Проработка негативных убеждений

В этом разделе вы можете прочесть и обсудить статьи на тему эзотерики и магии написанные нашими форумчанами.
Ответить
Аватара пользователя
Alisa_lisa
Местный житель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:54
Репутация: 210
Откуда: Московская область
Пол:
Контактная информация:

Проработка негативных убеждений

Сообщение Alisa_lisa »

На мой взгляд – это одна из самых важных тем в эзотерике, психологии, целительстве. Часто мы можем слышать от практиков в ответ на свои проблемы: «Вы притягиваете к себе то-то, потому что у вас есть такие-то убеждения» или «трансформируйте свои негативные убеждения в позитивные, тогда у вас будет больше возможностей притянуть в свою жизнь то-то». Много говорят «проработайте», «трансформируйте», но почти не говорят, как именно. Допустим, нашла девушка у себя убеждение «Я некрасивая, глупая, никогда не выйду замуж». Осознает она его, а что с ним дальше то делать? Что значит «прорабатывать» его? В этой статье и будем разбираться.
Внутренние барьеры к осуществлению желаемых целей делятся на группы:
1. Неосознаваемый заказ себе противоположных событий, т.е. не тех, которые бы Вы хотели получить. К примеру, утром Вы собираетесь на работу и прокручиваете у себя в голове, что сегодня день не задастся, начальник будет снова недоволен моей работой, на работе будет опять аврал, я приду домой затемно. И придя на работу, вы замечаете, что жизнь начинает течь именно по этому сценарию, который Вы себе заказывали несколько часов ранее.
2. Неосознаваемая отработка программ, убеждений, находящихся в подсознании, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Именно ими мы руководствуемся при выборе профессии, куда поступить, куда и кем пойти работать. Чаще всего эти программы навязаны нам извне, поэтому мы делаем «как все». Человек прирожденный психолог, но пошел на экономиста. Как все.
Не все программы в нашем подсознании являются негативными. Часть из них – позитивны, они помогают нам в тех или иных ситуациях. А вот с негативными надо работать.
Пример позитивной программы: «Встретил знакомого человека – нужно поздороваться».
Пример нейтральной программы: «Нужно хорошо выглядеть».
Пример негативной программы: «У меня ничего не получится».
Негативные программы рожают в нашем поведении пассивность, нежелание что-либо делать, ведь все равно ничего не получится. Отсюда возникают разного рода апатии, депрессии, неврозы.
Все эти программы находятся в подсознании каждого человека. Подсознание постоянно запоминает и обобщает информацию, поступающую от окружающих людей, социума, из нашего личного опыта, и сохраняет все это в виде внутренних установок, которые могут помогать или вредить. Если речь идет о негативных установках, то конечно вредить.
Источники получения внутренних программ:
1. Детство, младенчество. Когда ребенок еще не понимает слов, он слушает окружающий мир и воспринимает его с помощью звуков, которые исходят от этого мира. Если ребенок родился в благожелательной атмосфере, где мама с папой ласково друг с другом разговаривают, то он понимает, что мир безопасен, что можно выражать свои чувства, эмоции. Если же в семье постоянно крики, скандалы, ребенок уже с младенчества получает информацию, что мир агрессивен, что нужно постоянно защищаться. Такой человек может вырасти с довольно агрессивным характером, с которым будет сложно добиться успеха в жизни.
2. Жизнь в юные годы.
Юноши и девушки неосознанно прислушиваются к тому, о чем говорят в их семье. Если там постоянно говорят о том, что «деньги – только для богатых», «деньги достаются тяжело», «в жизни нет ничего хорошего», то конечно с такими установками человек из этой семьи скорее всего будет иметь маленький достаток, за который еще необходимо будет вкалывать.
3. Влияние окружающих людей, социума, школы. Школа всегда учила детей быть как все. Как все, послушный – это нетворческий человек, зажатый в определенных внутренних рамках. Такой человек конечно может построить карьеру, но очень медленно продвигаясь по служебной лестнице. Быстро обрести успех и разбогатеть скорее всего у него не получится.
Также мы можем получить определенные негативные установки от врачей, целителей, ясновидящих, т.е. ото всех, кому мы поверили.
4. Личный опыт. К примеру, в юности Вам не ответили взаимностью или родители были против союза. В подсознании отложились установки, что «меня никто не полюбит», «любовь – это опасность». В дальнейшем такой человек может иметь в жизни несколько неудачных браков или вообще быть один.
Как перестать отрабатывать негативные программы?
Нужно осознать свои убеждения. Записать их на листке бумаги. Готовьтесь к тому, что за одну минуту это сделать не получится. Иногда на осознание некоторых убеждений уходят годы. Затем разделяете свои программы на позитивные и негативные. Работать, соответственно, нужно с негативными.
Их можно убрать, заменив на позитивные. Например «Деньги достаются только тяжелым трудом» на «Деньги приходят ко мне легко и быстро из разных источников»
Способы замены:
1. Метод визуализации. Этот метод можно использовать тогда, когда вы помните, при какой ситуации Вы получили негативную программу. Например, мама говорила, что у Вас ничего не получится, что у Вас нет талантов. Представляйте эту ситуацию, только наоборот, будто бы мама говорит Вам, что Вы очень талантлив, что у Вас получается все, за что Вы беретесь. Данную ситуацию нужно визуализировать до тех пор, пока она не отложится у Вас в подсознании и воспоминание о маме будет теплым.
2. Если Вы не помните, при каких обстоятельствах получили негативную программу, используйте путь перепрограммирования негативных убеждений в позитивные. Т.е. сначала надо выявить негативные установки, а затем составить противоположные им. (пример с деньгами выше). Можно переписать это позитивное убеждение 3000 раз, вдумываясь в смысл, можно повторять его как аффирмацию в течение дня много раз, можно записать на диктофон и слушать в машине. Все это делать до тех пор, пока позитивная программа не укоренится в Вашем подсознании.

