизненная склонность к тайне, возможно, ухудшила дело, этот эпизод в его жизни был только самым драматическим в ряду нападений и клеветы, которая будет преследовать Ди всю его жизнь.
Ди подписывался кодовым названием 007, чем позже воспользовался Ян Флеминг для своего персонажа Джеймса Бонда.

Несмотря на обилие знаний о нем, Джон Ди остается загадкой. Ди был одним из самых образованных людей своего времени, и был приглашен преподавать алгебру в университете Парижа в возрасте около 20 лет. Крупный ученый, горячо любящий математику – науку, в которой нет места мистике, он оставил нам хрустальный шар для общения с духами и волшебный диск, который служил, чтобы увидеть будущее.

Странно, да? Но не очень, если учесть, что о ту пору в Англии различий между магией и наукой было мало.

Вот такой был этот незаурядный человек, изображенный на картине британского художника Генри Гиллард Glindoni, которая несколько веков хранила свою темную тайну. И теперь тайна вскрыта.

Изображение

Смотрите, вот он, знаменитый маг 16-го века, Джон Ди, экспериментирует перед королевой Елизаветой. На первый взгляд картина показывает только это: маг бросает порошок в кадило на полу, а королева и члены суда наблюдая с тревогой и любопытством.

Изображение

Недавно был сделан рентген, томография величественного викторианского искусства показала, что Ди был окружен человеческими черепами и выглядит это … слишком странно для нас. Наверно, это выглядело странно и для заказчика, потому что черепа оказались записанными. Но факт остается фактом: Джон Ди стоял в окружении черепов.

Кто он, таинственный маэстро Ди?
Блестящий ученый - новатор или оккультист, который думал, что он мог говорить с потусторонними силами?

Изображение
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Темный секрет, который был спрятан в картине

Сообщение Angel »

Не читала раньше о нем. Интересно и жутковато.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Темный секрет, который был спрятан в картине

Сообщение Mr.Quasar »

Angel писал(а):Не читала раньше о нем. Интересно и жутковато.
Вот и познакомилась.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Темный секрет, который был спрятан в картине

Сообщение Angel »

Mr.Quasar писал(а):
Angel писал(а):Не читала раньше о нем. Интересно и жутковато.
Вот и познакомилась.
Благодаря тебе, хоть и поверхностно.
Завтра посмотрю поглубже.

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Темный секрет, который был спрятан в картине

Сообщение Angel »

Если автор позволит, внесу кое-какие выдержки из биографии, т.к. человек действительно был неординарный.
Источник: Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ди,_Джон

С 1535 посещал школу в Челмсфорде, Эссекс; в ноябре 1542 поступил в кэмбриджский Сэйнт-Джон Колледж, где изучал латынь, древнегреческий, философию, геометрию, арифметику и астрономию. По утверждению биографов, Ди отдавал занятиям по 18 часов в сутки, оставляя себе лишь 4 часа на сон и 2 часа на приём пищи. Главной его страстью была математика. Также увлекался механикой, интересовался картографией и навигацией.

В 1546 году Ди занялся астрономическими наблюдениями и составлением астрологических прогнозов. В том же году Ди получил степень бакалавра и стал членом совета колледжа. В декабре Ди вошёл в совет новосозданного Тринити Колледжа, вскоре ставшего самым крупным из колледжей Кембриджа.

Будучи недовольным научной атмосферой в Англии, Ди в 1548—1551 отправился в путешествие по Европе. 24 июня 1548 он прибыл в Лёвен, где находился один из крупнейших католических университетов Европы. Там Ди работал в сотрудничестве с Геммой Фризиусом и Герардом Меркатором. Последний вскоре стал его близким другом, Меркатор и Ди вместе конструировали новые модели Вселенной. В Лёвене Ди написал два трактата по астрономии.

В 1550 Ди совершил поездку в Брюссель для знакомства и обмена опытом с тамошними математиками. По-видимому, именно в это время он познакомился и подружился с Педро Нуньесом. В том же году Ди отправился в Париж, где читал лекции по Началам Эвклида. Несмотря на молодой возраст, Ди показал себя блестящим лектором. Его выступления пользовались огромной популярностью. В следующем, 1551 году Ди получил предложение занять в Париже должность профессора математики, но ответил отказом.
Вернувшись в Англию, Ди в феврале 1552 поступил на службу к графу Пемброку, а в конце того же года — к герцогу Нортумберлендскому. На службе у последнего он написал трактат о приливах. В том же году Ди познакомился в Лондоне с Джероламо Кардано: Ди и Кардано вместе занимались проблемой вечного двигателя, а также изучением драгоценного камня, якобы имевшего волшебные свойства.

В 1553, после прихода к власти католички Марии Тюдор, в Англии начались репрессии против протестантов. В августе был арестован отец Джона, Роланд Ди. Вскоре он был отпущен на свободу, но его финансовые сбережения были конфискованы. Значительное наследство, которое позволило бы Ди до конца жизни посвятить себя научным изысканиям, не заботясь о пропитании, было потеряно.

Несмотря на серьёзные финансовые трудности, Ди в 1554 отказался от предложения занять должность профессора математики в Оксфордском университете. Причиной отказа послужило недовольство Ди системой образования в Англии, в которой, по его мнению, слишком большой упор делался на преподавание риторики и грамматики (вместе с логикой составлявших академический тривиум) в ущерб более сложным искусствам квадривиума (арифметика, геометрия, музыка и астрономия).

28 мая 1555 Ди был арестован «за вычисления» — в ту пору занятия математикой рассматривались обществом как нечто, близкое к колдовству. Возможно, имелись в виду гороскопы, составленные Ди для Марии Тюдор и принцессы Елизаветы. Вскоре Ди было предъявлено также обвинение в государственной измене. Ди предстал перед судом Звёздной палаты и сумел оправдаться.

