Магия веников и венков

Раздел, где выкладываются теоретические материалы по природной магии и магии стихий. Растения, камни и минералы и их магические свойства.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Магия веников и венков

Сообщение Liby »

Давно установлено, что многие растения являются отличными оберегами. Кроме того, они способны исцелять. В свое время шаманы, колдуны и целители в течение всей жизни изучали магические свойства трав и деревьев. Их знания переходили следующим поколениями. Даже наши современники, представляющие народную медицину, делают целебные настои из листьев и кореньев растений, используют их для совершения всевозможных магических обрядов, для создания оберегов, охранных веников и ритуальной атрибутики. Скорее всего, дорогой читатель, ты даже не подозреваешь, что пользуешься магией растений.

Магия веников
venik.jpg
venik.jpg (108.59 КБ) 3797 просмотров
Несмотря на широкий ассортимент техники, предназначенной для уборки жилища, почти в каждом доме есть веник. Кто-то держит его в доме, что называется, по старой памяти, а кто-то не решается променять его на бездушную электрическую швабру, моющий пылесос.

Веник – это необычный предмет, имеющий существенный магический потенциал. Нашим предкам надо отдать должное. Им не было равных в способности находить волшебство в самых обычных вещах. Они начали использовать веник для очищения домов от нечисти.

Нельзя не отметить бесчисленное количество суеверий, связанных с веником. Кстати, некоторые из них актуальны и сегодня. Издавна веник хранили сугубо на кухне в углу и ручкой вниз. Это гарантировало защиту от зла. Запрещалось подметать в вечерние и ночные часы, так как это привлекает несчастье.

В былые годы менялся раз в год, при этом старый чаще всего выбрасывался на перекрестке с целью избавления жилища от негатива. Когда в доме появлялся новый веник, то, впервые подметая им хату, девица загадывала желание. Незамужние девушки перепрыгивали через новый веник девять раз, что сулило им удачу в личной жизни.

Чтобы избавиться от всего дурного, на убывающей луне делали новый веник и подметали им жилище, начиная от дальнего угла и двигаясь к входной двери. После этого собранный в доме мусор сжигали, а пепел развевали на перекрестке. Веник, которым совершался такой обряд, следовало сломать и выбросить подальше от людского глаза. Считалось, что человека, проведшего этот ритуал, ожидает счастье и финансовое благополучие.

Не обходились без веника и в лечебной русской бане. Ранее в него обязательно включали по ветке березы, черемухи, ольхи, ивы, липы, калины, смородины, рябины и по цветку различных купальских трав. Считалось, что банные веники, созданные в день 6 июля, сохраняют свою целебную магию в течение всего года. Кстати, в этот день следовало обязательно попариться в бане с новым веником – считалось, что это принесет поистине богатырское здоровье.

Охранные венки из трав

Наши предки считали, что венки отвечают за плодородие и расцвет природы. Эта вера нашла отражение в многообразие его видов: есть венки свадебные, ритуальные, календарные, погребальные и другие. Впрочем, раньше венки плели не только во время важных событий – их делали и в любое другое время для защиты от порчи и сглаза, для обеспечения хорошего урожая и привлечения достатка. Это были универсальные обереги на все случаи жизни.

Для тех, кто проживает в районах с частыми грозами полезно будет знать, что венок на дереве и чердаке служит отличным громоотводом. Желаете получить завидный урожай, положите венок под стог. Венок в колыбели оберегает ребенка от темных сил. Умывание водой, в которой находится венок, поправляет здоровье. Одно из новогодних украшений, используемых в европейских странах, - венок на двери. Это своеобразный оберег, символ жизни, радости и приятных обновлений.


В зависимости от того, какие задачи должен был решать этот оберег, в него вплетали различные травы, цветы и всевозможные предметы. Так, для привлечения любви и счастья венок дополняли чесноком, луком, облагораживали разноцветными лентами. Для крепкого здоровья вплетался бессмертник, для сохранения красоты – бархатцы и калина, для верности – ромашки и незабудки.

Каждое из этих растений не только имеет собственную символику, но и само по себе является сильным оберегом. Вплетая в венок ленты, следует учитывать символику цвета. Так, желтая лента – символ Солнца, его жизненной энергии и силы. Зеленая лента в венке символизирует красоту и молодость, голубая и синяя – бесконечность и силу водной стихии. Украсьте оберег оранжевой лентой для защиты от голода и нищеты, розовой лентой – для привлечения благополучия, фиолетовой лентой – для обретения мудрости. А вот коричневая и белая ленты символизируют силу земной стихии и связь с предками.
venok.jpg
venok.jpg (181.39 КБ) 3797 просмотров

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Магия веников и венков

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Liby писал(а):Для тех, кто проживает в районах с частыми грозами полезно будет знать, что венок на дереве и чердаке служит отличным громоотводом
Ну на самом деле это не совсем так. Функцию именно громоотвода он как раз не выполняет. Но, как и любой замкнутый контур предотвращает в месте падения молнии образование плазмоида (шаровой молнии), которых очень боялись.
Liby писал(а):для сохранения красоты – бархатцы и калина
Последнее вобще (как я понимаю по логике) делает красоту бессмертной? Очень мрачный юмор. Особенно понимаемый теми, кому доводилось бывать на Калиновом Мосту. Притом неоднократно.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Магия веников и венков

Сообщение Травница »

Калина очень пользительная ягода. и обладает антиоксидантными и противоспалительными свойствами. Особенно с мёдом. А Калинов мост здесь совершенно не причём.

Аватара пользователя
Clearn
Житель планеты
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:21
Репутация: 42
Откуда: Минск
Пол:

Магия веников и венков

Сообщение Clearn »

Очень полезная тема, всегда пригодятся ведьмина метла и венок русалки.

Ответить

Вернуться в «Природная магия»