Квантовые размышлизмы или магическая гравицапа

В этом разделе вы можете прочесть и обсудить статьи на тему эзотерики и магии написанные нашими форумчанами.
Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Квантовые размышлизмы или магическая гравицапа

Сообщение Fiolina »

В статьях "Квантовые размышлизмы или магическая гравицапа" я предлагаю читателям погрузиться в мир магии с точки зрения законов квантовой физики.
Ничего не доказано (пока еще), но теория существует и хорошо объясняет многие магические явления.

Вхождение в Род с точки зрения квантовой физики.

"Я – не тот и не этот объект. Я – то, что делает все объекты проявленными. Я – высшее, вечно чистое. Я – ни внутреннее, ни внешнее. Я – бесконечный Брахман, единственный без второго."
Шанкара


Прежде всего, нам нужно определить для себя, что же такое род? В данном тексте, где рассматривается именно вхождение, под родом я буду иметь в виду информацию, набор информации, передающейся из поколения в поколение в виде генетической «памяти», духовный опыт предков.
Пока без всяких красивых образований, таких, как родовое дерево, эгрегор и т.п., хотя так легче человеку представить себя частичкой чего-то конкретного, ощутить свою принадлежность определенному кругу, чтобы не чувствовать себя одиноким.

Душа, воплощаясь, приходит в род, в семью, принимая все дары генетической памяти, ей нужно именно это, так как задачи ее развития совпадают с условиями рода. Иначе она не попала бы именно в тот род.

Человек получает тело, с физическими данными, соответствующими его роду, условия семейного воспитания, принятого в данной среде. Он знает, кто его ближайшие предки, откуда они, чем занимались.
Вошел ли он в род? Стал ли его частичкой? Несомненно.
Во-первых, на физическом уровне он уже часть рода. Во-вторых, на бессознательном уровне.

Это -- бессознательное личное, которое является частью коллективного. Коллективное бессознательное – суть опыта всего человечества на протяжении всего его существования. Логично предположить, что и оно является частью большего.
Бессознательное личное я отличаю от человеческого подсознания, которое в свою очередь является переходной ступенькой к сознанию.
Сознание – с точки зрения квантовой физики и идеальной философии, это свойство, возможность осознавать себя как личностное «я» и делать выбор, как наблюдатель (измеритель), тем самым создавая локальные ситуации для объектов наблюдения (бытие).
Осознавать – значит разделять объект от субъекта (себя), оценивать и то, и другое. (не путать с умом)

Теперь можно вернуться к родовому дереву, огню или источнику.
Родовое древо. Корни – предки, разветвляясь и переплетаясь, они образуют огромную сеть, питающуюся из коллективного бессознательного (земля). Ветви – потомки. Человек – ствол, по которому проходит информация и сила потомкам.
Огонь и источник воды – такие же архетипы, возникающие из прошлого, древних времен, когда огонь и вода были главными условиями выживания общины.

Сознательное вхождение в род подразумевает активные действия человека, в которых он выстраивает новую связь с родом, позволяющую получать информацию, знания из личного бессознательного.
Часто спрашивают, что такое сила рода, что она дает. А как раз знание это и есть сила: знания предков, начиная с работы с природой, стихиями, заканчивая развитыми навыками в узких областях профессии. Духовное наследие: кто-то из предков воевал и показал отвагу и храбрость, кто-то имел огромную силу воли и достиг своих вершин, кто-то самоотверженно жил ради блага других, кто-то любил весь мир… У многих мы могли бы чему-то научиться)

Почти вся информация находится за пределами сознания, в личном бессознательном, иногда прорываясь в виде неясных ощущений, снов, предчувствий или бессознательных действий, когда мы поступаем так, а не иначе, не отдавая отчета в своих действиях.

Бессознательное – это непроявленное сознанием, находящееся в нелокальном состоянии, в когерентной суперпозиции. Это состояние, когда объект (в нашем случае -- информация) может находиться в любой точке пространства-времени одновременно, находясь как бы в "размазанном" виде. При наблюдении бессознательного как квантового объекта человек своим осознанием вызывает схлопывание (волновой функции), коллапсирование и проявление (в детерминированном мире), локальность, т.е. переход в сознание, либо в подсознание (откуда уже будет легко доставать информацию).
Только сознание человека, его выбор, делает возможным переход, возможным проявить и зафиксировать то, что находится в мире тонком, трансцендентном.

