Магия пояса, пояса в обрядах и поверьях

Раздел где выкладываются различные заговоры, обряды и ритуалы. Заговоры на любовь, обряды на благополучие, денежные заговоры и многое другое. Так же авторские заговоры.
Ответить
Аватара пользователя
Liby
Местный житель
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:01
Репутация: 148
Пол:

Магия пояса, пояса в обрядах и поверьях

Сообщение Liby »

В далекие времена на Руси родители делали все, чтобы защитить свое чадо с первых дней жизни. Например, с целью ограждения новорожденного от нечисти, использовался такой аксессуар гардероба как пояс, который вышивался особым образом.

Обычно таким оберегом опоясывали ребенка через сорок дней после рождения (это время крещения новорожденных), а в некоторых регионах – через год.

Магия пояса
poyas-i-kiset.jpg
poyas-i-kiset.jpg (141.44 КБ) 3363 просмотра
Согласно старым традициям о бережный пояс, нательный крестик и рубашку приносит крестная. Обязательное условие – опоясывание сугубо оголенного ребенка. Славяне верили, что ребенок, не получивший пояс, обречен на скорую смерть. Считалось, что без пояса нельзя покидать жилище. Такое мнение оставалось актуальным вплоть до начала прошлого века. В некоторых регионах такой пояс носили до самой смерти. Его даже не снимали в бане. Молитва и сон без пояса были недопустимы.

Пояс – это обязательный атрибут свадеб. До сих пор в глубинках можно наблюдать, когда руки жениха и невесты обвязываются поясом. Считается, что после этого они становятся единым целым. В былое время, на кануне свадьбы невеста раздаривала сто поясов, по этой причине такое приданое начиналось готовиться в детские годы будущей невесты. Первым, пояс в качестве подарка получал жених. После этого девушка не могла передумать и отказать молодцу. После пояса в дар получали родичи жениха, затем гости и даже музыканты. Иногда поясом украшалась дуга первой лошади, запряженной в свадебную повозку. В Беларуси на свадьбе поясом обвязывали даже бочонок с вином. В новом жилище невеста бросала пояс на печь. Так она оповещала домового о том, что в хате появилась хозяйка.

Пояса участвовали и в некоторых домашних ритуалах. Например, первым в новое жилище входил черный кот, за ним хозяин дома, который за пояс тянул остальных членов семьи. Этот обряд сулил семье счастливую и благополучную жизнь на новом месте. Кроме того, накануне Нового года хозяйки поясами связывали попарно различные бытовые предметы: делалось это для того, чтобы в новом году всевозможного добра в доме становилось только больше.

Посредством поясов даже избавлялись от недугов. В этом плане очень интересен обряд, проводимый белорусами и украинцами: больной отправлялся в лес, находил осину, просил ее об исцелении и обвязывал ствол дерева своим поясом.

С поясом встречали рождение нового человека, а в последний путь провожали уже без него. Чтобы душа умершего смогла беспрепятственно покинуть тело, пояс с него снимали. Считалось, что если этого не сделать, то душа покойного не найдет пути в потусторонний мир, будет маяться среди живых и мешать им. Пояс умершего при этом вывешивали на забор дома, в котором он жил, да так, чтобы один его конец доставал до земли. Считалось, что это помогает душам искать дорогу в загробный мир.

Иногда дно гроба устилали прутьями развязанных веников, а на прутья клали пояс, который покрывали куском ткани. Делалось это для того, чтобы покойник при воскресении на Страшном суде явился перед Творцом опоясанным. Украинцы после похорон также обвязывали поясом ворота хаты родственников усопшего, «чтобы больше покойников не было».

Пояса использовались и в злых целях. Недоброжелатели, заполучив пояс того, кому желали навредить, могли наслать на него страшную порчу. Через пояс можно было также приворожить, поэтому в подарок эту вещь от чужих людей старались не принимать.

К поясам относились очень бережно, так как даже при незначительных повреждениях уменьшалась их обережная сила.

