Ценность человеческой жизни - в чем она?

В этом разделе вы можете прочесть и обсудить статьи на тему эзотерики и магии написанные нашими форумчанами.
Ответить
Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Ценность человеческой жизни - в чем она?

Сообщение Tottoro »

Очень философский вопрос, попробую написать свои мысли на этот счет, если уж кому не будут они близки,
не принимайте это как истину в последней инстанции, но задуматься над такой темой в любом случае важно и полезно.
Я верю в перерождения, не просто верю, а знаю души, которые были близки мне в прошлых рождениях.
Это все маг может чувствовать совершенно конкретно и точно.
Не верить в прошлые и будущие рождения подобно тому, как не верить в прошлые и будущие моменты собственного
восприятия, потому что восприятие происходит непрерывно, даже во сне, когда мы проваливаемся в черную дыру, мы все равно воспринимаем что-то.
То есть, если мы изучим наше восприятие, окажется что оно не прерывается никогда.
А откуда оно вообще взялось, если никогда не прерывалось?
Во многие учениях востока говорится, что оно и не возникало и не прерывается и не исчезнет, этот поток
восприятия происходит из жизни в жизнь и никогда не будет прерван, потому что нет ему ни начала и нет конца,
и даже обнаружить его как что-то конкретное и сказать "это он" нельзя.
Но что-то воспринимает являния, судит и думает, видит и слышит с помощью глаз и ушей...
Кто же этот так называемый Я?
Возвращаясь к теме о ценности жизни, для меня как раз ценность в том чтобы осознать себя, понять кто этот
воспринимающий, увидеть истинное его лицо. И возможно это только в человеческом рождении, собака не сможет осознать
кто осознает через ее глаза нос и уши, у нее нет учений и нет учителей, она же просто собака...
Комар и муха не сможет, нет никакого шанса в этом теле что-то развивать и совершенствоваться, т.к. интеллект просто не позволит.
Кто нибудь когда либо задумывался почему мы люди, а не комары, кошки, свиньи? И почему мы тратим жизнь человека совершенно бездарно, не пытаясь развиваться и осознать себя и кто мы вообще? Откуда это восприятие вообще взялось и что оно на самом деле воспринимает?
Для такого исследования наша жизнь неймоверно ценная и ее нужно использовать, потому что нет никаких гарантий что мы снова будем человеком после смерти.
Никто не может дать такую гарантию. Так почему же мы тратим впустую эту жизнь, не развиваемся и ничего не делаем?
Получив это рождение нужно выжать из него максимум пользы, нужно стать настоящим Человеком, потому что сейчас
это слово уже не звучит гордо, когда смотришь на людей...
Так я иногда думаю, чем и решил поделиться на этом форуме.
Не претендую на знатока, но это мои мысли, которые подталкивают меня к личному развитию.
Чего и всем желаю: развиваться и не терять зря драгоценное время нашей жизни.
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Ценность человеческой жизни - в чем она?

Сообщение Ms.Midnight »

Личность... смертная личность... она такая противоречивая, то ей мешает чувство собственной важности:
Tottoro писал(а): Когда возникает напряжение вокруг сердечной чакры, и чувство собственной важности вот-вот возьмет верх, сделайте паузу,
то ей нужны великие жизненные цели, более великие на ее взгляд, чем жизненные цели остальных людей:
И почему мы тратим жизнь человека совершенно бездарно, не пытаясь развиваться и осознать себя и кто мы вообще?
нужно стать настоящим Человеком, потому что сейчас
это слово уже не звучит гордо, когда смотришь на людей...
И прикол, что эта личность постоянно ища и не находя какое-то "сознание, которое никогда не прерывалось", т.е. стоя по сути на месте, считает, что она не просто так прозябает эту жизнь, а: "развивается")))).
Это сознание, о котором вы говорите, это не Ваше сознание. Я понимаю, о чем вы говорите, я вижу это как общее сознание, да оно как-бы не прерывается, если уж это слово брать, это можно представить как какое-то Существо, а люди - клетки этого существа. Этому существу не нужно наше какое-то непонятное развитие, мы рождены, чтобы выполнить определенную задачу и все. Вы ищете или хотите познать это Существо?, так вы и так им являетесь. И ничего полезного в жизни это понимание вам не даст. Вон, кто-то научился экстримальному вождению, пока вы сидели в медитации пытаясь понять "истинное лицо воспринимающего", так тот и то полезнее время провел)) но у нас же чсв!!! Неее мы развивались в это время, а он фигней страдал)))
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Ценность человеческой жизни - в чем она?

