Опрос практикующих. Что для Вас магия?

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Опрос практикующих. Что для Вас магия?

Сообщение Пламенный »

Интересно было бы узнать что думают о магии другие участники форума. У меня сложилось такое впечателение, что люди склонны материализировать культы и верить мистические и тайные тропы своей жизни, использовать какие-то неявные уникальные вещи чтобы достичь каких-то высоких ожиданий от своей жизни.

Я не могу сказать что магия существует как традиция, скорей всего это некая сфера интересов и знаний прошлого, по типу эзотерики, только с опытом воздействий и взаимодействий основанных на энергетических и мистических переживаниях, состояниях и действиях.

Когда я пытался найти корни магии для себя, то обнаружил что сама магия происходит с территории Вавилона, и как-то со временем потеряла свою преемственность. Была трансформирована в некое абстрактное понимание магии как оккультного мистического способа жизни. Эта трансформация началась во времена греков и Александра Македонского, и после этого периода попала в Европу вместе с культами перевезенными с Ближнего Востока, Индии и Египта, сформировалось в разряд некоторых оккультных практик во времена Римской Империи, и уже в христианскую эпоху ушла в подполье, под гнетом инквизиции. Гонения и притеснения вынудили магов, мистиков и оккультистов вести тайную практику, тайные ритуалы и сообщества.

В 18-19 века это все повылазило из притеснения и тайных уголков и стало распространятся среди людей, образовывались общества спиритуалистов, мистиков, теософов, прочие ордена и группы занимающихся.

В целом, мое представление о магии следующее. Настоящие маги как жрецы и практики в Вавилоне уже давно вымерли. По миру гуляет некая сложная форма взглядов мистическо-эзотерического толка.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Ev9
Зачастивший
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 10:32
Репутация: 39
Пол:

Опрос практикующих. Что для Вас магия?

Сообщение Ev9 »

Вся эзотерика, магия сейчас больше напоминает гностицизм. Во времена первых форумов о магии как ad-store в 90 годах, люди были склонны к возрождению древних традиций, сейчас же все больше наблюдается движение к "нью-эйдж".

Если говорить обо мне, я магией не занимаюсь. Использованую практики для развития внимания, осознанности (даосские практики, восточные медитации, могу и в древнии культы шаманов заглянуть), интуитивно это мне ближе, резонируют со мной, моим путем.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Опрос практикующих. Что для Вас магия?

Сообщение Mr.Quasar »

По мне, так она доживает последние деньки, магия эта.
Мир стал динамичней, быстрее, выше, сильнее. Всё ускоряется. Растут потребности в энергиях, скоростях, в знаниях и интернет способствует их удовлетворить. Глобализация, всемирной интеграции культур, религий. Прогресс. Эволюция.

Людям не интересны уже деревенские бабки шептуньи со своими заговорами, порчами и так далее, для которых электричество - это дар Богов. Им не интересно по кладбищам носиться да мышей под заборами резать, да бы вызвать Духов.

Их интересует операторы сознания, Осы - фазы сна, слиперы. Матрица. Пси технологии. Их интересует как достичь новой фазы сна или подключиться к человеку считав его мысль, выйти в информационное глобальное поле планеты и считать оттуда информацию. И они прекрасно понимают, что зарезав мышонка на кладбище и прочитав несуразицу, этого не достичь. Они ищут пути, расширяют сознание посредством препаратов, медитаций и технологий, таких, как зеркала Козырева. Подключают себя к компьютерам. Изучают сознание, разум, мозг. Погружаются в регрессивный гипноз с гипнологом и так далее, и так далее...

phpBB [video]
| +
phpBB [video]
Магия с её ведьмами и колдунами умирает. Есть теперь сверхчеловек.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Опрос практикующих. Что для Вас магия?

Сообщение Jack »

в первую очередь магия это воззрение, это взгляд на то что представляет собой вселенная, и ее обитатели.
И взгляды эти у всех практикующих разные, поскольку есть разные системы практик и воззрений.
Сообразно этому воззрению, восприятию и концепции существования нашего мира так сказать, мы имеем какие то ключи доступа к нему, то есть если мы допустим имеем воззрение шамана, у нас есть шаманские практики, чтобы оперировать какими то вещами в нашем измерении с помощью них. Если мы допустим последователи христианской традиции, то у нас тоже есть определенное мировоззрение и есть методы которые нас приведут к цели которая есть у таких последователей, и так далее. У каждой системы свои цели и методы ее достижения, или же, это может быть не цель а просто воззрение или мироощущение.
Все зависит от того насколько человек погружен в ту или иную традицию.
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
Sinais
Зачастивший
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 16:24
Репутация: 58
Пол:

Опрос практикующих. Что для Вас магия?

