Выбор наставника и духовного пути

В этом разделе вы можете прочесть и обсудить статьи на тему эзотерики и магии написанные нашими форумчанами.
Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Выбор наставника и духовного пути

Сообщение Jack »

Часто люди спрашивают, к чему у них есть способности, чем им лучше заниматься, куда направляться. И тут всевозможные умники начинают корчить из себя гуру и советовать - займись таро, займись рунами, а лучше сразу магией на кладбище займись. Эти люди только сбивают с пути человека, который даже и путь свой не успел еще найти.
Самое первое и главное здесь правило - никто не может знать и решать за вас чем вам надо заниматься. Эта ересь пишется потому, что многие просто не знают что делать со своим эго и где бы еще пораздавать советы.
На самом же деле только ваше сердце знает правильную дорогу и никто не может знать за вас чем вам заниматься. Со стороны вопрошающего такой вопрос есть ни что иное как перекладывание ответственности, - "В случае неудачи это будет ошибка советчика, а не моя."
Если вы хотите по настощему раскрыть в себе знание, от этого примитивизма нужно уходить, нужно взять ответственность на себя за все свои решения и только тогда вы сможете увидеть тот путь, по которому вам хотелось бы идти, а не тот путь который за вас кто-то выберет из теории собственных заблуждений и иллюзий.
В лучшем случае человеку попадается наставник, когда он уже знает свой путь, наставник легко находится, и тогда происходит продвижение более быстрое и более безопасное. Наставник оберегает от ошибок, которые очень трудно поправить, говорит о них, помогает учиться правильно, без причинения себе вреда. Как вы знаете в магии очень легко навредить самому себе. Намного проще, чем чего либо добиться в ней. И вот именно для того, чтобы у ученика была такая поддержка и некая гарантия безопасности, ему и нужен наставник.
Кроме того, наставник передает знание, основанное на личном опыте, а это значит что этот опыт автоматически уже будет заложен ученику при посвящении. Остается только этот опыт раскрыть и пережить, добиваться его не нужно, он и так уже есть. И в этом заключается огромная ценность учений, полученных от учителя.
Итак, благодаря учителю, или наставнику, мы получаем
1. защиту (от ошибок, опасностей + некоторую защиту в мирской жизни)
2. правильное знание (которое он передает вербально, путем посвящения и в виде книг, записей, в виде личного опыта, общения и так далее)
3. живое общение с практикующим (сам наш учитель является практиком, мы получаем в нем товарища, а так же возможно знакомимся с другими его учениками)
И вот таким образом развитие происходит очень быстро и мощно. Вот почему роль учителя настолько важна, потому что он один содержит в себе все что вы бы долгие годы копили и собирали в виде книг, учитель это живое знание, живой опыт.
И очень важно получить именно живой опыт реализации какой то практики, которой вы решили научиться. Если вы учитесь только по книгам, у вас нет защиты от ошибок, нет сотоварища, нет правильного знания. И вот поэтому такое продвижение не является быстрым и безопасным средством. Скорее наоборот это медленное и опасное приключение, и к тому же честно говоря бессмысленное - человек очень быстро и легко запутывается в информации и совершенно теряет ориентир.
Живое знание есть только у учителя, а у ученика оно только интеллектуальное - из книг. И вот важно чтобы оно стало живым, благодаря силе передачи знания при посвящении от учителя. Вот именно так все это работает.

http://svetdushu.mybb.ru мой персональный форум
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Re: Выбор наставника и духовного пути

Сообщение Пламенный »

А как бы Вы обозначили критерии поиска учителя и идентификации опытного наставника? Мне кажется эти критерии были бы полезным дополнением.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Re: Выбор наставника и духовного пути

Сообщение Jack »

Пламенный
хотел поставить вам + в репутацию но почему то у меня исчезли "кулачки"
Спасибо за ваши ответы
Я думаю о критериях поиска необходимо писать отдельную статью т.к. действительно сейчас очень много развелось наставников.
Для меня лично самые 2 главных критерия это мудрость учителя и его сочувствие. Если нет чего-то одного, этот учитель ничему хорошему не научит.
Возможно критерии человек должен определять для себя сам, т.к. у всех разные "запросы" в поиске учителей.
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Re: Выбор наставника и духовного пути

Сообщение Пламенный »

Спасибо большое. Плюс в тексте тоже имеет свою ценность )

Да, такие статьи определенно были бы полезны.

Современный социум складывается так, что дробиться сознание общества, и каждый человек имеет необходимость развивать свое собственное мировоззрение и собственную картину мира, ценностей. Если раньше приоритеты расставляла церковь или государства, то теперь, ученики школ уже преданы самим себе. Делайте что хотите.