Сообщение Ms.Midnight »

Вот мы и живем в вечном противоречии, в вечной дисгармонии, потому что с одной стороны мы стремимся к любви и толерантности:
Tottoro
Постепенно, шаг за шагом, позволяйте своему добросердечию, щедрости и великодушию жить и дышать. Чем меньше будет становиться дурная привычка, тем больше мы будем замечать, что толерантность возникает все чаще и легче, как будто перевешивает чаша весов с большим весом
А с другой стороны у нас то развитие в отличии от других людей, которые тратят свою жизнь совершенно бездарно, которых даже человеком то назвать не гордо.
Поиски то все эти только от того, что в сердце не спокойно.
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Blackwater
Зачастивший
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 02:40
Репутация: 12
Пол:

Ценность человеческой жизни - в чем она?

Сообщение Blackwater »

Можно было бы еще понять, если бы мы помнили свои предыдущие воплощения и могли использовать какой-то полученный опыт в новой жизни. Но ведь прошлые жизни вспоминают и извлекают из этого какую-то пользу совсем немногие.

Вот вы говорите, перерождение, поток без начала и конца. А смысл то в чем? Для чего все это? Ведь так посмотреть если, то можно сделать некий вывод, что конечные точки во многих религиях , на самом деле оказываются промежуточными и все идет по кругу.

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Ценность человеческой жизни - в чем она?

Сообщение Парцифаль »

Абсолюту, грубо говоря, глубоко пофиг, что Эго в человеческом теле потратило жизнь впустую (для своей вечной Монады), что-то там не осознал, не вспомнил, не понял... значит, ещё рано. Но рано или поздно - может быть, через миллионы лет - придёт осознанность. Абсолюту особо спешить некуда. Всё равно ведь это Он творит и Пространство, и Время, эмманирует Монады мириадами, а в конце Великого Цикла всё это сворачивает - для того, чтобы с началом нового Цикла начать и продолжить всю эту великую работу - или игру....

Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Ценность человеческой жизни - в чем она?

Сообщение Tottoro »

Парцифаль писал(а): всю эту великую работу - или игру....
вот это ключевое слово у вас - игра. Для него игра, а для человека это рождение и смерть, старость, болезни, потери и т.д.
Для нас то не игра... И у нас в жизни каждая минута на счету чтобы о чем-то задуматься.
Понравился ваш комертарий, спасибо!
Blackwater писал(а): Можно было бы еще понять, если бы мы помнили свои предыдущие воплощения и могли использовать какой-то полученный опыт в новой жизни. Но ведь прошлые жизни вспоминают и извлекают из этого какую-то пользу совсем немногие.
только очень развитые души что-то помнят, но такие есть.
А если они есть, то есть к чему стремиться, они как маяки для остальных.
Blackwater писал(а): Вот вы говорите, перерождение, поток без начала и конца. А смысл то в чем? Для чего все это?
для абсолюта это игра, очень хорошо ответил Парцифаль.
Для нас нужен смысл, а абсолюту не нужен смысл, для него это игра проявлений. Для нас смысл в развитии нашем.
Blackwater писал(а): Ведь так посмотреть если, то можно сделать некий вывод, что конечные точки во многих религиях , на самом деле оказываются промежуточными и все идет по кругу.
я думаю, вы очень правильно это заметили, но тем не менее любая религия все таки ведет к созданию причин счастья путем отказа от создания причин страданий (не убей, не укради и т.д. то есть хотя бы путем соблюдения заповедей)
Религии соотносятся с тем, какое развитие у последователей, какие у них способности. Поэтому многие не доходят до полного раскрытия своего потенциала, но многие так же и доходят - у кого есть способности это сделать.
Это те кому не надо объяснять почему не надо убивать, красть и т.д. это люди другого эволюционного уровня, у них свои учения, они другие.
Я говорю в общем, может быть и не на этой планете даже. Но думаю каждое учение соответствует уровню развития людей.
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Ценность человеческой жизни - в чем она?

