Наказание магией

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Наказание магией

Сообщение Jasmin »

Привет всем, сегодня пришли такие мысли. Наказание магией, хорошо это или плохо? Имеется ввиду, когда человек пытается наказать обидчика магией.
Как вы считаете, это:
1.Говорит о силе и могуществе
2.Наоборот говорит о слабости и беспомощности
3.В зависимости от ситуации
Ещё такое, почему как правило наказать пытаются при помощи чёрной магии? Иногда конечно и при помощи белой? Часто на форумах спрашивают о том, как поставить свечки за здравие врагу. Но в душе то желают отмщения и этого же ждут от ВС.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Наказание магией

Сообщение Травница »

На моей практике подобные случаи идут от бессилия и злобы.

Humanoid

Наказание магией

Сообщение Humanoid »

Jasmin писал(а): Наказание магией, хорошо это или плохо? Имеется ввиду, когда человек пытается наказать обидчика магией.
Для начала следует определиться, что есть наказание и зачем оно нужно.
На моё разумение, наказание должно наряду с устрашающими, репрессивными и рестриктивными мерами иметь явный пиарный эффект, то есть провинившийся должен знать и понимать, за что и как он будет наказан. В сущности, наказание есть проявление и демонстрация власти над провинившимся. Поэтому я бы не стал тему наказания рассматривать с позиции "хорошо" или "плохо". И если наказание магией будет иметь вышеописанный эффект, то есть виновный будет понимать, что он наказан именно таким образом, то почему бы и нет?
Но чаще всего магию пытаются применить в качестве инструмента мести, реже (что считаю наиболее разумно, и сам такое применял в своей практике) для устранения источника неприятностей, расчистки пути от стоящих поперёк дороги, ибо получается без криминала в юридическом смысле.
Если мстят с помощью магии, то скорее из-за неспособности открыто проявить власть над субъектом мести, при этом в большинстве случаев вряд-ли такие действия могут увенчаться успехом.
Коротко как-то так))

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Наказание магией

Сообщение Jasmin »

Humanoid писал(а): Но чаще всего магию пытаются применить в качестве инструмента мести, реже (что считаю наиболее разумно, и сам такое применял в своей практике) для устранения источника неприятностей, расчистки пути от стоящих поперёк дороги, ибо получается без криминала в юридическом смысле.
По моим наблюдениям, на первом месте все же не месть, а желание получить то, что не возможно получить обычными способами. Приворот мне кажется на первом месте, то есть получение объекта любви. Месть уже на втором месте. А вообще, как посмотрю, в магию кидаются когда не могут совладать с гормонами или эмоциями :-D
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Наказание магией

Сообщение Травница »

да уж. Приворот - одно из самых востребованных ритуалов рунета... а сейчас весна. Играйгармон...

Аватара пользователя
индеец
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 21:39
Репутация: 434

Наказание магией

Сообщение индеец »

Jasmin писал(а): Привет всем, сегодня пришли такие мысли. Наказание магией, хорошо это или плохо? Имеется ввиду, когда человек пытается наказать обидчика магией.
Как вы считаете, это:
1.Говорит о силе и могуществе
2.Наоборот говорит о слабости и беспомощности
3.В зависимости от ситуации
Ещё такое, почему как правило наказать пытаются при помощи чёрной магии? Иногда конечно и при помощи белой? Часто на форумах спрашивают о том, как поставить свечки за здравие врагу. Но в душе то желают отмщения и этого же ждут от ВС.
Jasmin
я бы даже не ограничивался одной только магией в контексте что такое сила ).
применение магии или физической силы для подстройки обстоятельств благотворно для себя за счет других -есть проявление слабости .в чем разница убийства человека пистолетом или с помощью магии ? никакой разницы . во всех случаях человек не может жить в тех обстоятельствах и пытается их прогнуть . почему он их хочет прогнуть ? не хватает храбрости и силы нести свой крест ))
все действия направлены во вне . хотя надо бы изменить себя прежде всего :)
сила человека в неприминении силы . вот такой вот парадокс :)

Humanoid

Наказание магией

Сообщение Humanoid »

индеец писал(а): в чем разница убийства человека пистолетом или с помощью магии ? никакой разницы
есть одна существенная разница - во втором случае не посадят)) Правда есть ещё отличие: пистолетом быстрее))
Jasmin писал(а): Приворот мне кажется на первом месте, то есть получение объекта любви. Месть уже на втором месте.
так вроде о наказании тема, а про привороты понятно, всё так и есть

Аватара пользователя
Pure
Местный житель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:47
Репутация: 462
Откуда: Germany
Пол:
Контактная информация:

Наказание магией

Сообщение Pure »

Так а в чем смысл наказания? По сути человек делая бяку наказывает себя сам, жить с тем что сделал иногда и есть самое страшное наказание. В воспитательных целях оно мало эффективно, работает только если сразу, ощутимо и постоянно. Существует ряд других возможностей добиться желаемого. Емпирически доказано что лучше игнорировать нежелаемое поведение чтобы не усиливать его и поощрять желаемое. Именно поэтому не прилетает за бяки))))
Аналогично с приворотами...в принципе это адекватный инструмент для получения желаемого, в некоторых кругах считается глупостью не использовать магию для достижения целей - но опять же с выбором цели нужно быть осторожней - потом с полученным еще жить. Существует теория по которой магия даеться как инструмент справедливости и равновесия но это не означает что колдун имеет право судить...он может просто немного компенсировать ход событий, вернуть равновесие.

