Принцесса Специй.

Раздел, где выкладываются теоретические материалы по природной магии и магии стихий. Растения, камни и минералы и их магические свойства.
Аватара пользователя
Ная 66
Победитель БЭ на Планете 2017 III, 2018 I место
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:42
Репутация: 546
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение Ная 66 »

Lagertha
...прошу прощения - меня опередили с куркумой... но в этой книжке выложено больше, чем на Интернет-страницах.....
Изображение

Аватара пользователя
Ная 66
Победитель БЭ на Планете 2017 III, 2018 I место
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:42
Репутация: 546
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение Ная 66 »

mika222
... а ваша жена тайский "похудательный" суп из сельдерея и имбиря и....готовит? могу рецептик подбросить - мне нравится тем, что его можно (как и окрошку) - есть холодным, хотя он и острый..... :-(
Изображение

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение mika222 »

Какие то все зимние варианты. Уже весна наступает, теперь все проще будет: идешь на грядку, набираешь миску зелени и практически к каждому второму съедается на ура :)
Киндзу и базилик обязательно каждый год сажаю в первую очередь.

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение mika222 »

Ная 66 писал(а):mika222
... а ваша жена тайский "похудательный" суп из сельдерея и имбиря и....готовит? могу рецептик подбросить - мне нравится тем, что его можно (как и окрошку) - есть холодным, хотя он и острый..... :-(
Нет пожалуй, такого сочетания нету. Рецепт давайте, мы к острому хорошо относимся, и имбирь в почете.

Аватара пользователя
Ная 66
Победитель БЭ на Планете 2017 III, 2018 I место
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:42
Репутация: 546
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение Ная 66 »

mika222
...ок, подготовлю (полаконичнее) - и завтра выложу. Там есть 2 варианта - один для мясоедов, другой для вегетарианцев. Чудные супцы!
Изображение

Аватара пользователя
Ная 66
Победитель БЭ на Планете 2017 III, 2018 I место
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:42
Репутация: 546
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение Ная 66 »

...... в благодарность Травнице! ..... там есть продолжение таблицы..... ;-)
таблица.jpg
таблица.jpg (169.4 КБ) 1473 просмотра
Изображение

Аватара пользователя
mika222
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 11:12
Репутация: 684
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение mika222 »

Ная 66 Спасибо заранее :-)

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение Травница »

Ная 66
и про куркуму давай. посмотрим)))

Tanya
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 08:11
Репутация: 82

Принцесса Специй.

Сообщение Tanya »

Однако своевременно, я как раз тортиком поджелудочную «сломала», подсела на препараты. Надо будет внимательно все прочитать. Спасибо :grinn:

Аватара пользователя
Ная 66
Победитель БЭ на Планете 2017 III, 2018 I место
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 21:42
Репутация: 546
Пол:

Принцесса Специй.

Сообщение Ная 66 »

mika222 ну вот и суп. На даче - "само то!". Можно есть и горячим (классно прогревает), и холодным. Тайский, сладковато-острый, с сельдереем и имбирём. В двух вариантах. Пишу пошагово.
Вариант для мясоедов:
* Вода - 2-2,5 литра. Варим 1/2 или 1 целую грудку курицы, вынимаем, режем на ломтики (кубики, брусочки - кто как любит), но не очень мелко, бросаем обратно в бульон. (Булькает на тихом огне)
** Грибы - 1-2 горсти. Нарезаем ломтиками (см.п1)....Пока варится курица, обжариваем (или варим вместе с курицей) грибы - обычно вешенки или шампиньоны. Добавляем к курице и бульону. (Булькает на тихом огне)
*** Сельдерей (с листиками!!!) - 2 пучка. Отделяем листья от палок (стебли); палки режем не толстыми (2мм) ломтиками (отдельно); листья режем - как нравится (отдельно). Бросаем в бульон пока ТОЛЬКО ломтики от ПАЛОК. (Булькает на тихом огне не более 3 минут - ломтики сельдерея должны быть хрустящими!).
**** Соль (по вкусу), САХАР ОБЯЗАТЕЛЬНО (чуть больше, чем соли), красный (не чёрный!!!) молотый-горький перец (или половинку мелконарезанного "чили" - короче, суп должен быть острым).
**** *Сливки (или молоко) - 0,5 литра (можно меньше). Выливаем в бульон, доводим до кипения, НО НЕ КИПЯТИМ! Выключаем.
****** Имбирь - размером со сливу, грецкий орех (мелко натертый) + резаные листики сельдерея кладём в УЖЕ ВЫКЛЮЧЕННЫЙ БУЛЬОН. Размешиваем, даём постоять 5-7-минут. Едим. Вкусно. Едим ещё. :-(
.... Если бросить имбирь в кипящий бульон со сливками - сливки свернутся-створожатся.

....Вариант для вегетарианцев:
Без курицы, только вода. Грибы - желательно. В оба варианта можно добавить картошки - но у тайцев в супе её нет. Я вместо картошки кладу.... фасоль, заранее отваренную. Что получается - куча белка, но лёгкого и полезного. Кстати, этот суп считается "похудательным" (для желающих похудеть).Он очень сытный, но лёгкий. Главное, уловить баланс между солью и сахаром - суп должен быть СЛАДКОВАТЫМ и ОСТРЫМ (тайцы вместо сахара и сливок добавляют кокосовое молоко).
...Я его готовлю чаще, чем свою любимую окрошку. Мика, попробуйте обязательно. :grinn:

Дополнительные вопросы есть? Время готовки не писала в расчёте на умеющих готовить....
Изображение

Ответить

Вернуться в «Природная магия»