Магия чертовой дюжины - страшного числа 13

Нумерология и магия чисел. Связь чисел с процессами и жизнью людей и их сознанием. Нумерология в нашей жизни.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Магия чертовой дюжины - страшного числа 13

Сообщение Liby »

Число 13, называемое чертовой дюжиной, окутано мистикой. С ним связаны многочисленные суеверия. Еще наши далекие предки испытывали страх перед этими двумя цифрами. Дурная слава чертовой дюжины дошла до наших дней. Во многих европейских и американских городах нет общественного транспорта с номером 13. В гостиницах и жилых домах отсутствует тринадцатый этаж, а в учреждениях здравоохранения – тринадцатые палаты.
chislo-13.jpg
chislo-13.jpg (35.22 КБ) 3345 просмотров
Психиатры выделяют пару болезней, связанных с чертовой дюжиной:

• трискайдек-фобия – патологическая боязнь непосредственно числа 13;

• боязнь пятницы 13-го.

Почему 13 несчастливое число

До сих пор исследователи расходятся во мнениях относительно причин неодобрительного отношения к числу 13. Согласно одной версии, это число плохое из-за того, что оно следует за числом 12, которое во многих странах считается священным.

Число 12 – это дюжина, символизирующая божественную гармонию. 12 месяцев, знаков зодиака, продолжительность дня и ночи, количество учеников Иисуса и так далее.

За что же число 12 заслужило завидный статус? Сегодня в ходу система исчисления, основанная на десятке. Однако в свое время на Востоке и Западе основой служила дюжина. Давно было известно, что число 12 легко отсчитывается при помощи большого пальца одной руки по фалангам остальных четырех. Раньше люди не располагали чернилами, бумагой, ни тем более хитроумными гаджетами со встроенными калькуляторами. По этой причине и шли в ход фаланги пальцев.

Число 13, следующее за полезной дюжиной, означает начало нового этапа – нарушения достигнутого равновесия. Поэтому чертова дюжина воспринималось людьми как нечто чуждое, непонятное, выпадающее из нормального ряда и поэтому враждебное, которое ни к чему нельзя приспособить. В отличие от дюжины, 13 крайне неудобно в счете – делится только на себя и на единицу.

Другая теория нелюбви к числу 13 связана с религией. Давайте вспомним последнюю трапезу Спасители – тайную вечере. Тогда Иисус предсказал, что его предаст тринадцатый ученик. Кстати, это является причиной рождения поверья, согласно которому, тот, кто первым покинет застолье с тринадцатью участниками, умрет в ближайшее время. Примечательно то, что сами представители церкви относят чертову дюжину к суевериям.

Мистика пятницы 13-го

Чертова дюжина особенно опасно при выпадении тринадцатого дня месяца на пятницу. Это объясняют с арестом предводителя тамплиеров как раз в пятницу, 13 октября. С того времени этот день начали называть «черный». Однако представление о том, что в этот день происходят всевозможные злоключения, начиная от глобальных несчастий и заканчивая мелкими неудачами, возникло намного раньше. Свидетельством этому служит религиозный текст «Сказание о двенадцати пятницах», в котором пятницы связываются с важнейшими трагическими событиями христианской истории: уничтожение Содома и Гоморры, казни египетские, потопление Моисеем египтян, избиение Вифлеемских младенцев, распятие Спасителя…Сегодня происхождение всех этих событий в пятницу многими ставится под сомнение.

Интересный исторический факт: Наполеон по пятницам не предпринимал никаких сражений, а Отто фон Бисмарк в этот день отказывался подписывать какие-либо документы.

И по сей день есть немало тех, кто уверен, что в пятницу 13-го следует быть предельно осторожным, так как это магическое время отмечено печатью зла. В этот странный день несчастья поджидают, казалось бы, в самых неожиданных местах. Впрочем, не все с этим согласны: в свое время немецкий социолог Эдгар Вундер, наслушавшись всевозможных страшных историй о «черной» пятнице, решил провести своеобразный анализ. Он изучил более 100 тысяч несчастных случаев, происходивших в течение 14 лет по пятницам 13-го, и выяснил, что нет никаких особых отличий «черной» пятницы от любого другого дня недели.

