Крещенские гадания

Гадания на Рождество, на Новый Год, гадания на Таро и рунах, на картах Ленорман. Значение карт. Разные колоды Таро.
Ответить
Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Крещенские гадания

Сообщение Fiolina »

Крещенские гадания

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
В.А. Жуковский
Девушки гадают.png
Девушки гадают.png (229.85 КБ) 6904 просмотра
Заговоры на Крещение занимают особое место среди зимних магических обрядов. Крещение завершает Святки, начавшиеся с Рождества, которые считаются самым благоприятным периодом для магии и гаданий. С одной стороны, Крещение является кульминацией Святок и в вечер накануне крещения можно с успехом проводить любые святочные магические обряды. С другой стороны, существуют и особые традиции, связанные с Крещением, которые не повторяются ни в какой другой момент в году. Это делает заговоры на Крещение столь же интересными и интригующими, сколь и действенным

Как и остальные гадания, которыми занимались в январе, эти способы узнать будущее были рассчитаны как на большую и веселую компанию желающих, так и на тех, кто собирается остаться на это время в полном одиночестве.После полуночи выходят на улицу и у первого встреченного мужчины спрашивают его имя – так и будут звать будущего мужа.

• В крещенскую ночь, ложась спать, загадывают о будущем – самый запомнившийся эпизод сна обязательно сбудется.
• Кидают у подъезда или крыльца сапожок – куда укажет носок, оттуда и будет будущий муж, если сапожок ляжет носком к подъезду или крыльцу, в этом году замуж выйти не получится.
• Ищут в округе дощатый забор и стараются обхватить руками как можно больше досок – если количество досок будет четное, то в этом году суждено выйти замуж.
• Считается, что если 12 раз в крещенскую ночь обойти вокруг церкви, то непременно в этом году выйдешь замуж.
• Если хотите узнать о будущем, возьмите любую книгу, загадайте страницу и строку сверху, прочитанное вами предложение и будет предсказанием будущего. Таким же образом можно получить и ответ на интересующий вас вопрос.

Гадание по чужим разговорам

Девушки собираются группой и ходят по дворам, подслушивая под окнами или у дверей. Важно не только содержание услышанного, но и то, каким голосом это произносилось. Хорошей приметой считалось услышать пение. Так можно предугадать, каким будет суженый - ласковым или строгим, как сложится будущая жизнь - будет она богатой или бедной, веселой или скучной. Это гадание обычно было наиболее оптимистичным, так как люди в этот вечер праздновали и веселились, значит, и их разговоры были соответствующими.

Гадание на Крещение по расческе

В ночь накануне Крещения возьмите новую деревянную расческу, трижды проведите ей по волосам и со словами: «суженый-ряженый, приди ко мне наряженный», положите ее под подушку. Считается, что после этого крещенского гадания на суженого обязательно приснится тот, кто станет вашим мужем. Только помните, что не стоит при этом думать ни о каком конкретном мужчине, иначе сон будет как бы предопределен и не будет нести в себе полезную информацию..

Гадание на замужество с подругами

Приготовьте для гадания любой головной убор, кусочек хлеба, ложку, кошелек с монеткой и перчатку. После этого гадающей девушке завязывают глаза и выкладывают перед ней вышеперечисленные предметы. Какой предмет девушка возьмет наугад, тот и укажет ей, какое будет ее семейное будущее: Головной убор – выйдет в этом году замуж и будет счастлива. Кусочек хлеба – в этом году останется незамужней. Ложка – в ближайшем будущем выйдет замуж, но быстро разведется из-за измен мужа. Кошелек с монеткой – выйдет замуж по расчету, а потом обретет настоящее счастье. Перчатка – выйдет замуж за обеспеченного мужчину, но счастливой не будет..


Гадание на замужество

Что бы узнать кто первый из подруг выйдет замуж тоже есть несколько способов:

Способ №1.
Отрежьте нитки одинаковой длины и подожгите их. У кого вперед догорит нитка, тот первый окажется замужем. Если нитка потухла сразу и меньше половины сгорело, то замуж не выйдешь.

