Что такое сущность?

Все о сущностях тонкого мира. Лярвы, духи хранители места,призраки и полтергейст. Энергетические сущности.
Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

Что такое сущность?

Сообщение Травница »

Благодать
Соглашусь с тобою полностью. Всё здесь зависит от полученных знаний,от практики и собственных наработок. Т.е. имеет место быть собственная Картина Мира.

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

Что такое сущность?

Сообщение Парцифаль »

Fiolina писал(а):Например, элементали -- это то же самое что астральные жители, имеющие начальный разум. А сущности обладают более высоким разумом и могут обитать как в астрале, так и на ментальном плане. И сущь -- то же самое, что сущность или более неприятное существо, обладающие также сознанием?
И могут ли сущности вообще обладать со-знанием? Они осознают себя? а значит, больше люди, чем программы?))
:-D
Нужно обозначить заранее, кто что имеет в виду. Иначе мы запутаемся)
Я не отделяю сущностей от элементалиев. Элементалии, они же - сущности, Духи Стихий, Духи Природы - бесплотные существа, не обладающие собственным продуцирующим интеллектом (как люди), однако способные считывать мысли, эмоции, намерения людей, им содействовать или препятствовать, играться с ними, изводить, наполнять жизненой силой и т.д.
Сущность, вообще-то - философское понятие, а в нашем магическом дискурсе используем наш такой жаргон, в котором"сущность", "сущь" - одного поля ягода. :-D
Астральных жителей грубо разделяю на 1) развоплощённых людей и животных, и 2) тех, кто никогда не воплощался в плотном теле.

Аватара пользователя
Астрида
Местный житель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 06:30
Репутация: 78

Что такое сущность?

Сообщение Астрида »

Вот недавно встретила такое понятие как Иные, а кто это такие, может кто знает? И почему они могут использовать магов на своё усмотрение?

Аватара пользователя
Прохожий
Местный житель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:52
Репутация: 790
Пол:

Что такое сущность?

Сообщение Прохожий »

Астрида писал(а): Иные, а кто это такие, может кто знает?
Каждый выпасает своих тараканов как умеет. Особенно если перед этим почитать какую нибудь книжку фэнтези.
Астрида писал(а): И почему они могут использовать магов на своё усмотрение?
Если некий маг позволяет собой рулить то без разницы иной или безликий или ангелы с демонами. Маг позволяет.
Прохожий ака Яромир.

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Что такое сущность?

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Jasmin писал(а): К примеру моя собака существует, то есть она сущность?
Уже нет. А вот если Ваша собака умрёт, но при этом не перестанет Вас иной раз посещать, как например это происходит у одной моей знакомой магини вот здесь - она уже будет сущностью. И то уже не совсем, поскольку сущность - автономный обьект, снабжённый собственной логикой, но не снабжённый полноценной душой. Из-за чего сущь можно создать(и наплодить в немеренных количествах), а вот душу - нет.
Jasmin писал(а): То есть должен быть некий программист. Сама по себе она не появляется? Кто то должен ее создать, так?
Тут скорей получается комплект АПО. Выдёргивается сущность (как исполнительный механизм) из соседнего мира(считаем, что это аппаратная часть ака железо) и задаём ему определённую программу. Вот на это выдёргивающий должен быть немножко программистом. Дальше программа запускается в автопилот и работает либо до окончательного исполнения либо до условия отзыва сущи.
Скиф писал(а): Если рассуждать о программах.То они получается создаются самими носителями.Я вас правильно понял?
Если это паразитические сущи типа лярв (раздаваемых по принципу "учёной обезьяны") - то да. Если это что-то другое - программу задаёт оператор подселения сущи.
Fiolina писал(а): И сущь -- то же самое, что сущность или более неприятное существо, обладающие также сознанием?
То же самое, просто с другим эмоциональным акцентом.
Вобще сущь - это существо. Т.е. ещё не полноценная душа, но уже и не просто программа. Скажем так, элемент интеллекта, делающий структуру относительно самостоятельной. Вобще понятие действительно очень широкое для однозначного определения. Себя оно точно осознаёт и умеет принимать решения, но в определённых, как правило довольно жёстко заданных пределах.
Травница писал(а): И очень хорошим аппетитом.
А вот про это никогда не стоит забывать ;)
Jasmin писал(а): Какие еще бывают?
Да по сути какие угодно. Если Вам нужно достаточно самостоятельный обьект, выполняющий определённый набор функций с определённой креативностью(т.е. не жёстко заданная программа, а способность принимать решения на основании анализа обстоятельств), то именно такая структура на базе сущи и реализуется. Самовызов - да, бывает, но тут частенько возникает довольно традиционный вопрос кто кому кто. Вызывающий при этом должен быть полностью уверен, что в случае чего он реально способен будет поставить тень на своё место. Иначе это может кончиться грустно прежде всего для него.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Что такое сущность?

