В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза

Форум где обсуждаются вопросы связанные с техномагией, изучаем взаимодействие человека и техники. Кибермагия и медиамагия.
Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза

Сообщение Ракса »

Изображение

В Принстонском университете в конце этого месяца должна быть закрыта лаборатория PEAR (Princeton Engineering Anomalies Research), в которой на протяжении 28 лет осуществлялись исследования в области экстрасенсорного восприятия и телекинеза. Как сообщает Associated Press, основатель и руководитель лаборатории Роберт Г. Ян (Robert G. Jahn), бывший декан инженерной школы Принстона и признанный эксперт в области ракетных двигателей, заявил, что лаборатория выполнила свою миссию. В лаборатории с 1979 г. предпринимались попытки создания электронных устройств, способных регистрировать особые состояния человеческой психики — например, сильные эмоции и непосредственную волю.

PEAR - не единственная лаборатория в Принстоне, где предпринимаются попытки исследований в области "трансцендентных" феноменов. Проект GSP (Global Consciousness Project), в рамках которого исследуются корреляции между показаниями генераторов случайных чисел, установленных по всему Земному шару, продолжает работу.

У лаборатории PEAR Принстонского университета сверхъестественная производительность: всего $10 млн расходов за 28 лет непрерывных исследований и почти 2,5 млн опытов только за последние 12 лет. Получается, что каждый эксперимент стоил ученым примерно $1,5 - завхоз любого НИИ, узнав про это, перекрестился бы: не иначе не обошлось без нечистой силы. Но разобравшись, вздохнул бы с облегчением - опыты PEAR выглядят соответственно цене.

Опыты (по-анг. - «груша») - известной Принстонской инженерной лаборатории изучения аномалий - были до безобразия просты. На старый диван сажали «оператора» - человека, пытавшегося повлиять силой мысли на материальный мир, - и проводили простейшие измерения. За долгие годы работы лаборатории через нее прошли сотни «операторов» - так была накоплена огромная экспериментальная база по телекинезу и экстрасенсорным способностям. При этом за 28 лет вполне серьезные ученые, получавшие гранты от крупных компаний, в том числе оборонных, так и не смогли сделать никаких выводов. Теперь престарелые сотрудники лаборатории (их осталось всего двое) утверждают, что и не пытались ничего выяснять и объяснять, а только «накапливали статистику для дальнейшего изучения». И скопив тонны материалов, они решили закрыть лабораторию. С уходом этих охотников за привидениями, похоже, попытки объяснить необъяснимое будут надолго заброшены.

PEAR доживает последние дни - на прошлой неделе стало известно, что лаборатория закроется в конце февраля. Главный американский борец с лженаукой Пол Куртц в интервью Newsweek назвал это закатом парапсихологических лабораторий: «Это тенденция по всему миру, ведь они дискредитированы слабыми успехами». В самой же лаборатории, которую посетил корреспондент Newsweek, утверждают, что задача PEAR выполнена и теперь дело за интерпретаторами. Последние, правда, не рвутся получить бесценные материалы.

В Принстонском университете, где в свое время работал Эйнштейн, PEAR старались не замечать, но и закрывать не решались, благо особого повода она не давала - лаборатория жила только на гранты и спонсорскую помощь, не тратя ни цента из университетского бюджета. «Нашими результатами интересовались и военные, но мы никогда не обращались за деньгами к правительственным организациям. Это делалось ради того, чтобы наши работы всегда оставались открытыми и мы могли публиковать любые из результатов», - рассказывает руководитель лаборатории, 76-летний Роберт Джан. Он и принял решение о закрытии, объяснив это своим преклонным возрастом и тем, что вся работа уже сделана.
Джан, общепризнанный авторитет в области ракетных двигателей, переквалифицировался в исследователя паранормальных явлений, как водится, случайно. Студент попросил ученого стать научным руководителем его работы о парапсихологии, Джан увлекся темой и создал PEAR. Вскоре у нее появились богатые покровители, например, основатель авиастроительной корпорации «Макдоннел–Дуглас» Джеймс Макдоннел и миллиардер в третьем поколении Лоренс Рокфеллер. В лучшие годы в «Груше» постоянно работало 5–6 человек и не было отбоя от добровольцев - соседи, знакомые и знакомые знакомых валом шли на загадочные эксперименты: парапсихология в те годы была на пике популярности. Подвальчик Джана (лаборатория спрятана в цокольном этаже) стал своеобразным клубом по интересам и площадкой для простых, но внешне загадочных экспериментов.

