Страница 1 из 2

Внутренний диалог (ВД)

Добавлено: 11 май 2018, 17:20
Jasmin
Все наверное замечали, что во многих практиках, медитациях говорится о том, что нужно останавливать внутренний диалог. А вот зачем? Что это дает?
Мне например приятно поговорить с умным человеком :D Шучу конечно.
Но реально интересно, почему нужно стремиться к тому, что бы заглушить разговоры с самим собой?

Внутренний диалог (ВД)

Добавлено: 11 май 2018, 17:54
Йер
Индийские мистики считают, что ум беспокоен, как маленький ребенок, постоянно пытается ухватить, то одно, то другое и может выполнять несколько операций сразу, тем самым отвлекая адепта от концентрации к примеру на каком-нибудь духовном опыте, будь то ритуал, мантра итд. Причем уму нельзя запретить делать его повседневную работу, с ним можно только договориться, что он будет выполнять допустим одну операцию - следить за дыханием или визуализировать образ Луны над головой :-(

Внутренний диалог (ВД)

Добавлено: 11 май 2018, 18:31
pixus
ВД нужно не заглушить, а остановить.
ВД это словесное оформление мыслей.
Цель перестать мыслить на какое-то время.

Внутренний диалог (ВД)

Добавлено: 11 май 2018, 18:36
Jasmin
pixus писал(а): Цель перестать мыслить на какое-то время.
цель понятна, а смысл?

Внутренний диалог (ВД)

Добавлено: 11 май 2018, 18:45
pixus
Если остановить мышление, мозг (ум) не будет примерять имеющиеся у него шаблоны для оценки того, что видит или чувствует человек.
Вот смотрю я сейчас в окно - знакомый вид, остановил ВД - всё кажется незнакомым, или точнее видится как бы необычно. И это имеет практическое применение в экстрасенсорике.
Есть и другие пользы.

Внутренний диалог (ВД)

Добавлено: 11 май 2018, 18:50
Jasmin
pixus писал(а): Вот смотрю я сейчас в окно - знакомый вид, остановил ВД - всё кажется незнакомым, или точнее видится как бы необычно.
Интересно, надо попробовать.

Внутренний диалог (ВД)

Добавлено: 11 май 2018, 18:59
pixus
Попробуйте, техники остановки ВД можно найти в двух книгах Похабова и у Хольнова.

Внутренний диалог (ВД)

Добавлено: 11 май 2018, 19:06
Бонапарт
Останавливая ВД мы останавливаем мысли ) Кстати - мысль, это что то вроде предложения, то, что можно оформить словами ) Перестав соединять слова в предложения можно остановить ВД, но и это ещё не всё - если нет мыслей, начнут вылазить мыслеобразы в виде картинок, их тоже нужно убрать, оставив только серый экран ) И как не странно у крутых практиков вот это состояние считается подготовительным, дальше уже начинается реальная остановка ВД, но это уже высший пилотаж, его даже обсуждать не стОит ))

Внутренний диалог (ВД)

Добавлено: 11 май 2018, 19:46
Йер
Есть знание о 64 расах, 64 ткани тантры, 64 гексаграммы, и вот типа мистики могут по желанию вызвать любое из этих состояний, при этом никаких мыслей :-D

Внутренний диалог (ВД)

Добавлено: 19 май 2018, 13:48
Tottoro
Jasmin писал(а): Все наверное замечали, что во многих практиках, медитациях говорится о том, что нужно останавливать внутренний диалог. А вот зачем? Что это дает?
на самом деле ничего))
это практики очень примитивного уровня.
Jasmin писал(а): Но реально интересно, почему нужно стремиться к тому, что бы заглушить разговоры с самим собой?
вероятно чтобы хоть немного покоя появилось и тишины в голове, а это уже вроде как помогает концентрации, на самом деле это примитивно, ничего это не дает.
Эти медитации равносильно что ясли, хотя возможно кому - то помогает, кто на ясельном уровне или новичок совсем.

Мысли останавливать незачем, с мыслями надо дружить и разбираться в них какие мысли нам полезны, а какие нет, и нужно учиться полезные мысли культивировать, тогда и эмоции будут положительные и жизнь будет легче, проще и спокойнее.
А все время быть без мыслей - не поможет, проще тогда сразу монтировкой по голове - тоже остановка вд будет, глобальная.))

Недавно попалось интересное, статья не статья, ну в общем информация.
Женщина на приеме у какого-то патриарха обратила внимание на то что у него ботинки рваные и подумала: "какой ужас некому ему и ботинки подарить, ходит в рваных" А он, значит, ей так и говорит - "видите какие у меня хорошие ботиночки!"

Ну то есть это, пример, высокий уровень это не тогда когда мыслей нет, а это тогда когда они только благие и человек не страдает от внутренних раздираний которые устраивают ему мысли.