Каждый подход к родовому источнику информации будет открывать один аспект, поэтому требуется постоянная работа с родом. Входя в ИСС в «запутанное», нелокальное состояние с подсознанием, мы одномоментно можем проявить лишь один объект. Но здесь интересно вот что: этот объект может быть сам «запутан» с каким-то вторым и более неизвестным объектом. В таком случае неожиданно проявится то, что человек не ожидает.
Например, вместе с каким-то определенным знанием появляется и дополнительный подарок в виде обязательства преодоления чего-то «недопреодоленного» ранее, (достичь того, чего не удалось кому-то из рода, довести что-то до конца, пережить чей-либо опыт, чтобы вынести правильный урок и др.). Отсюда и определение того, что вместе с силой появляются и обязанности.

Техники работы с родом все хороши, где подразумевается измененное состояние сознания.
В ИСС мы входим в состояние запутанности с подсознанием, с бессознательным ведем себя как наблюдатель, вследствие чего в бессознательном происходит схлопывание и информация появляется вначале в подсознании.
Из последнего информация проявляется либо непосредственно в сознании сразу, особенно у тех, кто практикует медитации или трансовые состояния, либо постепенно, через озарения, сны, видения, новые навыки, мысли…

зы. Если кто-то понял о чем я пишу))), милости прошу для обсуждения)
:-D

Аватара пользователя
Главный Злодей
Зачастивший
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:35
Репутация: 29

Квантовые размышлизмы или магическая гравицапа

Сообщение Главный Злодей »

Присоединюсь к обсуждению?
Как таковых, несмотря на вступление, законов квантовой механики в статье не упоминается. Вместо них термины, подобранные по контексту, соответственно интуитивному, зачастую искажённому, представлению.
Начиная с самых же первых строк:
Если доказательств пока что нет, то написанное не может быть теорией, с научной точки зрения. Потому что теория возникает на основе гипотезы, в результате её проверки посредством эксперимента (если только речь не идёт о теориях, которые могут описывать некий абстрактный, а не действительный мир). Статья же не является даже гипотезой - в ней для этого не хватает части, которая отвечает за проверку: выводов, ожиданий, ограничений, налагаемых на действительный мир. Пока этого нет, ожидания не определены и позволяют производить любые манипуляции, подстраивая "теорию" под наблюдаемые явления.
А чтобы приобщиться к точке зрения законов физики, квантовой, или нет, подогнать объяснения недостаточно.
Что же касается понятий самой квантовой механики.
Сознание вообще не относится к квантовой механике. Может использоваться понятие "наблюдатель", но означает оно вовсе не личность, способную делать выбор, а функцию, позволяющую получить собственное значение линейного оператора.
Когерентная суперпозиция, с точки зрения системы, это суперпозиция состояний (линейных функций) квантовой системы, в момент до совершения измерения. Что, по сути, означает лишь то, что исход эксперимента лежит во всей области возможных состояний и не детерминируем посредством задания начальных параметров.
Выражаясь проще - квантовая система это не магическая штука, размазанная везде и негде, а просто объект, значение некоторых параметры которого не могут быть предсказаны до эксперимента (но может быть определены области, в которых они ограничены, именно потому и говорят о вероятностной функции - она задаёт, с какой вероятностью будет получено то, или иное значение).
Кстати, здесь явно смешались две противоречащие друг другу гипотезы. Копенгагенская интерпретация квантовой механики не отрицает глобальную локальность, но нарушает реализм, выделяя позицию наблюдателя. Локальность нарушается в интерпретации Бома, но она то как-раз детерминированная (то есть сохраняющая реализм).
Что из всего этого следует? Да то, что наблюдение в квантовой механике работает не так, как представляется в тексте. Наблюдение ничего не создаёт и не выбирает, как возможно, могло бы показаться, из научно-популярных объяснений того же принципа неопределённости. Мы не можем знать, какое состояние имела система до измерения, только и всего. Это что касается схлапывания волновой функции. Что же, касается связанности - то нужно исправить недопонимание, и осознать, что речь идёт о двух состояниях, а не об одном. Это не вариант "да - нет" (вероятностный принцип), а два связанных параметра, и второй из них никуда не исчезает - мы просто уменьшаем точность его определения (именно так, все мысленные эксперименты, говорящие о том, что второй параметр измерить невозможно, подразумевают, что измерение первого произведено с абсолютной точность - среднеквадратическое отклонение его равно нулю, что в реальном мире в большинстве случаев невозможно). Простая аналогия. представьте две монетки, вероятность выпадения орла и решки на которых равна 1/2, но результат заранее не известен. Обе монеты будут брошены, но результат одного броска нам скажут, второго - нет. Выберем первую монетку - мы не выбрали, орёл там будет или решка, мы просто выбрали возможность это узнать, также, мы не заставили исчезнуть результат броска второй монеты - но теперь он нам неизвестен.
Думаю, такое уже гораздо хуже согласуется с теорией "рода". Хотя и не сомневаюсь, в возможности, при желании, натянуть сову на глобус :-)
Более того, копенгагенская интерпретация в принципе отрицает возможность влиять на что-либо, кроме возможности измерения запутанного параметра, посредством механизма схлапывания. Такой возможностью обладает волна де Бройля, но итерпретация Бома, её включающая, является детерминированной, то есть сама по себе отрицает возможность какого-бы-то-ни было выбора.
Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Квантовые размышлизмы или магическая гравицапа