Как бы там ни было, если вы относитесь к типу людей суеверных, то соблюдайте в пятницу 13-го некоторые рекомендации. К примеру, старайтесь в этот день не брать и не давать в долг деньги, никому не рассказывать свои сны, не ссориться и не вступать в конфликты. Также не отправляйтесь в этот день в путешествие, а если вы водите машину, то будьте предельно осторожны в дороге. В пятницу 13-го также не рекомендуется играть свадьбы, проводить хирургические операции и сажать растения.
Теперь вы знаете почему 13 не счастливое число.

Не так страшен черт

Майя и ацтеки число 13 не связывали со смертью. Оно отождествлялось с чем-то сакральным: тринадцатидневные недели, 13-уровневое небо, 13 знаков зодиака. Даже сегодня у некоторых аборигенных племенах Центральной и Южной Америки это число считается счастливым, приносящим удачу.

Положительное отношение к чертовой дюжине характерно и для иудаизма. Скорее всего, это связано с тем, что слово «один» на иврите (эхад) имеет также числовое значение «тринадцать». При этом в еврейском народе было 13 колен. При этом у каждого колена была своя особенность, но все они составляли единый еврейский народ.

Очевидное негативное отношение к чертовой дюжине характерно для современных американцев, хотя, в свое время в Америке число 13 было счастливым. Скорее всего, это было связано с 13 британскими колониями в Северной Америке, ставшими независимыми в 1776 г. как результат – война с Великобританией, целью которой было обретение самостоятельности. Вот еще один интересный момент – на первом флаге новообразованного государства было изображено 13 звезд и 13 полос. По мере присоединения новых штатов, на американском флаге становилось все больше звезд. Правда, осталось неизменным количество полос.

Вот еще одно свидетельство положительного отношения к числу 13 – лицевая часть герба с белоголовым орланом, в одной из лап которого находятся стрелы. Как вы думаете, сколько их? Верно – 13.

Почему же американцы стали негативно относиться к числу 13? Однозначного ответа нет. Бытует мнение, что это связано с бедой, случившейся с «Аполлоном-13». Кстати, сторонниками негативного отношения к чертовой дюжине было замечено, что этот шатл стартовал в 13:13. При этом номер стартовой площадки был 39 (трижды 13). Кроме того, авария на корабле случилась 13 апреля.

В некоторых странах число 13 считается самым обычным, а магические свойства приписывают другим цифрам. Так, в Китае, Японии, Корее число 4 звучит почти как глагол «умирать». Кроме всего прочего, японцы боятся девятки.

Итальянцы негативно относятся числу 17. Причиной этому служит то, что на могилах древних римлян нередко писали как часть эпитафии «VIXI», что можно перевести как «моя жизнь окончена». Поскольку для обозначения чисел римляне использовали буквы латинского алфавита, то и слово «VIXI» можно прочесть как сочетание чисел 6 (VI) и 11 (XI), что в сумме дает 17. Таким образом, это число связали со смертью.

13 в качестве счастливого числа

Многие эзотерики говорят, что число 13 не стоит бояться. Магическое значение этого числа – является символом разрыва с прошлым, что многие люди ассоциируют со злом, хаосом, смертью. Но разрыв с прошлым вовсе не означает что-то плохое: это может быть конец старого уклада жизни и начало нового. При этом число 13 просто символизирует трансформацию и перерождение, как нечто неизбежное и необходимое. Такая трактовка дается тринадцатому старшему аркану карт Таро, который называется Смерть. Несмотря на такое свое название, карта эта указывает не на физическую смерть, смерть в прямом смысле, а на гибель чего-то старого, например, привычек. А перемены, как известно с давних времен, всегда к лучшему.

При этом люди, родившиеся 13 числа или живущие на 13 этаже, часто боятся и связывают все свои проблемы с чертовой дюжиной. В то же время в нумерологии считается, что такие люди наделены особой любовной энергией.

Благоприятным число 13 считалось и на Руси. Об этом говорят старые 13-купольные храмы с 13-лучевыми знаками.