Сообщение Sinais »

по сути, по большому счету - магии нет
есть различного рода, различных традиций или вне их - практики, ритуалы, приемы - для достижения различных целей
Пламенный писал(а):обнаружил что сама магия происходит с территории Вавилона, и как-то со временем потеряла свою преемственность.
это большая ошибка - такие обнаружения
было только жречество, часть жрецов именовалась магами, но это просто аналог наших понятий, по сути же они были жрецами разных рангов и специализации
абсолютно все происходило в храмах, в рамках установленных правил и регламентов, все действия производились только через обращения к богам и посредством их силы
жречество работало практически только на благо города, страны, царя,
за редкими исключениями
простые люди обходились минимумом в самостоятельном взаимодействии с богами, общий же ход жизни - благополучие, процветание, ресурсы - регулировался тем же самым жречеством, т.е. что-либо делать самостоятельно не было необходимости
а вот после шумеро-аккадской и вавилонской эпох, уже началось самодеятельное применение ритуалов и достижение личных целей магическим путем
к тому же, применять что-либо из жреческо-магических традиций было невозможно, в виду того, что обучение длилось годами и десятилетиями, и уровень образованности жрецов был на уровне нынешней профессуры
выбор же в жреческое сословие был очень жестким, по многим параметрам человек должен был быть практически совершенным

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Опрос практикующих. Что для Вас магия?

Сообщение Пламенный »

Sinais, Вы противоречите. Говорите что ошибка, потом пишите что так и было.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Путник
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 09:06
Репутация: 109

Опрос практикующих. Что для Вас магия?

Сообщение Путник »

:gadalka: Пламенный, а как определить кто прав?

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Опрос практикующих. Что для Вас магия?

Сообщение Пламенный »

Путник писал(а)::gadalka: Пламенный, а как определить кто прав?
Лучший способ убедиться самому.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Опрос практикующих. Что для Вас магия?

Сообщение Jasmin »

Опрос вроде как практикующих) Я не практикующий, но постараюсь написать, что такое магия для меня) Я являюсь по большей части скептиком)
Для меня магия, это в первую очередь познание мира. Его устройства. Это так же управление собой и познание себя, умение контролировать свои эмоции, поступки, добиваться самостоятельно поставленных целей. Воплощать в жизнь свои мечты, идти к своей цели. В наше непростое время это уже магия :-D
Часто наблюдаю, как некоторые товарищи называющие себя магами, не могут контролировать себя, что уж говорить о том, что они берутся за контроль над другими людьми.
Маг...кто он? В основном люди понимают под этим словом человека, который может осуществить их желание или мечту?? Ведь так? Зачем идут к магу? Что бы он исполнил то, что у человека не получается сделать своими силами. Не хватает денег, значит идут с просьбами наколдовать богатство, не хватает любви, идут с просьбами решить это. Не могут наказать врага самостоятельно, ищут помощи мага. Не могут забеременеть, тоже проблема, так же ищут стороннюю помощь и ждут чуда, что кто-то взмахнет палочкой и о чудо, внутри вас зародится жизнь. Бог не дал, а у Мага может быть выйдет)) Авторитет у него судя повсему в лице некоторых выше чем у Бога))Таким образом делаем вывод, что маг как некий генератор наших желаний, которые мы не можем исполнить сами, и ищем того, кто сможет сделать это за нас. При этом мы готовы платить любые деньги, что бы это желание поскорее исполнилось. В большинстве случаев через некоторое время эта мечта начинает рушиться...ведь отдал 10000 рубликов, а у Васи любовь так и не проснулась к вам...продавец любви сволочь обманул)) А я ведь думал, что заплатил деньги и всё, Вася уже у меня в кармане, магия же ведь :-D
Человек начинает на мой взгляд собственно и искать эту самую магию тогда, когда что то не может сделать сам. А человек, который живет не заморачиваясь, самостоятельно строя свою жизнь и уверенно идя к поставленным целям и есть тот самый маг, хотя он об этом и не подозревает.)) Он просто добивается всего что хочет и ему сопутствует успех и удача. Он просто живет по законам мира, а некоторые еще и творят.
Взять себя в руки, самому решать как жить, и самому строить свою жизнь. Вот это для меня настоящая магия. Быть хозяином своей жизни. А не искать хозяина, и надеяться, что он изменит вашу жизнь. Это путь в никуда, вернее нет, это шаг назад.
Другое дело, найти помощника, наставника, родственную душу которая поможет и даст совет и направит в нужном направлении. Но люди как правило редко нуждаются в советах, по большей части мы сами с усами и все лучше знаем. Опыт на своих ошибках тоже хорош иногда бывает)))
Вот такая она магия для меня)) Человек создан по образу и подобию Божьему. А значит нужно только понять это и принять. Значит мы сами можем творить мир вокруг себя, таким, каким хотим его видеть. Мы сами все Боги, Маги своей жизни. Но не все это понимают и не всем это нужно. Потому и ищут всю жизнь доброго не дорогого волшебника :-D
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Опрос практикующих. Что для Вас магия?

Сообщение Mr.Quasar »

Jasmin писал(а):Потому и ищут всю жизнь доброго не дорогого волшебника
Да. Мать одиночка воспитывающая троих детей в глубинке, вот кто настоящий волшебник, вот кто маг и где магия. Вот у кого поучиться надо. Магия вокруг нас, стоит только глаза разуть...
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»