Первый измерительный инструмент Джана был самым элементарным. Это огромная, закрытая прозрачным пластиком кювета, в нижней половине которой - многочисленные желобки, в верхней - 330 хаотически разбросанных штырьков и отверстие, откуда высыпаются 9000 одинаковых пластиковых шариков. Падая вниз, они сталкивались со штырьками и попадали в различные желобки. Фотодатчики в каждом желобе подсчитывали, куда и сколько попало шаров. Такие устройства используются в институтах в начале курса теории вероятности. С их помощью студентам объясняют, что такое нормальное распределение - один из законов распределения вероятностей в природе. Шарики по-разному заполняют желобки - в центральные попадает максимальное количество, а в крайние - почти ничего.

На диване напротив кюветы сидел «оператор» и напряженно думал, силясь нарушить этот фундаментальный закон. Как рассказала менеджер лаборатории Бренда Данн, сначала перед испытуемым ставилась задача «надумать» как можно больше шариков в правые желобки, затем (это был «контрольный» сеанс телекинеза) - вообще ни о чем не думать и, наконец, сконцентрироваться на левых желобках кюветы.

Эффект, как утверждает Роберт Джан, был. Но незначительный - доли процента. Такие же результаты дали эксперименты на более «современном» оборудовании - электронном генераторе случайных чисел. «Оператор» «незначительно» влиял на него, думая о числах либо больше, либо меньше 100.

Еще один опыт, который очень нравился посетителям лаборатории, был более красочным. По кругу перемещался миниатюрный робот, движение которого также определял генератор случайных чисел. «Оператор» должен был удержать робота в определенном сегменте круга. Джан говорит, что получаемые результаты не зависели от расстояния, на котором находится «оператор». Зато наблюдались половые различия - у мужчин управлять шариками и роботом получалось лучше. А если «оператором» выступала супружеская пара, эффект воздействия проявлялся наиболее отчетливо.

Эти заявления, как и сам метод исследований, удивили даже ученых, также изучавших телекинез. «Мне кажется, что эксперименты, в которых человек оказывает слабые влияния на физические процессы “силой мысли”, к сожалению, несерьезны. Нельзя говорить про отклонения, скажем, в два события из десятков тысяч. Могут найтись тысячи причин, приводящих к тем же результатам: от скачка напряжения в сети до магнитных бурь и изменений атмосферного давления», - говорит Александр Тараторин, бывший сотрудник лаборатории по изучению экстрасенсорных возможностей человека Института радиотехники и электроники АН СССР.

В этом институте занялись «необъяснимым» одновременно с американцами - в конце 70-х. В то время академик Юрий Кобзарев и членкор АН Юрий Гуляев обследовали женщину, проявлявшую необычные способности. Сегодня эта история широко известна - это была Инна Кулагина, которая могла передвигать легкие предметы, не касаясь их. А через несколько лет ЦК КПСС поручил специалистам «разоблачить» целительницу Евгению Давиташвили, более известную под именем Джуна.

«К каждому феномену мы подходили только с точки зрения возможного физического механизма», - объясняет Эдуард Годик, бывший руководитель той самой лаборатории Института радиотехники и электроники, а ныне консультант нескольких американских фирм по разработке высокочувствительных сенсоров. В случае лечебного феномена Джуны был обнаружен бесконтактный интерактивный тепловой массаж мощностью около десяти милливатт. В процессе телекинеза Кулагиной - впрыскивание заряженных струек из потовых желез - заряда капелек пота хватало, чтобы сдвинуть небольшой предмет, а на коже руки оставался заряд другого знака. «Было еще, например, кожное зрение, - рассказывает Годик. - При поднесении руки, например, к газете ее инфракрасное тепловое излучение по-разному отражалось от краски и от бумаги, создавая тепловой контраст, достаточный для различения заголовка газеты “Правда”. Многие такие феномены нам удалось научно “приземлить”». По его словам, после «приземления» многие из этих «аномалий» можно было бы тиражировать, «если бы это нужно было кому с деньгами».

Но не все его коллеги настолько уверены в столь низменной природе загадочных явлений. «Я стараюсь быть скептичным до предела и знаю, что многие таинственные эффекты могут быть объяснены нормальными физическими явлениями. Тем не менее мне кажется, что полностью сбрасывать со счетов все то, что не объясняется пока “на пальцах”, нельзя», - говорит Тараторин. Этот тезис с радостью подхватывают и основатели PEAR. «Наука не может существовать без скептицизма. Но и та ситуация, когда ученый отказывается от экспериментального материала только потому, что он не укладывается в рамки существующих теорий, также невозможна», - с жаром убеждает Джан.