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

В чем ценность человеческой жизни?
Первый напросившийся ответ, извините, получился бескрайне циничным: "А попробуйте умереть - узнаете". Тем более что право на такой ответ я в своё время с лихвой отвоевал 31 июня 2002 года нырнув в реале в непродолжительную (чуть меньше получаса документально зафиксированной клинической смерти)по здесь и сюжетно (от красивого наблюдения того, как выглядит BSOD мозгов до осознания, что "лишний июньский день" персонально всё-таки наступил) около недели по там, экскурсию на Тот Свет.
Поэтому второй чуть менее циничный ответ: Хочешь определить ценность своей жизни - задумайся, что после тебя останется. У большинства ответ на этот вопрос звучит обычно страшно: Ничего. Другой вопрос в том, что это (как ни страшно) ситуация вполне нормальной транзитной функции именно обычного человека. Того, которого у магов принято мрачной шуткой называть мертвым от рождения.
А вот обратимая смерть, показывая, что всё может вдруг внезапно закончиться, обычно в какую-то сторону хорошим волшебным пенделем подстегивает человека стать кем-то ещё. Оставив от себя нечто большее и надольше чем кучу мусора, 60-70 кг мяса и костей и потомство. Так и появилась мрачная шутка В.О.Пелевина устами Серуфа(ака Семурга ака Симаргла)
А ты хочешь стать кем-то ещё. Вобще-то, чтобы перестать быть человеком нужно умереть. Ты хочешь умереть?
Того, кто читал эту книжку(как и Вас сейчас) не "передергивает" от такого вопроса "в лоб"?
Так вот, такая вот экзотическая "запятая" в жизни заставляет задуматься над этим вопросом именно тогда, когда в жизни случается реально что-то страшное. Ставящее под угрозу реально всё, но не настолько фатально, чтобы можно было "обернуться, шугануться и задуматься".
Именно поэтому любые не предустановленные магические способности появляются не просто так, а вот именно после таких "встрясок" от жизни. И тогда ценность начинает переоцениваться, а потребность что-то менять - встаёт в полный рост. И тогда появляется потребность сделать что-то в жизни. Придав ей ценность.
Tottoro писал(а): собака не сможет осознать
кто осознает через ее глаза нос и уши, у нее нет учений и нет
Ну, как периодически для разных целей становящийся какой-либо зверюшкой тут совсем не соглашусь. Не только осознает, но и не менее адекватно воспринимает. Жестковато, но рекомендую попробовать. Потеря древнейшего навыка понимать язык Леса не дает права на исключительность функции самовосприятия. Шкурка изменяет восприятие, но его не отменяет!
Tottoro писал(а): нужно стать настоящим Человеком, потому что сейчас
это слово уже не звучит гордо, когда смотришь на людей...
Вот именно в этот момент "Человек" и превращается в "Людь" в той самой моей "особо вольной трактовке", которую тонко прочувствовал сначала Атор, а потом и Парц... А появился этот термин после сталкивания с такими действиями именно людей, до которых ни один нелюдь не позволяет себе опуститься(да, было. Причем на собственной шкуре).
Ms.Midnight писал(а): это можно представить как какое-то Существо, а люди - клетки этого существа. Этому существу не
Есть такое существо. Древние греки называли его Мормоной. Мы его формой коллективного бессознательного зовем. Частной его формой является т.н. сознание потребителя именуемое оранусом, чью понятийную систему вот именно со слов "это не Ваше сознание" Вы и приводите. Потому что развиваются вобще-тос какой-то целью. А развитие без цели и есть банальное потребление своих и чужих ресурсов.
Blackwater писал(а): Но ведь прошлые жизни вспоминают и извлекают из этого какую-то пользу совсем немногие.