Очень надеюсь, что данная статья поможет вам разобраться со своими негативными установками и начать жить полной жизнью.

Аватара пользователя
Ms.Midnight
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:08
Репутация: 1024
Пол:

Проработка негативных убеждений

Сообщение Ms.Midnight »

Хорошая статья.
Но я бы сказала, что убеждения не только в процессе познавания речи формируется, а еще в утробе и в процессе родов. Просто самые сильные впечатления от этого откладываются у человека в виде установок и отношения к жизни в целом, а потом обрастают в словесную форму, близкую к их переживаниям до этого.
А еще я хочу задать вопрос про установки, которые работают наоборот? Например, когда я убеждена, что получу по экзамену плохую оценку, то получаю хорошую и наоборот! Или я покупаю лотерейный билет с убеждением, что он без выигрыша, он оказывается выигрышным! Это проверено уже не раз и даже протестированно, когда я шла на экзамен, убеждая себя, что все будет плохо, вытяну плохой билет, плохо отвечу, уже рисую в голове картину, как преподаватель ставит мне три, то все случается с точностью до наоборот: вытягиваю хороший билет, хорошо отвечаю, и ожидая трояк, я получаю 5!
Сделать хотел козу - палец застрял в носу

Аватара пользователя
Alisa_lisa
Местный житель
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:54
Репутация: 210
Откуда: Московская область
Пол:
Контактная информация:

Проработка негативных убеждений

Сообщение Alisa_lisa »

Ms.Midnight
У меня раньше тоже так было, как у Вас) Долгие годы) Подсознание настолько глубоко и сложно, что где-то внутри может выдавать совсем другие ответы. Возможно, что будучи уверенным в плохой отметке, где-то более глубоко в подсознании данные мысли дают гарантию успеха. И уже там установка изначально правильная. Лично у меня наверное работала такая установка "если настроюсь на успех, точно будет провал, поэтому нужно настраиваться на провал, тогда будет успех". У меня это сложилось еще в глубоком детстве, когда мне внушали, что радоваться ничему нельзя, иначе это пропадет и будет худо. В утробе матери конечно тоже все эти законы работают, Вы совершенно правы.
Спасибо, что обратили внимание на статью! :grinn:

murza
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2017, 16:01
Репутация: 3
Откуда: симферополь
Контактная информация:

Проработка негативных убеждений

Сообщение murza »

Проработке негативных убеждений способствует то что на любой негатив можно найти позитив , ну и соответственно принятие себя и доверие себе .

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Проработка негативных убеждений

Сообщение Пламенный »

Я бы ставил больше упор на собственные намерения и их качества. Если они не очень качественные, то негатив не излечишь.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Ответить

Вернуться в «Статьи наших практиков»