Убить свое эго

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Убить свое эго

Сообщение Fiolina »

Jasmin писал(а):Когда ты победитель, то побежденного легче простить.
Ранее тоже задумывалась.. Откуда такая широта души, откуда берется такое сострадание..? Ведь те, кто дает эту корочку хлеба, сами потеряли близких. Женщины думают: а вдруг мой жив, в плену или ранен, и такая же же женщина-немка поможет ему.. И даже, потеряв своих близких, они не смогли стать черствыми. Сострадание -- это качество души, а не великодушие победителя.
Объясню еще почему, ведь военнопленные были и не тогда, когда мы уже побеждали, а ранее. В любом бою они были.
Но русский народ настолько терпеливый и настолько добрый (сейчас можно сказать, толерантный), что ему жаль тех, кто достоин жалости. Он убьет врага, пойдет открыто в бой. Но со сдавшимся в плен разделит пищу и кров.
Потому, что душа у нас открытая и невоинственная (пока не трогают, правда)).
;-)
Последний раз редактировалось Fiolina 24 ноя 2016, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Благодать
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 22:22
Репутация: 454

Убить свое эго

Сообщение Благодать »

McMurphy писал(а):Как вы определяете, кто достоин вашей ЛЮБВИ?
Тема же Ваша. А у всех у нас разные параметры (рамки). Встречаются такие индивиды - кому мы просто не нравимся и все, а кто-то по каким-то причинам не нравится нам. Это нормально. Посему смысла любить всех не вижу. Зачем это нужно Вам - не понимаю ;-)

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Убить свое эго

Сообщение Jasmin »

Fiolina писал(а): Сострадание -- это качество души, а не великодушие побежденного.
Да, я потому и выделила, что в то военное время люди были сильны духом. Сейчас мне кажется другие времена, и таких становится все меньше. Сейчас все же мне кажется скорее это самое эго преобладает, чем сострадание. Не каждый это может признать.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Убить свое эго

Сообщение Fiolina »

Jasmin писал(а):. Сейчас мне кажется другие времена, и таких становится все меньше. Сейчас все же мне кажется скорее это самое эго преобладает, чем сострадание. Не каждый это может признать.
До поры до времени, думаю. Вспомните "Войну и мир" Толстого, когда дворяне, прожигающие жизнь, меняли свое мировоззрение и начинали ценить то, что неизмеримо -- любовь, честь и жизнь.
Так и сейчас: пока все хорошо, нас не касаются тяготы и выбор между добром и злом, пока не обнажаются человеческие качества, мы спим и грезим наяву.
Но стоит, не дай бог, чему свершиться, в своей основе народ проявит свое великодушие, умение видеть добро и зло, защищать и творить справедливость.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Убить свое эго

Сообщение Пламенный »

McMurphy писал(а):
Пламенный писал(а):Убить не получиться.
А прибить?) эгоизм или эгоистичность?..
Ни убить ни прибить, никак. Ничего не выйдет. Это все игры ума. Разделение идентификации своей единой сущности сознания на наблюдателя, живущего и внешний мир. На самом деле все это вместе единое целое. Создавая конфликт напряжений между ними мы только хуже можем сделать.

Если и работать с эго, то исключительно через преображение и повышение качества проявлений. Самоконтроль, внимательность, аккуратность. Тогда можно корректировать проявления живущего (эго).
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Убить свое эго

Сообщение Fiolina »

Пламенный писал(а):Если и работать с эго, то исключительно через преображение и повышение качества проявлений. Самоконтроль, внимательность, аккуратность. Тогда можно корректировать проявления живущего (эго).
Возможно, ТС и имел в виду "эго" не как личность или часть Я, а как ту сторону своей индивидуальности, которая проявляется негативно по отношению к окружению.
С другой стороны, без Эго нет развития, именно оно толкает человека на пути развития, поднятия себя над окружением. И здесь важны качества, которые оно использует. Можно стать великим писателем (проявляя свое эгоистичное желание выделиться) или преступником.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Убить свое эго

Сообщение Пламенный »

Фиолина. Я тут было начал писать что я думаю об эго, но думаю это не актуально. Нельзя разобраться в природе эго не углубившись в причины его создающие.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
McMurphy
Местный житель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:21
Репутация: 24
Пол:

Убить свое эго

Сообщение McMurphy »

Пламенный
Ладно, бросайте вашу гайку.
зы. (с)

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Убить свое эго

Сообщение Jack »

Fiolina писал(а):Возможно, ТС и имел в виду "эго" не как личность или часть Я, а как ту сторону своей индивидуальности, которая проявляется негативно по отношению к окружению.
С другой стороны, без Эго нет развития, именно оно толкает человека на пути развития, поднятия себя над окружением. И здесь важны качества, которые оно использует. Можно стать великим писателем (проявляя свое эгоистичное желание выделиться) или преступником.

верно, есть эго и есть личность, но если пойти дальше и разобраться, то и то и другое это умственные представления, а как можно убить умственное представление? Ведь ни эго, ни личности не существует объективно? В том плане что нельзя указать на них "вот оно!"
Вот тема для размышлений, еще такая.
я покинул этот форум.

delight
Зачастивший
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 08:25
Репутация: 11
Пол:

Убить свое эго

Сообщение delight »

Эго - проявления характера, что же где то сожмем, где то добавим, но что бы остаться без Эго - утопия.)))) :D

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»