Вообще все, что случалось с поясом, в прежние времена имело особое значение. Например, появление дырки, расхождение шва сулило проблемы с финансами. С целью профилактики такой нежелательной перспективы такой пояс сжигался, а украшения с него закапывались в безлюдном месте.

Исчезнувший и внезапно появившийся пояс не допускалось надевать, так как его могли похитить недоброжелатели и проделать над ним различные вредительские обряды. Его временное исчезновение могло быть и проделкой нечистой силы, что тоже не сулило ничего хорошего.

Если с человека срывали пояс, то он расценивал это как смертельное оскорбление. Но это было еще и небезопасно, ведь вместе с поясом, по верованиям славян, человека покидала его сила. Поэтому в таких случаях следовало вырвать предмет из рук обидчика и постараться хоть раз шлепнуть его этим поясом. После этого «оскверненный» пояс прятался на сорок дней в темном месте, после чего освящался в церкви.

Как сделать магический пояс?

Пояса в качестве атрибутов обрядов, талисманов, оберегов перестали использовать на кануне 20-го столетия. Этот аксессуар стал восприниматься как обычный элемент одежды, выполняющий только декоративную функцию. Вскоре пояса вытеснили более практичные ремни. В то же время и в наше время много людей верит в магические свойства поясов. Поэтому некоторые из них изготавливают пояса с магической силой своими руками. Делается такой магически атрибут следующим образом: в магазине приобретается пояс, затем он облагораживается специальной обережной вышивкой. Такой оберег можно носить как поверх одежды, так и под ней. Лучше всего сплести пояс самостоятельно. Сделать это совсем несложно: красные, зеленые, черные и желтые тонкие, натуральные нитки переплетаются любым способом. Предпочтительнее сложные узоры.

Впрочем, и обычные пояса для платьев или пальто могут обладать магическими свойствами. Для этого они должны быть как можно более гибкими, мягкими, не однотонными. От того, в каких цветах выполнен пояс, зависит направленность его магической силы. Так, красный пояс оберегает своего хозяина от всего дурного и дарует ему неиссякаемые жизненные силы. Такой пояс рекомендуется дарить мужьям: это защитит их от приворота и сглаза.

Оберег, выполненный в основном в желтых и оранжевых цветах, приносит радость, удачу и крепкое здоровье. Зеленый оберег – для финансового благополучия и карьерного роста, голубой и синий – пророчит благоприятные перемены. Пояса черного, белого и серого цвета способствуют развитию интуиции, они делают своего хозяина более мудрым.

Каждый раз, надевая такой поясок, сообщайте ему о своих желаниях. Например, если вы собираетесь на важную деловую встречу, попросите его помочь заключить выгодную сделку.

Что касается ремней, они также имеют магические свойства, так как являются теми же поясами, но с пряжками. Ранее кожаные ремни носили только мужчины. С их помощью крепилось оружие. Кроме этого такой аксессуар служил защитой для жизненно важных органов брюшной полости.

Со временем эта деталь одежды, бывшая когда-то исключительно мужским атрибутом, перекочевала в женский гардероб. А вместе с тем забылась и ее основная функция: защита своих владельцев от вражеских копий и пуль, от злых чар и нечистой силы. Однако это вовсе не значит, что ремни утратили свою силу. И в наше время этот стильный аксессуар способен уберечь своего хозяина (или хозяйку) от несчастных случаев, травм и болезней.

При этом внешний вид ремня особой роли не играет. Единственное важное условие: весь он должен быть сделан из натуральных материалов.

Аватара пользователя
Йер
Постоянный обитатель планеты
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 16:56
Репутация: 861

Магия пояса, пояса в обрядах и поверьях

Сообщение Йер »

Как то был у одного индийского йоготерапевта на ретрите, ну и во время занятий рубаха у него задралась, у него был пояс из тонкого черного шнура...
Иже с ними)

Ответить

Вернуться в «Заговоры, обряды, ритуалы»