Путь воина, что это за путь?

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Путь воина, что это за путь?

Сообщение Tottoro »

Тема родилась из беседы о том, как человек достигает духовности, с чем ему приходится бороться и какие трудности преодолевать.
Некоторые люди называют духовных людей Воинами Света что борются с Хаосом.
Побеседуем, чтобы понять что это за путь)
Выслушаем теорию о том что это такое для начала. Кто и с чем борется и отчего эта борьба вообще считается решением проблемы а так же какая именно проблема решается борьбой.
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Путь воина, что это за путь?

Сообщение Йер »

Путь Воина....Если он воюет только для своего духовного роста это ничто, когда он дорастет, что связан со всеми другими людьми тогда начнется настоящий рост...
Иже с ними)

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Путь воина, что это за путь?

Сообщение Ms.Midnight »

Я считаю, что все эти войны очень сомнительным занятием в плане личностного развития.
Эта война будет длиться вечно! Потому что своим вниманием подпитывается этот "противник", пока он существует в вашем поле зрения - будет, с чем бороться, потому эта война бесконечна.
Вот например, борьба с курением (писала я уже вроде об этом), если человек объявляет войну курению, то что дальше? Что будет когда он победит? Что вообще в его мозгу происходит в этот момент и куда направлено его внимание в этот момент? А вот куда: "Не курить, курить - плохо, война курению!" и т.д. Он никогда не победит, потому, что у него нет ничего кроме курения.
Другое дело, бороться ЗА что-то. За здоровый образ жизни, например. В это момент у него мысли заняты стремлением к чему-то, но войны с курением уже нет в его жизни, как и курения! Война (как и противник) исчезла в тот момент, когда его внимание переместилось с борьбы против, на борьбу ЗА.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Jaja

Путь воина, что это за путь?

Сообщение Jaja »

Ну вниманием много чего можно добиться. ))))

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Путь воина, что это за путь?

Сообщение Парцифаль »

Приверженцы Хаоса не дремлют! Я, конечно, понимаю про подпитывание противника вниманием... но объективно существуют злые существа и объективно много людей - противников духовной эволюции человека, преследующих свои узкие клановые и корыстные интересы... и они не выглядят как злодеи из комиксов. Нет, они громогласно заявляют о любви к ближнему, о Свете, о благе народа и человечества, хорошо одеты, причёсаны и улыбаются, а за спиной вредят и делают свои тайные дела.
Про невидимых злых существ - есть такие, которые ненавидят людей и им любо изводить людей и вредить... конечно, специально воевать с ними - трата сил, просто считаю, что нужно предвидеть и пресекать их действия, а ставить целью именно войну с ними - совсем ни к чему. Но иногда нужно уделять внимание им, иначе проходу не будет и загубят светлые дела.

Humanoid

Путь воина, что это за путь?

Сообщение Humanoid »

Tottoro писал(а): Некоторые люди называют духовных людей Воинами Света что борются с Хаосом.
насколько я понимаю, хаос - это полная неразбериха, бардак, беспорядок, бессмысленный и бесстуктурный не функциональный набор компонентов, элементов, обстоятельств, ситуаций, событий , да всего чего угодно. А вот порядок - это структура в той или иной степени устойчивая, и за счёт порядка, структуры, устойчивости связей она способна как минимум к сопротивлению. Если мы раскидали по запчастям в хаотичном порядке тот же танк, то разве он способен быть инструментом ведения боя? Какой смысл бороться с танком в разобранном состоянии, то есть в состоянии хаоса? Он и так разрушен (разобран, приведён в состояние хаоса). Вот когда он собран, когда он представляет собой действующую конструкцию, элементы которой находятся в определённом функциональном порядке, только тогда он может представлять угрозу, тогда бороться с ним имеет смысл. Меня с детства бесила фраза "бороться с беспорядком". Это полная бессмыслица. Другое дело из хаоса, то есть из хаотично расположенных элементов, сотворить какой-либо порядок, создать структуру, которая в том числе может побороться с другой структурой, но никак не с хаосом. Но если Хаос персонифицирован, или представлен какой-либо сущностью, то это уже не хаос, а структура определённого порядка. Это партия анархистов, то есть презентуется анархия, но если есть у этой партии лидер, то сие может означать, что есть и иерархия, потому что у лидера есть ведомые, образующие иерархическую структуру (партию). Собственно, хаос - это некая промежуточная стадия, где прежняя конструкция распадается на элементы (разрушается), а уже после из них образуется новый порядок, кто-то или что-то его образует, конструирует, строит, создаёт.
У Дона Кихота тоже был путь воина)))))