Однако вместо освобождения он был направлен к радикально настроенному католическому епископу Боннеру для религиозного допроса. Ди, протестант по убеждениям, сумел оправдаться и на этот раз и в августе, после трёх месяцев заключения, был освобождён. Более того, через некоторое время он стал товарищем «кровавого Боннера». После ареста Ди потерял свои источники дохода; примерно в то же время скончался его отец, не оставив сыну практически никакого наследства.

К тому же, теперь Ди приходилось скрывать своё вероисповедание. Ди всячески дистанцировался от конфликта католиков и протестантов и, судя по всему, был вполне лоялен католическому режиму, подвергшему его суду. Существует однако версия, согласно которой Ди действовал как шпион протестантов при дворе. Неприятности с властью преследовали Ди всю его жизнь.

15 января 1556 Ди представил Марии Тюдор захватывающий план учреждения Королевской библиотеки, в которой предполагалось собрать все важные книги по всем отраслям знания. План Ди был отвергнут, и вместо этого учёный принялся за составление личной библиотеки в своём доме в Мортлэйке (англ. Mortlake). Несмотря на финансовые затруднения, Ди увлечённо собирал научные труды по всей Европе. Его библиотека, уже при его жизни ставшая крупнейшей в Англии, привлекала многих учёных того времени и превратилась в крупнейший научный центр за пределами университетских стен.

В 1558 году после смерти Марии I Тюдор на престол вступила Елизавета Английская, восстановившая в Англии протестантизм. Ди быстро оказался в фаворе у новой королевы, что довольно-таки странно, учитывая его сотрудничество с прежним режимом (отсюда предположение о шпионской миссии Ди). Елизавета сделала Ди своим личным астрологом и советником в делах науки; Ди сам назначил наиболее благоприятную дату коронации Елизаветы на основании составленного им гороскопа.

Зрелые годы
В 1561 году дополнил и расширил «Основы искусств» — знаменитую книгу по математике Роберта Рекорда. В 1564 году подтвердил свой статус «великого волшебника», издав свою самую известную и амбициозную книгу по Каббале и геометрической магии, озаглавленную Monas hieroglyphica (Иероглифическая Монада), в том же году поселился в Мортлэйке (неподалёку от Ричмонда), его дом превратился в неформальную академию для поклонников герметизма елизаветинских времён.

Здесь были комнаты для хранения научных приборов, помещения для проживания студентов и библиотека, занимавшая около 5 комнат. Библиотека Джона Ди охватывала всё Возрождение и являлась одной из самых больших научных библиотек Англии. В 1570 году написал предисловие к английскому переводу Евклида. В 1576 году вместе с Мартином Фробишером пересёк Атлантику в поисках легендарного северного пути на Восток.

В 1577 году была издана его книга «Искусство навигации», в которой выступал за создание постоянно действующего британского флота. В 1582 году Джон знакомится с Эдвардом Келли, вместе с которым занимался сеансами ясновидения, и судя по его дневникам — контактировал с некими Ангелами, от которых получал указания по созданию системы магии, которая в наше время известна под названием «Енохианской Магии».

В 1583 году реформировал для Англии юлианский календарь и отправился на континент. В 1584 году жил в Праге под покровительством Рудольфа II, императора Священной Римской империи, интересовавшегося герметикой, в 1585 году посетил Краков, где объяснил принципы герметической магии королю Польши, в 1586 году вернулся в Прагу.

Последние годы жизни

Ди вернулся в Англию в 1589. За шесть лет его отсутствия библиотека в Мортлэйке, в создание которой Ди вложил столько сил и средств, была разворована, многие ценные книги и научные инструменты утрачены.

Вскоре после возвращения Ди познакомился с Томасом Хэрриотом. Вдвоём они обсуждали предъявленные Хэрриоту и Рэли обвинения в атеизме, а также различные вопросы математики и естественных наук. В 1590 Хэрриот послал Ди копию одного из своих трудов с надписью «Моему дорогому другу».

В течение нескольких лет Ди пытался добиться назначения на какой-нибудь пост и компенсировать материальные потери, понесённые за время путешествий с Келли. Сперва он добивался назначения на должность Магистра Креста Св. Иоанна (?). Его прошение было одобрено Елизаветой, при условии, что своё согласие даст также архиепископ Кентерберийский. Однако тогдашний архиепископ Джон Уитгифт так и не дал своего одобрения.

В 1592 (1596) Ди, наконец, был назначен ректором Колледжа Христа в Манчестере. Однако он с трудом справлялся со своими обязанностями, поскольку находившиеся под его началом коллеги не желали подчиняться «злому волшебнику». Вполне возможно, что Елизавета назначила Ди на этот пост в первую очередь для того, чтобы удалить его из Лондона.

В 1605 в Манчестере разразилась чума, унёсшая жизни жены Ди и нескольких его детей. Ди переехал в Лондон, где и умер в бедности в конце 1608 или в начале 1609.

Аватара пользователя
Angel
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 08:46
Репутация: 510
Пол:

Темный секрет, который был спрятан в картине

Сообщение Angel »

Краткое изложение и мнение о "Иероглифической монаде" напишу по прочтении.

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Темный секрет, который был спрятан в картине

Сообщение Парцифаль »

Очень интересно... черепа повёрнуты лицами к Джони Ди - значит, не для защиты, это - не защитный круг. Может быть, для дивинации, черепа должны были заговорить или по магнетической связи вызвать Души, которым эти черепа когда-то принадлежали?

Ответить

Вернуться в «Неразгаданные мистические загадки истории»