Вопрос на засыпку. Еще немного об эгрегорах

Раздел где можно поговорить на любые эзотерические и магические темы и обсудить интересные вопросы.
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Вопрос на засыпку. Еще немного об эгрегорах

Сообщение Травница »

На одном из сообществ нашла вот такой интересный вопрос.
Думаю,что это интересует не только автора поста,но и многих начинающих практиков.
Ваше мнение,уважаемые эзопланетчики.

..."В моей голове крутится один навязчивый вопрос.

Почему, если мы говорим о многобожии, почитать разных богов одного языческого пантеона (как пример: славить Геру, Нут и Гермеса) - норм, а славить богов из разных языческих пантеонов - не норм (пример: почитать Лилит и Гермеса, Мару и Вотана, и пр.)?

То есть можно избрать для себя только один Путь и идти по нему, никуда не сворачивая? Что, Отец Всех в Вальхгаллу не пустит, если узнает, что я приносила жертвы Маре или Лилит? Или вообще можно почитать только одно божество из выбранного пантеона?

Чем это отличается от догматического монотеизма в таком случае? Получается, что следование "заветам предков", и правилам культов, сколь бы они ни были бредовы - это норм, а собственные наработки, откровения и компиляция разных верований - уже шиза. Как тогда вообще можно говорить о магии - как о поиске собственного духовного пути, личном эксперименте, если шаг влево - шаг вправо от заданных концепций и указанных в конкретном веровании правил - расстрел? Напоминает, если честно, православие. Причем такое тупое, с посылом "чего в библии не написано - то ересь, а еретиков побивать палками, во славу Господу!". Разве божество равно своему эгрегору? И без подчинения эгрегору нельзя установить связь с божеством?

В общем буду очень благодарна, если кто-нибудь спокойно пояснит мне свою позицию по этому поводу, без заявлений в духе "о чем с тобой разговаривать, жалкий профан!".

С уважением. Анна"...

tysya
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:27
Репутация: 357

Вопрос на засыпку.

Сообщение tysya »

Я тоже думала над подобным вопросом . Кто поставил те рамки, г де нам воздастся по каким то заслугам. Думаю четкого ответа не будет.

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Вопрос на засыпку.

Сообщение Йер »

Раньше я тоже думал, что количество эгрегоров делу не помешает, типа кашу маслом не испортить, однако эгрегоры начинают вступать в противостояние за оператора, в итоге ноль.
Иже с ними)

tysya
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 13:27
Репутация: 357

Вопрос на засыпку.

Сообщение tysya »

Не. Эгрегор наверное должен быть один. Хотя зачастую,и ни одного не бывает. А есть именно метание. Там порыть,тут побыть...
А вообще,в системе таро,бывает эгрегор??

Jaja

Вопрос на засыпку.

Сообщение Jaja »

tysya писал(а): Я тоже думала над подобным вопросом . Кто поставил те рамки, г де нам воздастся по каким то заслугам. Думаю четкого ответа не будет.
Рамки ставит то кто собирает в эгрегор паству. Борьба за «энергопоступления» для эгоегора

Аватара пользователя
Бонапарт
Модератор Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:31
Репутация: 1577

Вопрос на засыпку.

Сообщение Бонапарт »

Сложный вопрос / я про первый пост / тут как бы уже двурушничеством попахивает, чего всё таки наверно желательно избегать ) Если возникнет конфликт эгрегоров, и как следствие конфликт Сил, практик со временем почувствует на себе всю прелесть этого негативного процесса )

Аватара пользователя
Риана
Победитель БЭ на Планете 2017 I, 2018 II место
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:42
Репутация: 1114
Пол:

Вопрос на засыпку.

Сообщение Риана »

Привидите примеры конфликтов эгрегоров. Не ваши косяки, а реальные примеры
Бессознательное не даёт оценок, это делает мораль.

Аватара пользователя
Бонапарт
Модератор Победитель БЭ на Планете 2017 II место
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:31
Репутация: 1577

Вопрос на засыпку.

Сообщение Бонапарт »

Риана писал(а): Привидите примеры конфликтов эгрегоров. Не ваши косяки, а реальные примеры
Такой пойдёт?
Вложения
493.png
493.png (160.46 КБ) 747 просмотров

Аватара пользователя
Ная 66
Победитель БЭ на Планете 2017 III, 2018 I место
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:42
Репутация: 546
Пол:

Вопрос на засыпку.

Сообщение Ная 66 »

Травница писал(а): Получается, что следование "заветам предков", и правилам культов, сколь бы они ни были бредовы - это норм,
.. сразу оговорюсь, что по данному вопросу на форуме есть люди, гораздо и гораздо больше знающие, чем я. Но, буквально 5 копеек.
ИМХО (скромное, чес-слово). Получается, что следование "заветам предков", и правилам культов, сколь бы они ни были бредовы - это норм, - если заветы не переврали, не сляпали из них новодел, если из культа древних не повыдёргивали "запчасти" и не сделали из них новый культ - то вряд и можно говорить о религиях и культах Древних, как о бредовых....?! Чтобы так утверждать, нужно ОЧЕНЬ много знать о каждом из направлений, а таких людей - единицы... Как раз бредовые те, которые откровенный новодел (это я согласна). :-D
Травница писал(а): а собственные наработки, откровения и компиляция разных верований - уже шиза.
- наработки, откровения и попытки что-то взять из разных направлений - это поиск своего Я и своего Пути (лишь бы это опять же не перешло в создание "собственной религии" с мессией в виде собственного Я - вот это уже шиза.... :o мне кажется, что имеет место быть информационному "винегрету" - перегруз информации из разных источников, и инфа эта ещё неравномерно распределилась по... ящичкам мозга.... :grin:
Но очень интересно, что скажут Старшие!
Изображение

Аватара пользователя
Риана
Победитель БЭ на Планете 2017 I, 2018 II место
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:42
Репутация: 1114
Пол:

Вопрос на засыпку.

Сообщение Риана »

Бонапарт писал(а): Такой пойдёт?
И что это?
Словами =)
Бессознательное не даёт оценок, это делает мораль.

Ответить

Вернуться в «Магия общие вопросы»