Руна Турисаз

Раздел, где выкладывается теоретический материал по Рунам. История рун, значения. Ставы, рунескрипты.
Ответить
Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Руна Турисаз

Сообщение Jasmin »

Название: THURISAZ или THURS правеликан-турс; германцы, впрочем, ассоциировали ее с башней (Turm) или вратами (Тог), а англосаксы — с колючкой (Thorn). Считается также символом Молота Тора (Мьёлльнир).
турисаз.png
турисаз.png (103.53 КБ) 3427 просмотров
Действие Турисаз: упорядочивание пространства.

Божество: Тор, бог-громовержец (Юпитер). (???)

Top (Thorr), у немцев Донар: бог грома и молнии, сын Одина и Хлодюн, она же Фьёргюн; жену его звали Сив, сыновей (от великанши Ярнсаксы) — Моди и Магни. От Сив у него была дочь Труд. Управляет молниями, надев железные перчатки. Гром же — это грохот его колесницы, запряженной козлами. Вооруженный молотом Мъёллъниром, победил великанов (из-за чего Тацит отождествляет его с Гераклом). Символ силы, противостоящей Хаосу. Борода у него была рыжая, поэтому ему посвящены животные с рыжей и красной шерстью — белка, лиса, малиновка, краснохвост и др., из растений — рябина и др. с красными ягодами, а так же дуб. Их приносили ему в жертву весной. Ему посвящен день недели четверг (Donnerstag, Thursday).


Характер: энергетическая руна.

Сущность: обратимая руна.

Образы Руны Турисаз:

фермер вырубает лес под поля,
строители выкарчёвывают пни под строительство,
ребёнок наводит порядок в своей комнате,
предприниматель выдавливает конкурентов с рынка,
гипнотизёр проникает в подсознание клиента,
ученик стирает запись резинкой,
программист структурирует базы данных,
директор «строит» подчинённых,
комар жалит человека,
маньяк убивает девушек,
росток пробивает почву,
поганка отравляет человека,
метель наметает сугробы,
нож прорезает ткань,
дрель просверливает отверстие в детали,
дом обустраивает прилегающую территорию руками жильцов,
дума принимает законы,
страна-агрессор нападает на другую страну.

Как звучит руна Турисаз

phpBB [video]
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Руна Турисаз

Сообщение Jasmin »

Персонажи Турисаз

Стражник. Экзаменатор. Святой Петр. Вахтер. Сфинкс.
Сфинкс, загадывающий загадки. Он проверяет героя на элементарную сообразительность. Выпадение Турисаз указывает на необходимость подумать. Ситуация развернулась именно как конкретный урок думания. А вот действовать нужно в последнюю очередь. Если думание было неправильным, то и действие окажется ошибочным.

Сюжеты Турисаз

Буратино с золотым ключиком от дверцы.
Али-Баба, произносящий магическое заклинание: «Сим-Сим, откройся!»
Смысл этих сюжетов заключается в том, что ключ можно подобрать к любой ситуации.
Мальчик-с-Пальчик умудряется перехитрить Великана.
Красная Шапочка приходит к избушке бабушки. У нее и голова, и глаза на месте, а войти в домик не может. А руна Турисаз ей и говорит: «Дерни за веревочку, дверь и откроется». Мы в упор смотрим на веревочку и не видим ее. А Турисаз приказывает: «Разберись с тем, что видишь. Разберись со своими впечатлениями и пойми, что ответ скрыт в них».
Очень легко определить, правильно ли Вы прошли руну Турисаз. После ее прохождения человеку становится намного легче. Если ситуация правильно проработана, то уже через несколько дней ощущается заметное облегчение. У нас что-то развязалось, разлетелось, растворилось. Если легче не стало, значит мы не восприняли просьбы Турисаз, пропустили мимо души. Тогда руна будет выпадать снова и снова, но уже на других уровнях существования.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Руна Турисаз

Сообщение Jasmin »

Значение руны Турисаз в гадании и ее толкование

Толкование руны Турисаз при гадании, как и со всеми другими скандинавскими символами, зависит, в первую очередь, от выбранного расклада и заданных вопросов. Тем не менее, в общих случаях, этот знак часто обозначает какие-то неумолимые перемены и потрясения. Это значит, что скоро что-то в вашей жизни будет сметено прочь и противостоять этому событию будет бесполезно.