Сегодня львиная доля белорусов, россиян и украинцев не придает числу 13 какого-либо значения. Ну а верующие в магические негативные свойства этого числа, относятся к нему чисто по-славянски: вроде и понимают, что его нужно опасаться, но все же не позволяют ему как-то влиять на свою жизнь. Кстати, в последнее время в России все больше людей объявляет своим счастливым числом 13.

Аватара пользователя
Fallen Wayfarer
Житель планеты
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:35
Репутация: 154
Откуда: Москва
Пол:
Контактная информация:

Магия чертовой дюжины - страшного числа 13

Сообщение Fallen Wayfarer »

У каббалистов 13-м Путем Мудрости (тем Началом, что питает и пожирает преходящие формы, управляет превращениями и переменами), соответствующим сну, куколке бабочки и ночи.
...
Цифру "13" оккультисты называли: "Смертью". В Каббале действуют 13 злых духов. Присловье: "13 — чертова дюжина".
...
У ацтеков 13 — число космогоническое, связанное с дневным и небесным мирами. Они делили небо на 13 уровней.
...
В дьявольских шабашах и оргиях всегда участвовали 12 колдуний и 13-й Сатана. В церемониях Черной магии демонов вызывают 13 раз.
...
Существуют 13 артикулов веры, а также 13 принципов доктрины иудаизма, разработанные еще в XII веке философом Моисеем Маймонидом.
...
число 13 заключает в себе несколько разновидностей смерти в зависимости от вызывающих ее причин, что выражается различными способами разложения самого числа. Вот какие виды смерти выделяют

1) 13=1+12 - смерть добровольно принятая как жертва;
2) 13=12+1 - насильственная смерть;
3) 13=11+2 - смерть осознанно выбравшая свой полюс;
4) 13=3+10 - естественная смерть с точки зрения логики человека;
5) 13=10+3 - естественная смерть с точки зрения логики макрокосма, смерть в родах;
6) 13=4+9 - смерть, раскрывшая свои тайны при посвящении
7) 13=9+4 - преждевременная смерть от неподходящих условий жизни;
8) 13=5+8 - смерть в силу требования закона (например, смертная казнь);
9) 13=8+5 - смерть, основанная на попирании высшего закона, то есть самоубийство;
10) 13=6+7 - смерть в борьбе за победу идеи;
11) 13=7+6 - смерть в неравной борьбе;
12) 13=12+1 - смерть как следствие законченности задачи человека на земле.

Число 13 играло важную роль в некромантии и темных культах, где оно использовалось как сила, с помощью которой вызывались духи. Вместе с тем с эзотерической точки зрения число 13 символизирует собой смерть, за которой начинается преображение и воскресение.
Число 13 является видным в масонской символике. Оно было введено в состав Печати США во время принятия Конституции в 1789 году. 13 звезд над головой американского орла символизируют собой 13 штатов, которые присоединились к Союзу. Соломонова печать с ее магической основой включает в себя 13 звезд. Исследователь символики Ф. Гудман в своей книге "Магические символы" пишет:
"Число 13, несомненно, имело большое значение, чем объясняется наличие в левой лапе орла тринадцати стрел и тринадцати отростков оливковой ветви, находящейся в другой лапе. Одна лапа символизирует мир, другая войну... эти крайности были отражением требований времени."
...
5370002a199089e02d06bc51f31a34cd.png
5370002a199089e02d06bc51f31a34cd.png (1.05 МБ) 3326 просмотров
1.0 ° -> 2.0 °
ת=♄=XXI
400 10 30 10 30 = 480 (לילית)
480= 4\8 =12= 1\2=3

488.120.703.428.49.1519/869.579.131.114.480
На Земле я в первый и в последний раз

murza
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 май 2017, 16:01
Репутация: 3
Откуда: симферополь
Контактная информация:

Магия чертовой дюжины - страшного числа 13

Сообщение murza »

Могу добавить свою трактовку - постоянное управление собой ( осознанность ) способствует ускоренному проживанию социума ( социализации )

Ответить

Вернуться в «Нумерология»