Сообщение Пламенный »

А именно восприятие, интерпретация и определяет то, каким человек видит мир. Оно и формирует реальность. Так если посмотреть, мир без наблюдателя не существует.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Квантовые размышлизмы или магическая гравицапа

Сообщение Jaine »

Кстати. На форумах по магии я часто встречаю фразы типа: "Что вы его слушаете, он теоретик, а не практик".
Позволю себе скопировать сюда небольшое пояснение по этому вопросу :arrow:

Разница между законом, теорией и гипотезой
Часто в разговорах с неспециалистами приходится слышать фразу "Ну это всего лишь теория". Это предложение сразу показывает, насколько произносящий ее человек далек от науки. (А Магия - это наука. И немножечко - искусство. J.)

В чем же дело? Проблема тут семантическая - ученые и простые обыватели подразумевают под словом "теория" разные вещи. Для обывателя теория - это что-то удаленное от жизни, абстрактное, умозрительное. Мол, есть теория, а есть практика. "В теории" означает, что человек не пытался проверить сказанное на деле.

Теория в терминологии ученого - это система идей, которая уже включает в себя практику. И не просто практику, а Практику с большой буквы - огромный массив экспериментальных данных, добытых разными лабораториями назависимо друг от друга в различных институтах по всему миру. Если систему идей в научном мире называется теорией - это значит, что большое число ученых о ней в курсе и ее поддерживает.

Если же практики мало или она вообще отсутствует, то  система идей называется гипотезой. "Гипотетически" это синоним обывательского "В теории". По мере роста экспериментальных подтверждений гипотезы, она переходит в теорию. Теория обладает предсказательной силой - с помощью нее можно прогнозировать результаты тех или иных явлений. Предсказательная сила доказывает верность теории.

Теория имеет максимальный уровень достоверности. Ничего надежней теорий в науке нет. 


Гравитация, электро-магнитные взаимодействия, атомы, генетический код, эволюция и прочее - все они описывается теориями.

- Аха! - вскрикнет обыватель, торжествующе тыкая пальцем в рассказчика. - А как же законы? Про законы то ты забыл, ученый-моченый!

Законы - это не более, чем сленг. Иногда теория и закон бывают синонимичными. Закон не имеет больший уровень достоверности, чем теория. Например законы Ньютона - это частный случай теорий квантовой и релятивистской механики, то есть, даже наоборот, упрощение и приближение теории.

Никогда не говорите "Это всего лишь теория". В ушах специалиста это звучит очень глупо. Еще глупее, когда обыватель пытается противопоставлять полноценную научную теорию своему собственному частному мнению. Мнением можно делиться, но не навязывать. Для ученого, чтобы мнение обрело вес, его сначала нужно сформулировать как гипотезу, а потом набрать достаточно доказательств, чтобы она превратилась в теорию. Давайте будем чуток умнее тыканья себя в грудь и криков "Нет это я - прав, а все ученые - дураки и не видят очевидного!". Попробуйте для начала хотя бы разобраться в теориях, которые пытаетесь опровергать. За каждой теорией скрывается кропотливая работа сотен и тысяч исследователей, а не только вопрос вашего самолюбия.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Квантовые размышлизмы или магическая гравицапа

Сообщение Пламенный »

Да, теоретиков не бывает. Жизнь кармически цепляет каждого в реальном мире. И цепляет так, что практикуют все.

А то что люди изучают литературу на эзотерические темы, это в общем-то развивает осознанность, ментальную сферу, и совсем не теоретически развивает.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Главный Злодей
Зачастивший
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 00:35
Репутация: 29

Квантовые размышлизмы или магическая гравицапа

Сообщение Главный Злодей »

Пламенный писал(а):А именно восприятие, интерпретация и определяет то, каким человек видит мир. Оно и формирует реальность. Так если посмотреть, мир без наблюдателя не существует.
Такой взгляд называется солипсизмом. Но с физикой в частности и наукой в общем он не может иметь ничего общего. Наука существует только в рамках реализма.