Однако, далеко не факт, что вы избавитесь от чего-то полезного. Так, эта руна может значить избавление от какой-либо негативной ситуации. Следует отметить, что разрушительный аспект Турисаз в этом случае всегда направлен на что-то одно, на какой-то один аспект вашей жизни. Дать подсказку в этом случае могут вспомогательные плашки, по которым вы узнаете, что именно уйдет из вашей жизни прочь.

Также, если вы пользуетесь при гадании и перевернутыми значениями, можно легко определить, будет ли это избавление для вас позитивной или негативной новостью. В перевернутом положении Турисаз нанесет удар по вам, а в прямом — этот удар по чему-то неприятному нанесете вы.

Прямое положение Турисаз

Руна, сила и значение которой не однозначно положительны. В первую очередь, она является символом очень мощной защиты. Но может трактоваться и как необходимость понять, что полоса везения, которая пока ещё действует в полной мере, непременно закончится. Какое из этих толкований соответствует истине, определяется из общего настроения расклада. Если в нём доминируют благоприятствующие руны, то, соответственно, Турисаз будет истолковываться позитивно, в противном случае – негативно.

Другие положительные значения руны – удача, подарок судьбы (как правило, неожиданный). Человек, которому она выпала, оказался или ещё окажется в нужном месте в подходящее время. Если Турисаз предсказывает дурное, то её следует воспринимать как совет не быть слишком самоуверенным, ибо велика вероятность ошибки. Правильнее, утверждает руна, беспристрастно оценить создавшуюся ситуацию и только после этого, если уверенность в собственной правоте стопроцентна, бросаться вперёд.

Вместе с руной Иса Турисаз говорит о том, что лучше всего отложить дела до более благоприятных времен, а с руной Ансуз – что неплохо бы посоветоваться с кем-нибудь более мудрым или опытным.

Перевёрнутое положение

Перевёрнутое значение Турисаз не многим отличается от её негативной трактовки в прямом положении. Но здесь она усугубляется тем, что человек, скорее всего, не последует совету, который даёт руна. Он всё равно предпочтёт действовать по-своему, так как совет этот покажется ему целиком не соответствующим ни его настроению, ни жизненному опыту.

Результат этого, естественно, вполне предсказуем с точки зрения логики. Помимо прочего, перевёрнутая руна Турисаз может указывать на то, что положительная динамика в делах и везение сойдут на «нет» гораздо быстрее, чем это можно было бы предположить.

Ещё одно толкование такой руны – слабоволие, попытки обмануть самого себя, закрывая глаза на некоторые явно нелицеприятные моменты. В комбинации с Райдо её нужно воспринимать как бессмысленное путешествие (поездка, способ развлечения), из-за которого впоследствии человеку, может быть, даже будет стыдно или неловко. В паре же с перевёрнутой руной Вуньо она означает, что назад пути уже нет и ничего исправить нельзя.

Любовь и отношения

Прямое положение

В раскладах на отношения Турисаз подсказывает, что человеку должно повезти, то есть нежданно-негаданно он вдруг встретит свою судьбу. Другое её толкование: человеку желательно избегать демонстрации своей самоуверенности и не считать, будто он хорош и прав во всём и всегда.

Кстати, с руной Хагалл Турисаз означает, что тот, кому гадают, может наткнуться на большое сопротивление со стороны партнёра, если станет настаивать на своём несмотря ни на что. Таким образом, эта руна в определённом контексте должна восприниматься как рекомендация прислушиваться к партнёру, проявляя этим заслуженное уважение к нему. Небезынтересна для любовных раскладов комбинация Турисаз с Гебо. Она говорит о том, что нынешние отношения с партнёром, на которого гадают, непременно будут иметь счастливый исход.

Перевёрнутое положение

В перевёрнутом положении Турисаз символизирует необходимость действовать с большой осторожностью и оглядкой. В паре с Наутиз она прямо настаивает: нужно потерпеть. Потому что любой опрометчивый, поспешный поступок или высказывание может иметь фатальные последствия для отношений.

С другой стороны такая руна подсказывает, что особенно уговаривать гадающего поступать осторожно и не нужно, ибо его слабоволие и так не позволит ему действовать решительно. То есть тут речь о другой крайности – когда нужно делать хоть что-нибудь, а человек пасует. Ещё более удручающее значение приобретает пара «перевёрнутая Турисаз – перевёрнутая Кеназ». Такое сочетание указывает на настойчивые попытки партнёра слабого и не имеющего абсолютного авторитета в глазах гадающего подчинить себе его.