Соответственно, такая перемена порождает тенденцию самостоятельных поисков своего предназначения и своего места в жизни для очень большого количества людей. Вот у нас и развиваются в стране направления связанные с духовным развитием, магией, энергетикой, эзотерикой. Потому что ответы на вопросы именно в этих сферах и лежат.

И в свою очередь, из-за этого идет и увеличение количества учителей, которые имеют смелость взять на себя обязательства обучать. И надо позволять им это делать, потому что учителя тоже учаться на своих ошибках и узнают получше людей и самих себя.

Некоторые учителя становятся мастерами. Некоторые сходят с пути, разочаровшись в своих взглядах и примыкают к другим течениям.

Но Вы правы, сочувствие одно из главных условий. Здесь важна работа сердца и передача некоторых духовных состояний, которые словами не передашь.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Re: Выбор наставника и духовного пути

Сообщение Jack »

Пламенный

Я полностью согласен с вашим мнением, все так и есть, даже добавить нечего.
Люди сами должны выбирать критерии отбора своего наставника, потому что у всех свои собственные обстоятельства из которых они хотят выбраться или же свои ожидания от учителей.

Это хорошая тема для статьи, возможно я напишу что-то в этом роде, либо, если хотите, напишите Вы, т.к. для себя у меня их всего лишь 2. Но можно описать больше, людям будет полезно знать как оценивать своего наставника, как его проверить и как научиться ему доверять. Хорошая тема. Либо можно создать просто такую тему чтобы каждый мог высказаться.
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Re: Выбор наставника и духовного пути

Сообщение Пламенный »

Спасибо.

Я сейчас занят переосмыслением концепции сталкинга и собираю материал по этой части. Думаю, статью напишу в журнал Тонкий мир в том числе и здесь на форуме поделюсь.

Про учителей Вы и тут в этой теме хорошо пишете. Думаю, участники форума будут заходить и делиться своим мнением.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Дикий Ветер
Местный житель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 15:43
Репутация: 60
Пол:

Re: Выбор наставника и духовного пути

Сообщение Дикий Ветер »

Очень интересная и важная тема.
Когда-то давно думал что каждый может чему угодно научиться сам, без помощи наставника. Может конечно и может но сколько шишек набьет по дороге, сколько раз собьется с нее.
Наставники нужны ученикам не меньше чем ученики наставникам.
В моем понимании оба участника цепочки ученик-наставник преследуют одну и туже цель - обучение. Разница в уровне знаний и целях которые они преследуют. Ученик делая первые шаги нуждается в наставнике, что бы делать те самые шаги в нужном направлении, наставник же направляя ученика систематизирует и упорядочивает знания, тем самым делая их доступными для восприятия, в процессе нередко делая новые для себя открытия и важные дополнения.

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Re: Выбор наставника и духовного пути

Сообщение Jack »

Пламенный
Спасибо! В журнал я тоже хочу написать что-то новое, но пока не хватает времени и идеи (надо ведь хорошо продумать тему и сформировать идеи)

Дикий Ветер
да, для серьезного обучения чтобы стать мастером, нужен учитель - мастер. Это очень важно. Иначе можно продолбиться долгие годы, а мастером так и не стать, потому что нет понимания через переживание и опыт, которые возникают когда происходит передача этого трансцендентального опыта от мастера к ученику.
Но если нет цели стать самому мастером, то конечно не стоит тогда и заморачиваться обучением, можно и так феячить, только вот дело еще в том, что можно "дофеячиться", т.к. новички не знают ни техник безопасности, ни правил работы, вообще вот всего этого, всех основ.
Я на опыте очень много сталкиваюсь с тем, что приходится исправлять то, что такие люди наделают, чтобы они выбрались из проблем, которые создали своими попытками колдонуть.

Да верно, в процессе обучения и сам учитель тоже учится, потому что опыт учеников тоже дает учителю разносторонний взгляд и возможность неоднобоко посмотреть на варианты исполнения своих заданий.
я покинул этот форум.

murza
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2017, 16:01
Репутация: 3
Откуда: симферополь
Контактная информация:

Выбор наставника и духовного пути

Сообщение murza »

Когда ученик готов появляется учитель.Критерий выбора возможность получить ответы по внутренним ощущениям сооттветствующие ожиданиям. Основное это принятие - доверие без этого максимальной передачи не будет .

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Выбор наставника и духовного пути

Сообщение Jasmin »

murza писал(а):Когда ученик готов появляется учитель.
Лучший учитель это жизнь) А мы всю эту жизнь ученики.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Ответить

Вернуться в «Статьи наших практиков»