Jaine, в целом правильно.
Можно разве что поправить:
1. Надёжнее теории будет постулат - те знания, которые собственно и получены в результате экспериментов.
2. Законы Ньютона, это всё же часть классической механики. А уже саму классическую механику можно рассматривать, с точки зрения релятивистской и квантовой механик, как частный случай. Но только в таком порядке, и ни в коем случае не наоборот.
Пламенный писал(а):Да, теоретиков не бывает. Жизнь кармически цепляет каждого в реальном мире. И цепляет так, что практикуют все.
Кажется, речь шла о расхождении смысла относительно терминов "теоретик" и "теория". Вы сделали какой-то неверный вывод.
Пламенный писал(а):А то что люди изучают литературу на эзотерические темы, это в общем-то развивает осознанность, ментальную сферу, и совсем не теоретически развивает.
А если книги про физическое воспитание читать, мышцы развиваться будут?
Как нечто само собой разумеющееся исключается действие сверхъестественных или потусторонних сил.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Квантовые размышлизмы или магическая гравицапа

Сообщение Пламенный »

Некоректный вопрос. Лучше было бы спросить, человек изучающий психологию - будет ли психологом? Человек изучающий физику по книгам, будет ли трогать оголенные провода или бегать зимой по скольким заледеневшим тротуару?

Мой ответ про теоретиков обозначенный выше относился к практике магии, эзотерики, йоги. А не к науке.
Но с физикой в частности и наукой в общем он не может иметь ничего общего. Наука существует только в рамках реализма.
Наука это одна из разновидностей веры. Если человек верит в науку, он может какие-то там особые концепции и ценности определять для себя. Наука сама штука по себе абстрактная. Тем более физика. О каком тут реализме можно говорить?

Реализм - это некая концепция сугубо ментального происхождения.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Квантовые размышлизмы или магическая гравицапа

Сообщение Jaine »

В общем-то благодаря науке мы сидим за компьютерами и разговариваем.

Аватара пользователя
Пламенный
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 01:34
Репутация: 208
Пол:

Квантовые размышлизмы или магическая гравицапа

Сообщение Пламенный »

Jaine писал(а):В общем-то благодаря науке мы сидим за компьютерами и разговариваем.
Это Ваша версия ) Религия развила язык и труд человека. Вера создала и науку. Наука на самом деле часть религии, она и выросла из нее и двигается дальше за счет веры. Вера это необходимое условие для материализации идей.

Из-за того, что язык некоторых точных наук отрезает все лишнее оставляя лишь аналитику и логику и эксперимент, но восприятие всех результатов этих экспериментов и выводов проходит все равно через сознание, и через чувственную среду любого кто соприкасается с научными данными. А там уже возникает вопрос впускать или не впускать в реальность новую идею, новую концепцию, верить в то что ее возможно осуществить или не верить.

Не наука делает компьютеры. Компьютеры делают люди. И науку то же. Мир сам по себе не существует без наблюдателя.

Это я так думаю. Сугубо субъективные представления.
Сама реальность - это миг. Миг осознания. В здесь и сейчас. Больше ничего не существует, все пустотно. Пока ты не коснешься этого в здесь и сейчас в миг осознания.

Аватара пользователя
Jaine
Местный житель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:47
Репутация: 40
Пол:

Квантовые размышлизмы или магическая гравицапа

Сообщение Jaine »

Я всё-таки вернусь к началу и укажу автору на какое противоречие в её статье деликатно пытаюсь намекнуть.

Fiolina писал(а): Ничего не доказано (пока еще), но теория существует и хорошо объясняет многие магические явления.
Главный Злодей писал(а): Если доказательств пока что нет, то написанное не может быть теорией, с научной точки зрения. Потому что теория возникает на основе гипотезы, в результате её проверки посредством эксперимента (если только речь не идёт о теориях, которые могут описывать некий абстрактный, а не действительный мир). Статья же не является даже гипотезой - в ней для этого не хватает части, которая отвечает за проверку: выводов, ожиданий, ограничений, налагаемых на действительный мир.

То есть, автор плавает в научной терминологии, но упорно пытается придать статье некую наукообразность.

Ответить

Вернуться в «Статьи наших практиков»