Карьера

Прямое положение


Общее толкование в данном случае таково: у человека отличная защита, которая может выражаться в депутатской неприкосновенности, в наличии очень влиятельного покровителя и т.п. Но злоупотреблять всем этим ни в коем случае не стоит, поскольку однажды можно вдруг лишиться всех благ и последствия этого могут быть любыми.

Кроме того, Турисаз в раскладах на карьеру – это необходимость обстоятельно подходить к любым решениям, не принимать их сгоряча или лишь бы отмахнуться от проблемы поскорее. Если тут же выпала ещё и руна Иса, то это значит, что в данный момент (или в течение загаданного периода времени) ничего изменить всё равно не удастся, поэтому лучше ничего не предпринимать; по крайней мере, так удастся ничего не испортить.

Турисаз может символизировать и некоего недоброжелателя, у которого есть немало возможностей насолить тому, на кого гадают, потому что он либо в финансовом, либо в политическом плане сильнее. Впрочем, речь тут может идти и о моральном превосходстве. Насколько велика вероятность, что этот недоброжелатель всё-таки предпримет что-то против гадающего, могут подсказать другие руны. Например, вместе с Ингуз руна говорит, что вскоре совершенно неожиданно удастся от него избавиться, а с Манназ – что исход ситуации будет зависеть от здравомыслия гадающего.

Перевёрнутое положение

Перевёрнутая руна Турисаз олицетворяет упрямца, который идёт к цели невзирая ни на какие доводы рассудка и даже не обращая внимания на очевидные предзнаменования и знаки. Или же того, кто смотрит на ситуацию сквозь «розовые» очки, видя лишь то, что сам желает видеть. Ещё одна трактовка такой руны – вскоре некто совершенно незначительный затмит, опередит гадающего или займёт его место.

Когда же вместе с перевёрнутой Турисаз выпадает и Один, то это означает, что человек сам виноват в этом и вполне заслужил свою неудачу. Совет руны Вам везёт. Но долго ли так будет продолжаться? Зависит это только от вас, точнее, от вашего холодного и здравого рассудка, от умения сказать или сделать всё, что необходимо, своевременно и профессионально. В этом случае удастся не только отводить от себя проблемы и беды, но и достигать больших высот. Смотрите все значения, описания и толкования скандинавских рун.
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Аватара пользователя
Jasmin
Администратор
Сообщения: 3125
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:38
Репутация: 1610
Пол:

Руна Турисаз

Сообщение Jasmin »

МАГИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РУНЫ ТУРИСАЗ

В гаданиях и ритуалах на любовь Турисаз используют, чтобы обеспечить человеку защиту и покровительство, уничтожить соперников, научить контролировать свои эмоции. Турисаз учит не заниматься самообманом, а чётко понимать, к чему движутся отношения, и чего от них стоит ждать.

В древние времена изображение руны Турисаз наносили на военную форму и оружие мужчин, отправляющихся на войну. Она обеспечивала мощную защиту и оберегала от врагов. В современном мире Турисаз помогает защититься от чёрной магии: приворотов, сглазов, порчи и прочего. А вот женщинам использовать Турисаз не рекомендуется – она очень сильно вредит женской энергетике.

Очень мощно Турисаз действует, когда у человека есть конкретная цель, но не хватает возможностей и сил для её реализации. В данном случае руна создаёт все условия, чтобы реализовать задуманное, и очень успешно, с хорошим результатом. При помощи руны можно колоссально навредить другому человеку – погрузить его в депрессивное состояние, вызвать упадок сил и апатию. Она провоцирует проблемы с потенцией у мужчин и фригидность у женщин. Человеку, только начинающему пользоваться рунами, лучше воздержаться от применения Турисаз. Не зная всех её тонкостей и особенностей можно очень сильно себе навредить. Потому что этот символ несёт в себе колоссальный заряд мощи и разрушающей энергетике, которые могут выйти из-под контроля мага-новичка.

Руна Турисаз Медитация

phpBB [video]
Стоя на полпути, не прекращай движение.
Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий. (Чародеи)

Ответить

Вернуться в «Руны-теория»