Его прощальная «лекция» проходит в грустной обстановке - все четыре комнаты «Груши» завалены рулонами упаковочных материалов и картонными ящиками, в которые укладываются книги и лабораторные журналы. Древняя установка-кювета отправляется в университет в штате Колорадо, где ее будут использовать по назначению - для демонстрации законов теории вероятности. Сам Джан уходит на пенсию. «Получается, что теперь в США серьезно этой тематикой никто не занимается. Оставались группа парапсихологов в Стенфорде - она уже распущена - да два этих старичка в Принстоне», - говорит Александр Тараторин. Но пенсионеры из PEAR не сдаются. «Вокруг лаборатории уже выросло “грушевое дерево”, но некоторые из его “листьев” держат свое происхождение в секрете», - загадочно сказала на прощание второй сотрудник лаборатории - Бренда Данн.

Аватара пользователя
Травница
Победитель БЭ на Планете 2017 II, 2018 III место
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:15
Репутация: 1863
Откуда: Крайний север
Пол:

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза

Сообщение Травница »

очень интересно.

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза

Сообщение Парцифаль »

Будем продолжать начатое дело в другом месте.

Lunam
Местный житель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 00:20
Репутация: 18

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза

Сообщение Lunam »

Ракса писал(а): электронном генераторе случайных чисел. «Оператор» «незначительно» влиял на него, думая о числах либо больше, либо меньше 100.
удивительное дело, ведь генераторов случайных чисел не бывает.
Это всегда результат вычисления. Т.е. результат всегда зависит от состояния, в котором находился в момент расчетов компьютер или другой объект. Поэтому их называют генераторами псевдослучайных чисел.
Случайное число может придумать человек.
В противном случае оператору необходимо как-то влиять на физический мир, исходя из состояния которого компьютер сгенерирует псевдослучайное число. Что как-то не совсем логично, если наука пытается найти что-то "не физическое", тонкое, нематериальное...
Было бы интересно, если бы вместо генератора использовали другого человека. И задачу нужно ставить не как "называть случайные числа", а те, которые "хочется" или те, про которые можно сказать "крутится в голове".

Но сам текст больше похож на байку какую-то...
Вся их деятельность была плохо задокументирована, не соблюдалась "чистота эксперимента". Никто, даже сама лаборатория, не смогла после воспроизвести результаты тестов (или теста...).
Поэтому, сдается мне, это было отличное место для отмывания *энюшек.

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза

Сообщение Ракса »

Lunam писал(а): Было бы интересно, если бы вместо генератора использовали другого человека. И задачу нужно ставить не как "называть случайные числа", а те, которые "хочется" или те, про которые можно сказать "крутится в голове".
Были и другие эксперименты.

Так, по условиям одного из экспериментов его участник нажимал кнопку устройства, выбрасывающего игральные кости. При этом он должен был посылать сильный волевой импульс, желать, чтобы кость выпала определенным образом: "шестеркой", "двойкой" и т. д. В лабораториях только Питсбургского университета (США) было проведено 170 000 таких бросаний.
Опыты были проведены также в других научных центрах. Было установлено не только значительное превышение "желаемых" результатов над среднестатистическим, но и устойчивая закономерность - число "желаемых" результатов в конце серии оказывалось значительно ниже тех, что были в начале. Степень случайности такого устойчивого распределения результатов составляет 1 из 30 000 000.

Еще одно подтверждение возможности воздействия волевого импульса на материальный мир - опыты по искажению "эффекта Джозефсона" (протекание сверхпроводящего тока через тонкий слой диэлектрика). Испытуемому показывали выходные данные (импульсный сигнал) магнитометра со сверхпроводящим экраном и предлагали усилием воли воздействовать на магнитное поле. В результате такого воздействия уже через тридцать секунд частота на выходе магнитометра возрастала в два раза.

История проблемы знает и другие факты этого же ряда. Так, можно упомянуть об опытах Вилли Шнайдера (двадцатые годы нашего века), передвигавшего усилием воли предметы в присутствии комиссии из 54 университетских профессоров, подтвердивших реальность феномена. К этому же разряду явлений следует отнести, очевидно, и эпизод из жизни Чарли Чаплина, рассказанный им в своей автобиографии. Как-то, зайдя со своими друзьями, в бар, где были три рулетки, он почувствовал вдруг в себе какую-то странную силу и сказал, что может заставить первую остановиться на "9", другую на "4", третью на "7". "И вот, - вспоминает он, - первая останавливается на цифре 9, вторая на четверке, а третья на семерке. А ведь это был один шанс из миллиона".
Lunam писал(а): Поэтому, сдается мне, это было отличное место для отмывания *энюшек.
Не-е-е-е ;-)

