«Волшебная гайка» своими руками

Форум где обсуждаются вопросы связанные с техномагией, изучаем взаимодействие человека и техники. Кибермагия и медиамагия.
Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

«Волшебная гайка» своими руками

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Йер писал(а):А если поставить щетки на статор, ну маловольтные к примеру...от батарейки крона 9В,
Тут это... Щётки они не на статор, а на ротор вобще-то ставятся если ставятся. У движка ротор - это то, что вращается, а статор - это то, что неподвижно крепится вобще-то(по определению). Хотя если в движке ротором поставить обычный постоянный магнит и его начать вращать - на статорных обмотках переменный ток получится. Так любая динамка работает. А вот его уже можно и...на точки.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

«Волшебная гайка» своими руками

Сообщение Йер »

Alone_Wolf_NRR писал(а):Тут это... Щётки они не на статор, а на ротор вобще-то ставятся если ставятся.
Ну это понятно, но на гайку ставить что то смысла нет)) вся энергоустановка ведь на адепте))
Иже с ними)

Аватара пользователя
Alone_Wolf_NRR
Житель планеты
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 03:38
Репутация: 498
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Пол:
Контактная информация:

«Волшебная гайка» своими руками

Сообщение Alone_Wolf_NRR »

Йер писал(а):Ну это понятно, но на гайку ставить что то смысла нет)) вся энергоустановка ведь на адепте))
Гайка тут поидее ротором асинхронного двигателя является. А у асинхронного двигателя нет ни обмоток в роторе, ни щёток к нему(через которые эти обмотки переключаются в синхронном, чтобы между магнитными полями ротора и статора всегда 60 градусов в направлении вращения было). Внутри такого ротора только магнит или вставка из высокогистерезисного металла(собственно роль которого выполняет наша гайка). Там просто есть вихревое(вращающееся) магнитное поле от статора и эффект инерции из-за которого оно всегда оказывается направленным в нужную сторону(под углом к фактическому ротора, что и вызывает вращение).
Во времена моего лаборантства я баловался тем, что завешивал между двумя катушками с порождающим вихревым полем намагниченную вот именно так как нарисовано, и потому вращающуюся на моменте собственной прецессии гайку и глумливо обьяснял это студентам антигравитацией. Потому что она ж там не просто висит - она зависает аккуратно посередине между конусами электромагнитов. При этом же обязательно находится из всего курса парочка студентов, которых это впечатляет до задавания этого вопроса потом на лекции преподавателю. Регулярное озверевание завлаба таким способом реально доставляло.
В подземелиях рек и бездонности вод
Жизнь прошла очень быстро без дела
Как мне ляпнул один магаданский экзот
Потому что была чёрно-белой
(с)Наш ответ И.Г.Обирайту

Ответить

Вернуться в «Техномагия»