Способ №2.
Возьмите золотое кольцо и большой лоскут черного бархата. По очереди катайте колечко, приговаривая: «Покачу я колечко кругом города, а за тем колечком сама пойду, до милого дойду». Где остановится кольцо, ставьте отметину. Чье колечко раньше остановится, та девушка раньше других выйдет замуж, а если кольцо укатится дальше остальных, то выйдет замуж позже всех.

Способ №3.
Возьмите кусок хлеба и ленту. Положите в пустой и чистый горшок или в ящичек. Потом завяжите глаза и берите первое, что вам попадется. Если вы взяли ленту, то ждите сватов, если хлеб, то оставаться вам пока девушкой.

Еще можно , во сколько лет ты выйдешь замуж. Нужно налить в стакан воды на две трети, на ниточке подвесить обручальное кольцо. И взяв за конец ниточки опустить кольцо в воду, на дно. Потом аккуратно поднять кольцо над водой и следить за его движением. Оно начнет раскачиваться (рука должна быть неподвижна). Сколько раз кольцо ударится о стенки бокала — во столько лет ты и выйдешь замуж. Обладательницам длинных волос вместо нитки можно использовать собственный волос. Когда кольцо начинает раскачиваться как маятник или описывать круг многие ощущают присутствие чего-то сверхъестественного.

Гадание о судьбе по теням

Этот вид гадания в силу своей простоты весьма распространен в современной девичьей среде. Девушка поджигает смятый ею бумажный лист, а затем рассматривает тень от сгоревшей бумаги. Каждый берет чистый лист бумаги, комкает его, кладет на блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, с помощью свечи делается его отображение на стену. Внимательно рассматривая тени, пытаются узнать будущее.

Гадание на воске

О том, что ждет вас в будущем, можно узнать несколькими способами. Вот, например, один из них. Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно смотрите. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если воск «зацветет» цветком, то ждет вас замужество или в вашей жизни появится новый друг. Если покажется зверь, ждут вас переезды, перелеты и дальние дороги. Если воск ляжет звездочками, ждите удачи на службе, в учебе.

Гадание с лодочкой

Для этого гадания берут таз с водой так, чтобы он был не совсем наполнен водой. На бортах этого таза вешают или прикрепляют перегнутые полоски с именами гадающих или пишут на них возможные события: свадьба, увлечение, похищение, страстная любовь, неудачи, болезнь и т.д. берут скорлупу грецкого ореха (его половинку) и в середине его устанавливают маленький огарочек свечи (можно елочной). Пускают кораблик на середину таза, и в зависимости того, к какому краю он подойдет и какую бумажку подожжет, такое событие и случится с тем, имя которого написано на бумажке или кто гадает.

Гадание с кошкой

Загадайте желание, позовите вашу кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой — не суждено.))

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Крещенские гадания

Сообщение Fiolina »

Гадание на яйце

В полночь нужно налить в очень красивую объемную чашу воду, добавить в нее сырой белок и полученный раствор убрать в потайное место. Выстояться он должен часа три. Потом можно заглянуть и посмотреть, что за фигурка получилась из белка растекшегося. К примеру, свернулся белок в форме ворот – ждет вас карьера. Если он на форму сердечка похож будет – ждет любовь неземная. Если люльку фигура изображает, ждите пополнения семейства.


Гадание на пуговицах на суженого

Если вы еще не определились с выбором своей второй половинки и даже не представляете, где его искать, то можно узнать это во время святок. Возьмите несколько разных пуговиц. Сложите в непрозрачный мешок. Затем задайте вопрос: «Где ты, мой милый?» и достаньте одну. Ответ будет означать, где вы встретите свою судьбу.

Значение пуговиц:
Черная – на работе
Белая – в путешествии
Зеленая – в магазине
Синяя – случайно на улице
Коричневая – знакомство через друзей
Желтая – в транспортном средстве
Железная – он будет при погонах
Со стразами – в учреждении культуры (кино, театр и другое)
Красная – в спортивном учреждении (стадион, клуб и другое)
Оранжевая – чудо
Пуговицы для святочного гадания желательно подобрать одного размера.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Крещенские гадания

Сообщение Fiolina »

Гадание на суженого по зеркалу
Гадание с зеркалом.jpg
Гадание с зеркалом.jpg (41.29 КБ) 6894 просмотра
Для гаданий лучше использовать круглые или овальные зеркала, желательно в металлической оправе. Также, более эффективно работает старое зеркало, чем новое.
Большинство провидцев предпочитают гадать на черном зеркале. Если нет возможности его приобрести, можете сделать его самостоятельно, залив стеклянную поверхность несколькими слоями черной глянцевой краски.