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Астрида писал(а): Вот недавно встретила такое понятие как Иные, а кто это такие, может кто знает?
Ну судя по наименованию - речь о термине, раскрученном д.м.н. Лукьяненко С.В. Вобще изначально "Иные" было сокращением от "Индиго" и термин гулял исключительно в околовиртуальщецкой среде. Потом, после того, как он попался на глаза одному пишущему психиатру, и выхода от него в его бложке на ЖЖ легендарного "Письма моему мягкому и пушистому другу", термин был не просто помянут, но и раскручен в их с Вохой Васильевым совместном произведении, где был противопоставлен понятию "Людь". Т.е. вобще это общий признак обладающего вобще в принципе какими-то сверхспособностями. Т.е. изначально "Иной" означало просто НЕ(совсем)-людь. Всё остальное оказалось замысловато додумано самостоятельно фэнами "Дозоров" :-D .
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Астрида
Местный житель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 06:30
Репутация: 78

Что такое сущность?

Сообщение Астрида »

Прохожий,
Волк

Благодарю за ликбез :grin:

Humanoid

Что такое сущность?

Сообщение Humanoid »

Alone_Wolf_NRR писал(а): Jasmin писал(а):
Источник цитаты К примеру моя собака существует, то есть она сущность?

Уже нет. А вот если Ваша собака умрёт, но при этом не перестанет Вас иной раз посещать, как например это происходит у одной моей знакомой магини вот здесь - она уже будет сущностью. И то уже не совсем, поскольку сущность - автономный обьект, снабжённый собственной логикой, но не снабжённый полноценной душой. Из-за чего сущь можно создать(и наплодить в немеренных количествах), а вот душу - нет.
Вообще-то, сущность - это представление о субъекте, объекте, явлении, имеющее какое-либо значение. Оно может быть индивидуальным и групповым, то есть принятым за правильное (общепринятое) в той или иной группе. И если говорим о собаке, или вообще о каком-либо биологическом организме, то не имеет значение, жив он, или помер. В той или иной степени родственными понятиями могут быть "суть" и "архетип".

Аватара пользователя
Tottoro
Житель планеты
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:25
Репутация: 292
Пол:

Что такое сущность?

Сообщение Tottoro »

Jasmin писал(а): , но о сущностях. Часто новичков интересует этот вопрос. Для меня тоже пока не очень понятно что такое сущность и какие они бывают.
это существо которое имеет энергетическое тело, физического тела у них нет.
такое существо живет в энергетическом измерении которое мы не видим обычным способом, и оно прекрасно видит нас.
Jasmin писал(а): Но мне кажется, что этот вопрос немного перекликается с темой эгрегоров. Так как, как я понимаю создается некое образование обладающее некими признаками.
создается энергополе которое привлекает сущностей, скорее так.

Сущности реагируют на вибрации, например, как паук и паутина, паук реагирует на вибрацию паутинки, сущности точно так же реагируют на вибрации эгрегоров, эмоций людей, они любят кушать то, что содержит эмоцию (то есть энергию), поэтому их чаще и называют энергетические сущности или энергопаразиты.
Jasmin писал(а): Типы сущностей. Есть ли какие либо разновидностей, то есть хорошие или плохие, помощники, вредители итд.
есть, конечно, разные виды, причем есть такие что друг друга еще кушают))

чтобы сущность помогала это редко, и тогда она называется не сущностью, а духом-хранителем или что-то в этом роде, это совсем другое качество существа.

