Этика мага

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Этика мага

Сообщение Sapphire »

Столкнувшись с одной из тем на Эзопланете,задумалась о теме "Этика мага".Есть ли общие каноны поведения ,этика практикующих магов?Моральные принципы?Вот даже взять отношения мага учителя и начинающего ученика?
Ведь особое отношение к людям, к окружающему миру именно это отличает мага из всех.Невнимательность,легкомысленность,ложная уверенность в своей исключительности может уничтожить,истребить все ,что ты имеешь. Небрежно брошеное слово в сторону ученика,может катастрофично сказаться на его дальнейшем пути,на развитии души.Думает ли об этом кто еще из практиков?
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Этика мага

Сообщение Пламенный »

Есть этика целителя, есть этика врача, есть этика оказания услуг.

Для мага или практикующего в общем-то тоже этика есть. Но у них есть и ответственность и обязательства и есть свой путь. Некоторые идут путем сердца, некоторые идут путем воли, кто-то идет путем познания, кто-то идет путем помощи и сострадания.

Максимальная этичность важна там где Путь сердца, Путь любви. Где соответствующие идеалы и очень высокие моральные ценности.

Но иногда лучше отрезать ногу, чтобы не погиб сам человек. И если врач применяет какое-то вредное действие для спасения всего организма, операцию, хирургию, прижигание, то не смотря на боль, есть положительный исход. Есть цель. Вот когда не видно зачем врач прижигает рану, может показаться что больной кричит. А врач изверг.

Поэтому, нужно понимать еще что этика человеческая и этика мага или практикующего, нацеленного на рост осознанности или каких-то серьезных внутренних изменений, могут сильно отличатся.

Иногда, наблюдая действия эзотерика или мага, человек может возмутиться или увидеть излишнюю жесткость или легкомыслие и глупость. Но маг лучше знает, на что воздействовать, когда и кому. И не всегда, казалось бы неэтичное прижигание совершается по глупости. Иногда это намеренное воздействие с целью сдвинуть обратившегося за помощью с мертвой точки, дать пинка под зад, заставить задуматься о своей жизни и о себе самом, перестать врать себе что все хорошо.

Уж лучше катастрофа личности и последующий полет души, чем полет личности и последующая катастрофа души.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Этика мага

Сообщение Sapphire »

Ничего не меняется...
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Этика мага

Сообщение Mr.Quasar »

Sapphire писал(а):Есть ли общие каноны поведения ,этика практикующих магов?Моральные принципы?Вот даже взять отношения мага учителя и начинающего ученика?
Думаю, есть субординация.

А этика, все же воспитание, самовоспитание и так далее... как в фильме Моя прекрасная Леди.

Изображение
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Этика мага

Сообщение Sapphire »

Mr.Quasar
Хоть Вы будьте с нами добры :zayaz:
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Леший
Зачастивший
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 01:17
Репутация: 24
Пол:

Этика мага

Сообщение Леший »

Sapphire писал(а):Небрежно брошеное слово в сторону ученика,может катастрофично сказаться на его дальнейшем пути,на развитии души.
Учитель у меня был, золотой души человек. Благодарен я ему за то, что он не сюсюкался со мной, а был не только строг, но и крепкое словцо мог ввернуть, дабы вернуть меня на земля нашу.
Если ученик не воспринимает критики или небрежно брошенного слова -- значит, не готов еще.

Аватара пользователя
Леший
Зачастивший
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 01:17
Репутация: 24
Пол:

Этика мага

Сообщение Леший »

Пламенный писал(а):Иногда это намеренное воздействие с целью сдвинуть обратившегося за помощью с мертвой точки, дать пинка под зад, заставить задуматься о своей жизни и о себе самом, перестать врать себе что все хорошо.
Вот это все верно. Розовые мечты быстро разобьются при первом же препятствии. Ученик должен не только уметь противостоять трудностям, но и находить в себе силы их преодолевать. От учителя и пинок поможет, ученик поймет много позже, что же это значило для него.

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Этика мага

Сообщение Sapphire »

Леший писал(а):Учитель у меня был, золотой души человек. Благодарен я ему за то, что он не сюсюкался со мной, а был не только строг, но и крепкое словцо мог ввернуть, дабы вернуть меня на земля нашу.
Если ученик не воспринимает критики или небрежно брошенного слова -- значит, не готов еще.
С этим я соглашусь лишь только,если учитель и ученик на одной энергетической волне
Безмерное величие могущества Его в нас...

Аватара пользователя
Леший
Зачастивший
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 01:17
Репутация: 24
Пол:

Этика мага

Сообщение Леший »

Sapphire писал(а):если учитель и ученик на одной энергетической волне
А что такое -- "одна энергетическая волна"?
Для меня -- хочешь учиться --учись. Не подходит -- уходи. Другого критерия не знаю)
:grin:

Аватара пользователя
Sapphire
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 06:32
Репутация: 704
Пол:

Этика мага

Сообщение Sapphire »

Леший писал(а):А что такое -- "одна энергетическая волна"?
Для меня -- хочешь учиться --учись. Не подходит -- уходи. Другого критерия не знаю)
Вот к первому встречному не пойдешь ведь учиться?На тонком плане ведь ниточки тянуться :chitaet:
Безмерное величие могущества Его в нас...

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»