Изображение
Тссссс, я вам этого не говорила! | +
Экстрасенсы давно встали на службу силовых ведомств в разных странах. Многие видели американский фантастический фильм и телесериал "Звездные врата", но мало кто знает, что в США действительно долгое время существовал секретный научный проект под точно таким же названием, финансировавшийся ЦРУ и военной разведкой. Его руководителем на протяжении десяти лет был доктор Эдвин Мэй, который по случайности руководил и той самой лабораторией того самого Питсбургского университета
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Парцифаль писал(а): Будем продолжать начатое дело в другом месте.
Почему будем? Продолжаем...
Меня правда в эзотерику втянули несколько более сложные эффекты. Потому что стартонуть довелось с параметрического резонанса в ЦНС и оборудования бесконтактного ВР на его основе. Ну и попутно(почти как в "Овечке Долли") наткнулся на частотный диапазон, вызывающий наводкой в проволоке тахионный пробой...после чего ославили "по самое", поскольку работалось с телефонией...и как оказалось в тахионное путешествие уезжал при этом не только сигнал моего соединения...но и всё остальное, что лежало в межАТСовском кабеле(т.е. до полсотни параллельных звонков влипших в то же время). Как результат - через некоторое время в местной газете "Вести" появилась статья "Звонок с Того Света", поскольку за время экспериментов хто-то побеседовал с умершими родственниками. :o Да ещё и до кучи не один и неоднократно. Время захвата там встречалось до +-5 лет, так что такое вполне могло и быть. Пришлось воспринять как волшебный пендель завязывать с такими экспериментами.
Lunam писал(а): генераторов случайных чисел не бывает.
Это всегда результат вычисления.
В компьютерах и куркуляторах да. Только не вычисления, а считывания "псевдослучайного" значения. Комп например читает позицию строчной развёртки видеокарты в момент запроса(у видяхи GPU тактируется отдельно от ЦП, а синхронизируется только прерыванием по обратному ходу развёртки, когда процу разрешено писать в видеопамять). У куркуляторов там таймер специальный от тактовой процессора на это есть, который крутит цикл от 0 до 1000. Поэтому если лупишь рандом программно без пауз на запрос - он может даже выкидывать повторяющиеся последовательности. А вот в научных целях - там другие ГСЧ используются. Там обычно радиоактивный источник в качестве источника импульсов стоит. У которого сумма импульсов за продолжительную единицу времени - величина относительно постоянная, а вот количество, которое он выплюнет в каждый конкретный момент всегда разное.
Lunam писал(а): Было бы интересно, если бы вместо генератора использовали другого человека
Тогда число можно было бы просто с него "прочесть"(или "Внушить"). Нарушается "чистота эксперимента". Потому что у учёных есть такой профессиональный пунктик: человеку в качестве датчика принципиально не доверять. Поэтому усё, что надо измерить ловить исключительно на какую-нибудь железку, работающую на известных физических принципах.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза

Сообщение Ракса »

Alone_Wolf_NRR, а вот о частотном диапазоне поподробнее можно? :lov:
Или это большой-большой секрет?

Аватара пользователя
Ракса
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 03:13
Репутация: 737
Пол:

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза

Сообщение Ракса »

Alone_Wolf_NRR, ЧАСТОТА-А-А!!! :shaman2:

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза

Сообщение Парцифаль »

Alone_Wolf_NRR писал(а): Тогда число можно было бы просто с него "прочесть"(или "Внушить"). Нарушается "чистота эксперимента". Потому что у учёных есть такой профессиональный пунктик: человеку в качестве датчика принципиально не доверять. Поэтому усё, что надо измерить ловить исключительно на какую-нибудь железку, работающую на известных физических принципах.
Но ведь генераторы, машины, программы создают тоже люди, и открывают физические принципы тоже люди... Демон Максвелла играет в искусственных условиях. Нужно больше непределённости.

Аватара пользователя
Парцифаль
Победитель БЭ на Эзопланете 2017 III место
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 22:31
Репутация: 413
Откуда: Междуморье
Пол:

В Принстоне закрывается лаборатория телекинеза

Сообщение Парцифаль »

Alone_Wolf_NRR писал(а): Как результат - через некоторое время в местной газете "Вести" появилась статья "Звонок с Того Света", поскольку за время экспериментов хто-то побеседовал с умершими родственниками. Да ещё и до кучи не один и неоднократно. Время захвата там встречалось до +-5 лет, так что такое вполне могло и быть.
Чем не машина времени? :-( :gadalka:

Ответить

Вернуться в «Техномагия»