Вот тут и суть. В прошлые жизни, Родовой опыт,... Да что сказать, некоторые - вобще даже в прописные истины из книжек, как и в другие формы чужого опыта, лезут только волшебного пенделя сначала получив. Того самого, который жареный петух и клюется в соответствующее место. А думать собственными мозгами - вобще смертный грех. А уж при их помощи остаться в Истории - вобще страшнейший из грехов(гордыня, ну или по Лурковски - ЧСВ). Эт Вам апологет любой религии радостно подтвердит.
Blackwater писал(а): А смысл то в чем? Для чего всё это?
А вот это уже хорошие вопросы. Тело - биологическое устройство, имеющее свой вполне конечный ресурс. Душа (ввиду другой материальности) имеет ресурс куда больший. Но...
Когда Вы что-то тренируете - Вы тоже делаете набор казалось бы бессмысленных действий, от которых никаких изменений не остается(а иной раз жеж и остается как например от тренировки с нунчаками - разбитая люстра). Тем не менее мы получаем при этом некий навык сначала осознанно, а потом переводя "на автомат" уже делаем правильно не задумываясь. Сформированный навык записывается в "исполняемом" виде и другом месте. Энергетические навыки "в нутрях" души ведут себя точно так же. 12 параметров - 12 "обязательных" уровней воплощения. Освоил - пошел дальше, не освоил - пошел на второй круг. Сохранки вытащить можно, но нужно догадаться как. Хош не хош научишься оставлять "себе следующему" подсказки, как подгрузить "себя предыдущего". Если обязательная программа выполнена - дальше свободный полет. Хотя всегда можно, наблюдая всё это безобразие иногда крепенько матюгнуться, вернуться в режиме дилога, и усе и усех построить. Но тут можно и застрять. Или спрыгнуть с любого круга, поймав бонус от Тетки с Косой, она же Четвёртая Сила она же в простонародье просто Любовь...получить всё и сразу, но больше никогда не вернуться.
Blackwater писал(а): конечные точки во многих религиях , на самом деле оказываются промежуточными и все идет по кругу.
А кто-то где-то называл их конечными? И вобще большинство религий потребности прихожан глубоко фиолетово. У религии по определению другая задача. Держать стадо в хлеву. А значит шугать неотвратимостью Возмездия. Ну и собирать бонусы(веру). Поэтому молящимся - прощение а попытавшимся взойти на небо - Вавилонская башня. Которую так и не достроили с оч-чень глубоким смыслом почему.
В эту концепцию даже догадка апологета о том, что конец может порождать начало и всё можно переиграть заново просто как-то ну совсем не вписывается.
Tottoro писал(а): Для нас то не игра... И у нас в жизни каждая минута на счету чтобы о чем-то задуматься.
А хотите ещё один шугательный вопрос из той же оперы? Вы никогда не задумывались кто Вас пишет?
Как-то столкнувшись с одним забавным эффектом из Магии Слова, именуемым с легкой руки одного пронырливого мага ВВИ, мне хош не хош шкурно пришлось. После чего вот "игру" в этом вопросе я считаю ещё очень мягким термином.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Ценность человеческой жизни - в чем она?

Сообщение Парцифаль »

Alone_Wolf_NRR писал(а): Хочешь определить ценность своей жизни - задумайся, что после тебя останется. У большинства ответ на этот вопрос звучит обычно страшно: Ничего. Другой вопрос в том, что это (как ни страшно) ситуация вполне нормальной транзитной функции именно обычного человека. Того, которого у магов принято мрачной шуткой называть мертвым от рождения.
Главное - что у тебя останется, а не после тебя... то есть, что заберёшь с собой туда... здесь, конечно, чтоже немало полезного и значимого можно оставить. Но самое главное - какие мысли и какое сознание, какой ментал возьмёшь с собой...

Ответить

Вернуться в «Статьи наших практиков»