Страница 1 из 3

Путь воина, что это за путь?

Добавлено: 14 сен 2018, 19:30
Tottoro
Тема родилась из беседы о том, как человек достигает духовности, с чем ему приходится бороться и какие трудности преодолевать.
Некоторые люди называют духовных людей Воинами Света что борются с Хаосом.
Побеседуем, чтобы понять что это за путь)
Выслушаем теорию о том что это такое для начала. Кто и с чем борется и отчего эта борьба вообще считается решением проблемы а так же какая именно проблема решается борьбой.

Путь воина, что это за путь?

Добавлено: 14 сен 2018, 19:41
Йер
Путь Воина....Если он воюет только для своего духовного роста это ничто, когда он дорастет, что связан со всеми другими людьми тогда начнется настоящий рост...

Путь воина, что это за путь?

Добавлено: 14 сен 2018, 19:52
Ms.Midnight
Я считаю, что все эти войны очень сомнительным занятием в плане личностного развития.
Эта война будет длиться вечно! Потому что своим вниманием подпитывается этот "противник", пока он существует в вашем поле зрения - будет, с чем бороться, потому эта война бесконечна.
Вот например, борьба с курением (писала я уже вроде об этом), если человек объявляет войну курению, то что дальше? Что будет когда он победит? Что вообще в его мозгу происходит в этот момент и куда направлено его внимание в этот момент? А вот куда: "Не курить, курить - плохо, война курению!" и т.д. Он никогда не победит, потому, что у него нет ничего кроме курения.
Другое дело, бороться ЗА что-то. За здоровый образ жизни, например. В это момент у него мысли заняты стремлением к чему-то, но войны с курением уже нет в его жизни, как и курения! Война (как и противник) исчезла в тот момент, когда его внимание переместилось с борьбы против, на борьбу ЗА.

Путь воина, что это за путь?

Добавлено: 14 сен 2018, 20:24
Jaja
Ну вниманием много чего можно добиться. ))))

Путь воина, что это за путь?

Добавлено: 14 сен 2018, 21:37
Парцифаль
Приверженцы Хаоса не дремлют! Я, конечно, понимаю про подпитывание противника вниманием... но объективно существуют злые существа и объективно много людей - противников духовной эволюции человека, преследующих свои узкие клановые и корыстные интересы... и они не выглядят как злодеи из комиксов. Нет, они громогласно заявляют о любви к ближнему, о Свете, о благе народа и человечества, хорошо одеты, причёсаны и улыбаются, а за спиной вредят и делают свои тайные дела.
Про невидимых злых существ - есть такие, которые ненавидят людей и им любо изводить людей и вредить... конечно, специально воевать с ними - трата сил, просто считаю, что нужно предвидеть и пресекать их действия, а ставить целью именно войну с ними - совсем ни к чему. Но иногда нужно уделять внимание им, иначе проходу не будет и загубят светлые дела.

Путь воина, что это за путь?

Добавлено: 15 сен 2018, 02:22
Humanoid
Tottoro писал(а): Некоторые люди называют духовных людей Воинами Света что борются с Хаосом.
насколько я понимаю, хаос - это полная неразбериха, бардак, беспорядок, бессмысленный и бесстуктурный не функциональный набор компонентов, элементов, обстоятельств, ситуаций, событий , да всего чего угодно. А вот порядок - это структура в той или иной степени устойчивая, и за счёт порядка, структуры, устойчивости связей она способна как минимум к сопротивлению. Если мы раскидали по запчастям в хаотичном порядке тот же танк, то разве он способен быть инструментом ведения боя? Какой смысл бороться с танком в разобранном состоянии, то есть в состоянии хаоса? Он и так разрушен (разобран, приведён в состояние хаоса). Вот когда он собран, когда он представляет собой действующую конструкцию, элементы которой находятся в определённом функциональном порядке, только тогда он может представлять угрозу, тогда бороться с ним имеет смысл. Меня с детства бесила фраза "бороться с беспорядком". Это полная бессмыслица. Другое дело из хаоса, то есть из хаотично расположенных элементов, сотворить какой-либо порядок, создать структуру, которая в том числе может побороться с другой структурой, но никак не с хаосом. Но если Хаос персонифицирован, или представлен какой-либо сущностью, то это уже не хаос, а структура определённого порядка. Это партия анархистов, то есть презентуется анархия, но если есть у этой партии лидер, то сие может означать, что есть и иерархия, потому что у лидера есть ведомые, образующие иерархическую структуру (партию). Собственно, хаос - это некая промежуточная стадия, где прежняя конструкция распадается на элементы (разрушается), а уже после из них образуется новый порядок, кто-то или что-то его образует, конструирует, строит, создаёт.
У Дона Кихота тоже был путь воина)))))