Стоит тщательно подготовиться: снять все украшения, распустить волосы и, желательно, снять с себя всю одежду. Можно обернуться полотенцем — главное, чтобы не было резинок, потому как они затормаживают движение энергий в нашем теле. Тщательно подготовьте помещение — в нем не должно быть никаких источников света, кроме пламени свечи.

После всех приготовлений можно приступать непосредственно к ритуалу. Ниже приведены два самых популярных метода гадания с зеркалом:
• Вам понадобятся свеча и зеркало. Незадолго до полуночи, застелите стол чистой тканью и разместите на ней зеркало и свечу напротив него. Сядьте перед ним, настройтесь, и начинайте пристально вглядываться в свое отражение. Если это возможно, постарайтесь не моргать. Ровно в полночь вы должны увидеть образ человека за вашим плечом. Предполагается, что этот человек и есть ваш будущий муж.
• Вы можете провести еще более эффективное гадание, которое можно проводить как в одиночку, так и с подругами. Все должно проходить в полной тишине, так что слабонервным и эмоциональным людям лучше не участвовать. Поставьте отражающей стороной друг напротив друга два зеркала, создав, таким образом, галерею отражений. Внимательно смотрите вглубь отражения и спустя некоторое время вы увидите там образ мужчины.

Важно! Сразу после того, как вы увидите образы в зеркале, даже если вы не успели запомнить его, прекращайте гадание. Если вы задержитесь, это может иметь очень плохие последствия. Собственно, поэтому это гадание считается таким опасным — духи из зеркал без труда могут проникнуть в наш мир, а изгнать их обратно будет очень хлопотно.


Гадание на Крещение на суженого — как увидеть будущего мужа

Надо взять веник и мести комнату. Поперек комнаты должна остаться дорожка, некая черта, которая должна разделить комнату на равные части. Это нужно для того, чтобы обозначить границу, за которую не сможет зайти зло, которое придет в облике вашего суженого. Примыкать место, где должен появиться будущий муж, должно к входной двери, правда, некоторые считают, что это необязательно.
Заметая направо от границы, читают молитву, налево — говорят ругательства и поминают нечистую силу. После этого становитесь на ту сторону, которая защищена молитвой, и проведите вдоль границы со стороной комнаты, в которую вы призвали нечистую силу, линию углем.
А теперь говорите:
"Суженый-ряженый, явись передо мной, как лист перед травой".

Считается, что суженый или черт в его обличии должны появиться за линией, которая нарисована углем. Некоторым для этого приходится ждать довольно долго, а некоторым удается его увидеть практически сразу после вышенаписанных слов. До наших дней дошли истории, в которых говорится о девушках, которые не увидели своего суженого во время такого гадания, им явился только черт.

Предсказание на год

Узнать свою судьбу на ближайшие 365 дней можно и при помощи обычных рюмок. Как считали наши предки, это достаточно точное гадание. К тому же оно при этом еще и довольно-таки веселое. Помимо рюмок или каких-нибудь других небольших сосудов, для проведения обряда нужно приготовить небольшую горстку соли, кусок сахара, спичку или палочку, кольцо, монетку и кусок хлеба. После этого следует дождаться ночи.

Как только за окном стемнеет, следует положить в каждую рюмку какой-либо из приготовленных предметов. Далее желающему погадать завязывают глаза. Кто-нибудь из свободных участников обряда после этого несколько раз меняет местами рюмки. Затем участник с завязанными глазами подходит к столу и берет первую попавшуюся. Такое гадание на человека позволяет узнать судьбу точнее всего.

Хлеб в этом обряде обозначает сытую жизнь, монетка – большую прибыль, спичка – появление ребенка, кольцо – замужество или женитьбу, соль – тяжелые времена, сахар – удачу.


Гадание со свечой и водой

Этот обряд раньше проводится для того, чтобы узнать свою судьбу на следующий год. Для гадания нужно приготовить свечу и широкую низкую плошку. Также нужно было набрать чистого снега с крыши и растопить его. Допускалось заменять такую воду и церковной, святой. В полночь на Крещение ее наливали в плошку и ставили перед собой. Затем зажигали свечу, дожидались появления расплавленного воска и лили его в воду. По тому, какая фигура образовывалась в плошке, и определяли свою судьбу на предстоящий год.

