Внутренний диалог (ВД)

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Внутренний диалог (ВД)

Сообщение Tottoro »

pixus писал(а): Если остановить мышление, мозг (ум) не будет примерять имеющиеся у него шаблоны для оценки того, что видит или чувствует человек.
позвольте мне вас поправить
мозг это не ум

ум это уже что-то ближе к сознанию. Ум и сознание вообще-то говоря одно и то же. Мозг это орган который является офисом для сознания и принимает всю информацию и перерабатывает.

Чтобы ум перестал навешивать ярлыки и оценивать, просто остановить мысли не достаточно. Нужно осознать что происходит т.е. понимать что сейчас я думаю о том и об этом и я объярлычиваю все вокруг и вижу не реальное бытие, а свои навешенные ярлыки. Вы это осознали, это первый шаг.
Второй шаг это приближение к осознанию того что сами вещи не являются ярлыками.
Например Чашка это ярлык для предмета с круглой формой из которого мы пьем. Предмет - это не чашка, это просто предмет, а чашка - ярлык. Нужно в своем сознании суметь отделить ярлык от предмета.
Это тоже целая работа для развивающегося человека, не так то это просто как кажется - осознать такое.

Допустим и это вы уже осознали, но и это еще не все.

Суть в том чтобы реально переживать то, "что есть так как есть", без этих ярлыков, но здесь вд не при чем вообще.
Чтобы переживать вещи так как есть нужно проникнуть в природу этих вещей.
Понимаете разницу?
дальше смысла писать нет, потому что если человек хотя бы это поймет это уже будет достижение...
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Аватара пользователя
pixus
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 19:18
Репутация: 310
Пол:

Внутренний диалог (ВД)

Сообщение pixus »

Tottoro писал(а): Чтобы ум перестал навешивать ярлыки и оценивать, просто остановить мысли не достаточно. Нужно осознать что происходит т.е. понимать что сейчас я думаю о том и об этом и я объярлычиваю все вокруг и вижу не реальное бытие, а свои навешенные ярлыки.
Как только после остановки ВД вы начнёте "осознавать" то что вы делаете, ВД тут же возобновится. Собственно, описание того что вы делаете это и есть разновидность Внутреннего Диалога.
Я же, предлагаю просто посмотреть на мир без мыслей.

Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Внутренний диалог (ВД)

Сообщение Tottoro »

pixus
Ну вы не поняли о чем я. Я не вижу ценности в том чтобы смотреть на мир без мыслей, можно монтировкой по балде удариться или стать шизоидом будет то же самое - там тыслей нет и только сплошная "реальность без мыслей". Кома, шок, испуг тоже состояние без мыслей. Ну впрочем я вам не навязыапю свои взгляды.
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Аватара пользователя
Ирий
Заглянувший
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 02:39
Репутация: 12
Пол:

Внутренний диалог (ВД)

Сообщение Ирий »

Jasmin писал(а): что нужно останавливать внутренний диалог. А вот зачем? Что это дает?
Секрет прост, и кроется в нашей физиологии.
Мозг вырабатывает энергию (так называемое биоэлектричество если осовременить и заузить рамки только физиологией), а Ум ту жрёть.
Смысл остановки ВД, чтобы появились(и проявились) свободные ресурсы, к которым можно приложить волю
Куда бы не смотрел - вернёшься домой)))

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»