Аватара пользователя
pixus
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 19:18
Репутация: 310
Пол:

Путь воина, что это за путь?

Сообщение pixus »

Путь воина, по сути словосочетание нелепица.
Пока точка сборки на манипуре, ни о каком духовном пути речи быть не может, путь такого человека только на войну.
Поэтому лучше смотреть в корень, какие техники, какая традиция, какие результаты, воздерживаясь от новых терминов. Потом, когда путь будет пройден, можно и описать его в новых ли, в старых ли терминах.

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Путь воина, что это за путь?

Сообщение Йер »

Humanoid писал(а): У Дона Кихота тоже был путь воина)))))
Дон Кихот воевал за несущуствующую женщину, а именно за протекционизм любви в нашем хаотичном мире, за эту эфемерную субстанцию, дающую жизнь всему...Читал одного критика, он назвал женщину Дон Кихота, Госпожу Тобосскую не иначе, как Смерть и вы знаете, я с ним согласен...когда грифы поедают тушу трупа, недаано наполненного жизнью, чье это торжество? Как не сражаться за любовь к этому...Где тут " здесь и сейчас"....
Иже с ними)

Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Путь воина, что это за путь?

Сообщение Tottoro »

Парцифаль писал(а): о объективно существуют злые существа
с этим не спорю - такие есть
они приверженцы хаоса или злые сами по себе?
есть ведь и злые люди тоже.
Парцифаль писал(а): объективно много людей - противников духовной эволюции человека, преследующих свои узкие клановые и корыстные интересы... и они не выглядят как злодеи из комиксов. Нет, они громогласно заявляют о любви к ближнему, о Свете, о благе народа и человечества, хорошо одеты, причёсаны и улыбаются, а за спиной вредят и делают свои тайные дела.
кто эти люди? лже учителя или кто конкретно? можно ли их конкретно обозначить? Сатанисты они или кто-то другой?
Парцифаль писал(а): Про невидимых злых существ - есть такие, которые ненавидят людей и им любо изводить людей и вредить... конечно, специально воевать с ними - трата сил, просто считаю, что нужно предвидеть и пресекать их действия, а ставить целью именно войну с ними - совсем ни к чему. Но иногда нужно уделять внимание им, иначе проходу не будет и загубят светлые дела.

это очень похоже на то как считают церковники, что идет война между злыми силами и добрыми между ангелами и демонами а люди это что-то между ними и каждый тянет человека на свою сторону, бесы пытаются сгубить, а ангелы защитить.
Это то, о чем вы говорите или что-то другое?

То есть идет война на тонком плане между светлыми и темными силами, я правильно понимаю идею?
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Humanoid

Путь воина, что это за путь?

Сообщение Humanoid »

Tottoro писал(а): То есть идет война на тонком плане между светлыми и темными силами, я правильно понимаю идею?
на самом деле эта война идёт в той или иной форме в головах человечков, на неё уходит просто уйма энергии, отчего личностная эффективность среднего обывателя остаётся всего 1-2%. Остальное уходит на эту навязанную князем мира сего внутреннюю борьбу. Если человечек начинает быть заметным в успешности на общем сером фоне, то его эффективность начинается от 4%, то есть внутренняя борьба у таких либо идёт в сторону пофигизма, либо сдвигается во внешнее пространство.

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»