Восковые «знаки» в воде могли получаться самыми разными: звездочки обозначали успех в делах и учебе; овалы и капли - богатство; сердечко - любовь»; цветы – замужество..

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Крещенские гадания

Сообщение Fiolina »

Современное гадание на телевизоре

Может быть увлекательным и смешным)
Для того, чтобы его провести вам нужен включенный телевизор. Только находиться он должен в другой комнате. Еще это гадание лучше проводить в компании. Люди сидят и рассуждают о жизни гадающего (не сплетничать!) Затем сам фигурант задает конкретный вопрос о своей жизни. Например, получу ли я желаемую работу? Сразу нужно встать, пойти к телевизору и послушать ответ. Первая фраза и будет результатом гадания.

Если ответ понятен, то так тому и быть. А если фраза никак не связана с вопросом, значит, это еще не определено. Все в руках гадающего. Иногда по фразе можно узнать, что будет главным в новом году. Поверьте, ответы телевизора бывают столь неожиданными и оригинальными, что порой поверить в них бывает сложно.
Но, святочные предсказания сбываются с очень высокой степенью вероятности.

Аватара пользователя
Fiolina
Волшебница Эзопланеты
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 01:05
Репутация: 2333
Пол:

Крещенские гадания

Сообщение Fiolina »

Денежный заговор на Крещение

Делается в ночь на Крещение, или Богоявление (с 18 на 19 января). Ровно в 12 часов ночи нужно набрать для заговора на Крещение на реке, в колодце или в обычном водопроводном кране бидон воды. Бидон обязательно должен быть из некрашеного металла (алюминия или стали).

На краю бидона нужно укрепить деревянный крестик, сделанный из хвойного дерева – елки, сосны, кипариса или можжевельника. Крестик можно изготовить самостоятельно, вырезав ножом или перевязав крест накрест две веточки. Так же по краям бидона нужно укрепить три церковные свечки.

В воду бросьте три монеты разного достоинства и, желательно, разных металлов. В старину кидали медную, серебряную и золотую. Современному человеку добыть их сложно, особенно золотую. Если не удается найти три монеты разных металлов, можно взять монеты двух металлов (но никак не одного).

Над этой водой прочитать двенадцать раз заговор на Крещение:
"В ночь встаю, воду святую беру. Святая водичка, святая ночка, освятите душу и тело, приступите, ангелы, крылами тихими осените, мир Божий принесите, Бога в мой дом приведите. Бога привечаю, Бога за стол сажаю, Пресвятой Богородице и Иоанну Предтече молюся: Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, и тебе прибегая не отрини мене от твоего заступления, не остави мя падшего многими грехи; обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением; очисти мя, грехи оскверненнаго, и понуди внити, иможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь."
После чего читается над водою и монетами молитва Богоявлению Господню.


Заговор на богатство

В этом случае также понадобится вода. Для того чтобы в предстоящем году не испытывать нужды, нужно просто написать на бумажке специальный заговор и прочитать его над стаканом. Разумеется, в последний предварительно наливается крещенская вода. По окончании произнесения заклинания листок сжигается. Его пепел следует бросить в стакан. После этого крещенскую воду выпивают.
Заговор на бумажке пишется такой: «Встану я, раб Божий (такой-то), благословясь, пойду, перекрестясь, к чистому морю на Буян-остров. Там лежит камень Алатырь, а на камне сидит Богородица, просит и молит Господа за грехи наши. Попрошу я Пречистую Деву отогнать от меня зло и напасти, неудачу и бедность. Ключ в море, язык во рту. Аминь!»


На самом деле, Крещенских гаданий великое множество, от страшных до смешных, и дело в первую очередь в том, как ты к ним относишься. Если со здоровым юмором — то это возможность прекрасно и весело скоротать несколько зимних вечерков с подружками. Только не нужно серьёзно относиться к результатам гаданий, какими бы они ни были. Хотя нет, скажем иначе. Верь только в радужные предсказания!

Ответить

Вернуться в «Гадания-теория»