В принципе мы можем окрестить всех этих бестелесных существ сущностями, но конечно у них у всех разные качества, способности и силы, и у них разные намерения, например, некоторые вредят людям, некоторые помогают и они все разные.
Сущность это более общее название.
Ангелы это сущности света, грубо говоря. Я не раз слышал что их так называют те, кто с ними работает.
Jasmin писал(а): Как создать сущность? Создается она намеренно или же спонтанно, кто может ее создать?
Я думаю что это немного не про это))
Не то мы создаем, что я сейчас описал. Таких сущностей мы можем только привлечь, т.е. они уже живые и уже существуют.

Создать мы можем мыслеформы, которые могут вести себя подобным образом, например, внедряться в энергетику человека и становиться программой. Например, мать внушает сыну: "учись, иначе никому ты не будешь нужен безграмотный и замуж за тебя никто не пойдет." Если сын учился плохо, эта программа в него встряла подобно сущности и не дает ему жениться, мешает знакомиться, все девушки разбегаются. Вот так мы создаем эти вещи и они в своем действии подобны сущностям - внедряются и управляют человеком.
Но они не живые, это просто установки и программы.
Jasmin писал(а): Часто читаем на форумах о том, что в человеке или ребенке сидит сущность. Это что то постороннее или у любого человека есть его сущность?
Бывает, что сидит настоящая сущность, это одержание.
Такое можно увидеть в церквях, люди приходят и начинают там вести себя неадекватно - сущность (а может даже и бес) противится и не хочет уходить и издевается над человеком.

У человека есть своя сущность в том плане что каждый человек имеет свое Я, то есть он индивидуален и у всех оно разное.
Слово сущность в нашем языке вызывает такую путаницу.
Сущность человека доброго это любовь, гармония, сущность злого человека это бессердечие, ну к примеру. Слова иногда путают нас. Это не то, что сидит в нем сущность бессердечия и пытается его контролировать и заставляет таким быть, просто такой человек не любит никого, бывают такие люди.
Jasmin писал(а): Изгнание сущности из человека, можно ли изгнать и нужно ли? Если можно, то как?
может изгнать, но не каждый. Некоторые батюшки, священники или монахи могут.
Не всякий маг это тоже может сделать. Нужна большая сила.
И это еще зависит от того, кого изгонять, разные попадаются одержатели, бывает что и не выгонешь так просто.

если есть возможность, лучше изгнать, иначе человек будет угасать и сущность будет его поедать.
отзывы/благодарности - http://ezoplaneta.ru/viewtopic.php?f=64&t=2405

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

Что такое сущность?

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Tottoro писал(а): Создать мы можем мыслеформы, которые могут вести себя подобным образом, например, внедряться в энергетику человека и становиться программой.
Мыслеформа(програмка)+автономный кусок энергии - это и есть автономное энергоинформационное образование т.е. сущность. Интеллектом в пределах вложенной программы оно обладать будет. Душой - нет. Т.е. креативить за пределами заданной программы ему нечем, да и не надо.
Ангелы и демоны из "просто сущей" уже выросли, поскольку (вот какой бы вопль сейчас обожатели РПЦ не подымали) как правило обладают вполне полноценной душой. Ангелы её правда теряют(инсталлируют(ся)) выполнив Миссию. Демоны за счёт этого свойства умеют перехватывать управление сознанием и всасывать в себя более 1 души. И иногда между ними бывают ментальные драки...что и определяет специфично-странное(с человеческой точки зрения!) поведение демонов.
Другое дело, что в профессиональном жаргоне существует ещё гораздо более широкое и эмоционально-презрительное понятие "Сущь"=всё, что НЕ двуногое лишённое чешуи и пёрьев и не обладающее шкуркой. Понятие очень широкое, так что под такую раздачу могут и людя сущью обозвать :o
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Ответить

Вернуться в «Сущности Тонкого мира»