Интересные факты

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Ответить
Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Интересные факты

Сообщение Tottoro »

Интересный факт, что само слово демон/даймон приобрело негативную окраску лишь с распространением христианства, всячески пытающегося очернить старых богов и духов. Но стоит лишь обратиться к более древним источникам, мы можем увидеть демонов как представителей Силы, заботящейся о человеке, обучающей его и всячески помогающей ему в трудных ситуациях. Наиболее простой наглядный пример - демон Сократа, который был его "хранителем, советником и обитающим духом". Цитата:

«Благодаря божественной судьбе с раннего детства мне сопутствует некий даймон - это голос, который, когда он мне слышится, всегда, что бы я ни собирался делать, указывает мне отступиться, но никогда ни к чему меня не побуждает. И если, когда кто-нибудь из моих друзей советуется со мной, мне слышится этот голос, он точно таким же образом предупреждает меня и не разрешает действовать. Я могу вам представить тому свидетелей. Вы знаете ведь того красавца Хармида, сына Главкона; однажды он советовался со мной, стоит ли ему пробежать ристалище в Немее. И не успел он начать говорить о своём желании состязаться, как я услышал голос и стал удерживать его от этого намерения такими словами: «Когда ты говорил, - сказал я, - мне послышался голос моего гения: тебе не следует состязаться».
/Сократ/
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Артефактор
Житель планеты
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 10:24
Репутация: 129

Интересные факты

Сообщение Артефактор »

Да, манипуляции...
Человеку дано два полюса. А для управления, человеком, существует тоже два, - кнут и пряник.
Вот и промоушен одного бога сопровождается демонизацией предыдущих.
А по сути - те же технологии, что используют политики теперь....

Де - моно; Ди - А - Волес - суть процессы, персонифицированные, безусловно.
Но, определение каждого процесса зависит от базовых убеждений, на которые в человеке, как калька, ложится этот процесс. И происходит определение.
И у каждого согласно внедренной в него системе ценностей и ориентиров....

Уже на столько привычно, что чем-то пугают, а что-то сулит пряники, потом как правило, что перестаем воспринимать эти процессы как реальность....

Следует отметить, однако, что слова "демон" и "даймон" - различны. И комплексы значений, несущие эти слова, так же различны.

Sneachta
Заглянувший
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 17:34
Репутация: 0

Интересные факты

Сообщение Sneachta »

Артефактор писал(а): Следует
Так и что же с демонами?

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»