Путь воина, что это за путь?

Добавлено: 15 сен 2018, 07:42
pixus
Путь воина, по сути словосочетание нелепица.
Пока точка сборки на манипуре, ни о каком духовном пути речи быть не может, путь такого человека только на войну.
Поэтому лучше смотреть в корень, какие техники, какая традиция, какие результаты, воздерживаясь от новых терминов. Потом, когда путь будет пройден, можно и описать его в новых ли, в старых ли терминах.

Путь воина, что это за путь?

Добавлено: 15 сен 2018, 08:19
Йер
Humanoid писал(а): У Дона Кихота тоже был путь воина)))))
Дон Кихот воевал за несущуствующую женщину, а именно за протекционизм любви в нашем хаотичном мире, за эту эфемерную субстанцию, дающую жизнь всему...Читал одного критика, он назвал женщину Дон Кихота, Госпожу Тобосскую не иначе, как Смерть и вы знаете, я с ним согласен...когда грифы поедают тушу трупа, недаано наполненного жизнью, чье это торжество? Как не сражаться за любовь к этому...Где тут " здесь и сейчас"....

Путь воина, что это за путь?

Добавлено: 15 сен 2018, 10:27
Tottoro
Парцифаль писал(а): о объективно существуют злые существа
с этим не спорю - такие есть
они приверженцы хаоса или злые сами по себе?
есть ведь и злые люди тоже.
Парцифаль писал(а): объективно много людей - противников духовной эволюции человека, преследующих свои узкие клановые и корыстные интересы... и они не выглядят как злодеи из комиксов. Нет, они громогласно заявляют о любви к ближнему, о Свете, о благе народа и человечества, хорошо одеты, причёсаны и улыбаются, а за спиной вредят и делают свои тайные дела.
кто эти люди? лже учителя или кто конкретно? можно ли их конкретно обозначить? Сатанисты они или кто-то другой?
Парцифаль писал(а): Про невидимых злых существ - есть такие, которые ненавидят людей и им любо изводить людей и вредить... конечно, специально воевать с ними - трата сил, просто считаю, что нужно предвидеть и пресекать их действия, а ставить целью именно войну с ними - совсем ни к чему. Но иногда нужно уделять внимание им, иначе проходу не будет и загубят светлые дела.

это очень похоже на то как считают церковники, что идет война между злыми силами и добрыми между ангелами и демонами а люди это что-то между ними и каждый тянет человека на свою сторону, бесы пытаются сгубить, а ангелы защитить.
Это то, о чем вы говорите или что-то другое?

То есть идет война на тонком плане между светлыми и темными силами, я правильно понимаю идею?

Путь воина, что это за путь?

Добавлено: 15 сен 2018, 13:12
Humanoid
Tottoro писал(а): То есть идет война на тонком плане между светлыми и темными силами, я правильно понимаю идею?
на самом деле эта война идёт в той или иной форме в головах человечков, на неё уходит просто уйма энергии, отчего личностная эффективность среднего обывателя остаётся всего 1-2%. Остальное уходит на эту навязанную князем мира сего внутреннюю борьбу. Если человечек начинает быть заметным в успешности на общем сером фоне, то его эффективность начинается от 4%, то есть внутренняя борьба у таких либо идёт в сторону пофигизма, либо сдвигается во внешнее пространство.