Переживания после расставания.

В этом разделе вы можете прочесть и обсудить статьи на тему эзотерики и магии написанные нашими форумчанами.
Ответить
Аватара пользователя
Alisa_lisa
Местный житель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:54
Репутация: 210
Откуда: Московская область
Пол:
Контактная информация:

Переживания после расставания.

Сообщение Alisa_lisa »

Наверное не нашлось бы ни одного человека в мире, кто хотя бы раз в жизни не испытывал чувства утраты и скорби после ухода любимого человека. Чаще всего, самые болезненные ощущения приходят тогда, когда мы совершенно не чувствуем себя хозяевами ситуации, если бросили именно нас, а не наоборот. Ведь человеку свойственно пытаться контролировать абсолютно все вокруг себя. Бывает, что человек любит, но уходит первый по каким-то причинам. Страдания в этом случае есть, но на мой взгляд, не такие яркие нежели у человека, который осознает, что изменить что-то не в силах. И пускай эти отношения давно не в радость, мы становимся зомбированы идеей возвращения партнера. Начинаем звонить, писать ему смс и электронные сообщения, стараться вытянуть на встречу с целью серьезного разговора, за которым конечно, как мы надеемся, последует примирение. И многим даже удается вернуть все назад, но в 99 % случаев эти отношения в первые же месяцы наталкиваются на тот же риф, что и в прошлый раз, и терпят крушение. Кто-то делает несколько попыток восстановления таких отношений, но в большинстве случаев все они обречены на провал.
Что же движет нами в идее переживаний, бессоных ночей и постоянных попытках вернуть изжившие себя отношений?
1. Боязнь одиночества. Очень часто мы привязываемся к людям именно потому, что нам самим очень некомфортно оставаться наедине с собой. Одна мысль, что в ближайшем будущем мы не будем иметь отношения, может повергнуть вашу жизнь в кошмар. И здесь явная недоработка вашей самооценки, осознания своей значимости в этом мире. Не люблю, когда люди говорят, что хотят встретить «вторую половинку». Нужно запомнить раз и навсегда, что ты изначально полноценный человек, и чтобы быть целым, тебе не нужны половинки, тебе нужен только ты сам. Конечно я не говорю, что сидение годами в одиночестве – это хорошо. Человек от природы социален и в одиночку существовать не может. Но секрет в том, что гармоничные отношения будут иметь те, кто научился быть полноценным сам, чувствующим себя комфортно наедине с собой. Такие люди не заняты мыслями о том, будут они одни или нет. Они просто живут.
2. Комплексы, заниженная самооценка. Помимо боязни остаться одному по причине собственной неполноценности, у многих людей есть боязнь показаться асоциальными изгоями в глазах друзей, родственников, коллег, соседей. Ведь еще недавно во времена советского строя люди в 25 лет, не создавшие семью, считались чем-то вроде второго сорта… Но стоит помнить, что время меняется, и вышеуказанные стереотипы отходят в прошлое, особенно в крупных мегаполисах. Важно помнить, что люди склонны осуждать и обсуждать. Даже если у вас будет идеальная жизнь по меркам социума, те же соседи всегда найдут повод, к чему придраться. Не стоит подгонять свою жизнь под мнение окружающих. Живите для себя.
3. Эгоизм. Мы думаем о себе и о том, как плохо нам без такого-то человека. Но думаем ли мы о том, что человек не любит нас, а следовательно с нами ему плохо? Никто не обязан вас любить ни за доброту, ни за любовь, ни за подарки. Мы можем только отдавать. А получать взамен – это уже дар жизни, нежели обязанность близкого человека.
4. Полное непонимание основ понятия «любовь». Если человек ушел, разумеется, мы продолжаем его любить. И будем любить всю жизнь всех тех, кто был с нами рядом. Но эта любовь – не привязанность, это – безусловная любовь. Ты вспоминаешь человека, на душе и сердце сразу становится тепло и уютно. Кто может похвастаться такими чувствами после расставания? Считанные единицы. Если такие найдутся. А такие чувства, как ревность, нежелание жить без партнера, подавленность и апатия – следствие всех вышеперечисленных пунктов.
Не забывайте, что в этом мире нет ничего вечного, не существует «вечной любви», ведь даже влюбленные до старости разлучатся в смерти. Расставание – это такой же закон жизни, как круговорот воды в природе. Поэтому будьте милосердны к тем, кого любите, не сковывайте цепями отношений, а просто наслаждайтесь каждой минутой, проведенной рядом с близким человеком, не терзая себя мыслями, расстанетесь ли вы через месяц или через 10 лет.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Переживания после расставания.

Сообщение Mr.Quasar »

Alisa_lisa писал(а):Ты вспоминаешь человека, на душе и сердце сразу становится тепло и уютно. Кто может похвастаться такими чувствами после расставания?
Тогда почему расстались, если всё так гармонично?
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Alisa_lisa
Местный житель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:54
Репутация: 210
Откуда: Московская область
Пол:
Контактная информация:

Переживания после расставания.

Сообщение Alisa_lisa »

Mr.Quasar
Это пример безусловной любви, что при условии, что не было гармонично, о человеке вспоминаешь не со злом и без страдания.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Переживания после расставания.

Сообщение Mr.Quasar »

Alisa_lisa

То есть, безусловная любовь -- это любить всю жизнь,при этом не быть вместе, зато нет привязанности.
Что это за любовь такая? Любовь своей мысли, а не того человека.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Переживания после расставания.

Сообщение Jack »

Mr.Quasar
не знаю что это за любовь такая, но у меня такая была - прошло много лет, а человеку желаешь счастья и добра, это не та любовь что с ревностями и страстью, другая. Когда ты желаешь счастья и будешь рад что человек счастлив, и нет даже желания свою кандидатуру предлагать - потому что человек должен сам решать с кем ему быть и с кем жизнь строить.
Но это вопрос привязанности, насколько ее много или мало. Наверно. Я сам до конца не знаю что это за любовь такая. Это похоже на любовь к душе, а не к телу, именно к душе и внутреннему содержимому человека, его сущности.
я покинул этот форум.

Аватара пользователя
Mr.Quasar
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 II место
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 21:22
Репутация: 219
Откуда: Москва
Пол:

Переживания после расставания.

Сообщение Mr.Quasar »

Jack
я все же думаю, что в таком случаи, слово любовь -- неподходящее слово. хорошее расположение, приятельское, может да же дружеское, но не любовь. и соответственно другие эмоции, чувства, желания к этому человеку.
Кто жил, в ничто не превратится! Повсюду вечность шевелится. Причастный бытию - блажен!

Аватара пользователя
Jack
Житель планеты
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 12:12
Репутация: 133
Пол:

Переживания после расставания.

Сообщение Jack »

Mr.Quasar
может быть) но я не могу сказать что не люблю этого человека, я его именно люблю. В том и прикол) Правда такое только раз в жизни было, остальных наверно не любил или то была страсть больше, нежели любовь или любил и разлюбил уже
я покинул этот форум.

Ответить

Вернуться в «Статьи наших практиков»