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Наказание магией

Сообщение Jasmin »

Pure писал(а): жить с тем что сделал иногда и есть самое страшное наказание.
Вот тут я согласна! В точку. Очень часто, люди мучаются в мыслях о содеянном.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Наказание магией

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Jasmin писал(а): Как вы считаете, это:
А вот почему бы это к теме голосованием не повесить?
Jasmin писал(а): Ещё такое, почему как правило наказать пытаются при помощи чёрной магии?
Не всегда. Ой не всегда. "Сотворить добро" тоже можно так, что мало не покажется. "Ангельское проклятье" например (ИЖОДИС) оч-чень забавненько ложится если его злонамеренно кастонуть на пару, у которой не всё так взаимно и у одного из есть кто-то другой более желанный. Эффект хорошей качественной остуды обеспечен(аж ледок потрескивает и пятки сверкают). Просто у света там методы немного изощрённей. И последствия смешней. Примеров приводить не буду-опять будут вопли что пакостям на расстоянии учу.
Jasmin писал(а): Часто на форумах спрашивают о том, как поставить свечки за здравие врагу
Ага. Потому что как ставить врагу за упокой сами знают. Кстати, ещё из чёрной церковной магии приколюга - кому-нить из влюблённых молитву за возвращение разума заказать(да, такая тоже есть). Тоже результат получается своеобразным. А уж про разнообразие применения болонских слёзок я вобще молчу...
Jasmin писал(а): Имеется ввиду, когда человек пытается наказать обидчика магией.
Ну за такую попытку вобще-то можно и на депликацию встречкой нарваться (в моей практике такие "наказыватели" были). Потому что есть в этом мире существа, в сторону которых применять магию - себе дороже. А просто лишение способности в этом случае - обычно самый мягкий и безобидный вариант.
Jasmin писал(а): А вообще, как посмотрю, в магию кидаются когда не могут совладать с гормонами или эмоциями
И это самый верный способ насшибать себе шишек и может(если выживет) сделать из этого правильные выводы. Магия (как и месть) - блюдо, которое следует подавать холодным. Т.е. точный и холодный расчёт и полное понимание последствий. Иначе это дорожка сами знаем куда.
Что же касаемо самого применения магии в режиме мести - вот это один из самых верных способов в "воронку" попасть. Хотя магия - она магии рознь. Я например в своё время одного особо понтоватого субьекта, сильно желавшего меня убить доводил (именно с применением магических технологий) до белого каления не самой магией непосредственно, а тем, что он ни фига не мог со мной сделать. Демонстрация человеку его полного бессилия в желании нагадить. Это применение(в данном случае встроенной защитной) магии или нет? В этом случае получается такая лёгкая ненавязчивая демонстрация силы. Потому что когда мне эти самоистязания надоели - пришлось осадить всерьёз и, думаю, теперь надолго. Чуть чуть подправив в ответку вероятность...но в оч-чень неподходящем месте. Понятно, что не своей энергией, а "накопившимся" от этих упорных потуг "должком". Обратка сходила, а на обратку обратки не бывает.
А вот когда из неспособности решить проблему другим способом пускаются во все тяжкие (а просто не создавать проблему Манька-Величка не позволяет) - вот это уже классическое проявление слабости. А ВС тоже слабых не особо то жалуют. Поэтому тут исходов обычно два: либо рано или поздно надоедает стучать головой о стенку(нет, стенка конечно тоже может проломиться, но голова обычно мягче), либо влазят во что-то такое, что первичная задача (в сравнении с огребённым по итогу) становится такой мелкой и незначительной, что благодарят судьбу за то что легко отделались. Но выводы делают редко.
Humanoid писал(а): есть одна существенная разница - во втором случае не посадят))
Не факт. В Сумраке(ментале) следы остаются - раз, если отработал Своей Силой - полюбому вернётся это два. Да и на собирателя долгов можно нарваться, а то и на матриката - а это кончается продолговатыми и не совсем(а чаще совсем не) приятными спецэффектами. Так что Расплачиваться может прийтись несколько дольше... Намно-ого дольше чем просто отсидеть.
Humanoid писал(а): Правда есть ещё отличие: пистолетом быстрее))
Не факт. Можно на ушко словечко "Амэлэн" с соответствующим намерением шепнуть - ещё быстрее будет. Да и трупа не останется (в отличии от пистолета).
Другое дело, когда для Маньки Велички может принципиальным являться именно сделать магией. А это уже звоночек...
индеец писал(а): все действия направлены во вне . хотя надо бы изменить себя прежде всего
О! Это самое сложное и невыполнимое, что только в этом мире может быть! Особенно для среднестатистического магуя(с магами не путать!).
индеец писал(а): сила человека в неприминении силы . вот такой вот парадокс
Неприменением можно человека до белого каления довести а то и до Кондратия ненароком. Особенно имеющего неуёмное желание в соответствующем месте тебя раздраконить. Это страшнее любой мести. Это облом понтов и вечный измот(как минимум).
Pure писал(а): Существует теория по которой магия даеться как инструмент справедливости и равновесия но это не означает что колдун имеет право судить...он может просто немного компенсировать ход событий, вернуть равновесие.
А это не теория. Это доп.обязанности для обслуживающего персонала. Чтобы если начинается какой-нибудь тотальный беспредел - было поблизости кому осадить. Как модераторы... Или что-то ещё (смотря у кого и на что какие права).
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»